Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Мама, ты не права: 5 советов, которые разрушат вашу жизнь

Добавлено: 3-06-2021, 14:15     Категория: Семья и дети     Нашли ошибку?
Иногда мнение родителей стоит проигнорировать.

«Пункт первый: мама всегда права. Пункт второй: если мама не права, смотри пункт первый». Отношения между матерью и ребенком зачастую строятся именно по этому принципу. Мама выбирает одежду для любимой кровиночки, следит за рационом, строит планы на будущее. Конечно, полностью игнорировать мнение мамы нельзя, но некоторые из советов, если вы им последуете, могут разрушить вашу жизнь.

Мы составили список худших рекомендаций наших мам вместе с психологом Галиной Охотниковой.

Муж платит за все



Мама, ты не права: 5 советов, которые разрушат вашу жизнь

У моей подруги Ольги на носу свадьба. С будущим мужем Виктором они знакомы уже десять лет, правда на совместный быт и брак решились только после новости о предстоящем пополнении. Оля любит маму, и Виктора она тоже любит. Мечтает, что муж и мама если не подружатся, то хотя бы выйдут из состояния холодной войны. Но мама вечно подливает масла в огонь.

– Пошли за покупками, я выбрала себе футболку, отправилась на кассу, только потянулась за кошельком, сразу же мама зашипела, мол, с ума сошла, теперь за все твои капризы должен муж платить, — поделилась Оля.

— Дошло до скандала прямо в магазине. Я пыталась объяснить, что тоже работаю, тоже получаю деньги и в состоянии купить себе футболку.

Мама Олиного возмущения не поняла. Она настаивает: общий бюджет складывается из зарплаты мужа, зарплата жены в него не входит. Дескать, взял ответственность — выкручивайся. Нет? Тогда лучше развод, чем с таким мужем лямку тянуть.

– А то, может, вы еще и в ресторане каждый за себя будете платить, — не успокаивалась мама. — И на ребенка поровну деньги тратить?

В идеале Олина мама мечтает, что дочь после брака засядет дома, будет варить вкусные щи-борщи, воспитывать детей, убирать квартиру и уж точно никогда не выйдет на работу.

Психолог Галина Охотникова:


– Когда мужчина и женщина создают семью, делают они это для того, чтобы стать счастливыми вместе. Если один финансово зависит от другого, происходит дисбаланс. Со временем эти роли только укрепятся, и тот, кто платит за все, станет в семье начальником, будет везде верховодить, не принимать никаких возражений. Семья для него превратится в подобие магазина, где он по материальному праву будет требовать сервиса. А подчиненная супруга будет отдавать себя в той или иной мере «хозяину».

Родила ребенка – сиди дома



– Мать-кукушка! — презрительно отзывается о моей однокласснице Ане ее мама.

А все потому, что Аня сразу после декрета вышла на работу.

– Я очень люблю своего ребенка, но сидеть в четырех стенах стало для меня невыносимо. Я скучала по работе, по возможности узнать что-то новое, пообщаться не только о детских болячках и развивающих кружках, — призналась одноклассница.

Малыш отправился в частный детский сад, а Аня смогла спокойно выйти на работу.

– Поверь, вопрос в деньгах даже не стоит, муж хорошо зарабатывает, по крайней мере нам хватает, — уверила меня приятельница.

Но ее мама думает иначе. И твердит, что только плохая мать может бросить крошечного ребенка одного, точнее, с чужими людьми.

Мол, после рождения ребенка женщина должна поставить на себе крест и посвятить жизнь только ему. Готовить, убирать, обстирывать, учить стишки, водить его в школу, потом, вероятно, и в институт.

– А на работу выскакивают только матери-одиночки, жены алкоголиков и нищих, которые ничего слаще морковки не ели, — на все доводы фыркает Анина мама.

Психолог Галина Охотникова:


– Женщина, которая полностью посвятит себя ребенку, в итоге не сможет разорвать условную пуповину. Дочь или сын станут зависимыми от мамы. И ни у кого в паре «мать — ребенок» не будет своей жизни, своего счастья. Мы рожаем детей для себя, но, когда малыш вырастает, он уже сам должен строить свою жизнь. В плотной связке с мамой это невозможно. Причем в подобной семье несчастлив и отец. Он не понимает свою роль в жизни супруги и ребенка.

Женился? О друзьях пусть забудет



– Где твой-то прохлаждается? — насупила брови моя мама.

Дело было в субботу.

– С коллегами на шашлыки поехал, — отмахнулась я.

Мама замерла. На лице ее читалось даже не удивление — ужас! Как ее дочь могла отпустить своего благоверного одного, да еще в выходной?

Ее возмущало, что я его абсолютно не ревную, что не настаивала на совместной поездке.

– Что, дома дел мало? — продолжала накалять атмосферу мама. — Вон, у комода ящик не до конца закрывается и кошка кусок обоев отодрала.

На мудрое «и на это время найдется» мама отреагировала как на оскорбление.

– Я твоего отца никуда не отпускала! — гордо заявила она. — Если есть семья, ни о каких друзьях-коллегах и речи не должно идти. Ты и ребенок — его друзья и развлечения.

Мама действительно была категорически против личной жизни у папы по выходным. Поэтому каждая его поездка на рыбалку начиналась с жуткого скандала, слез, причитаний, угроз разводом и хлопанья дверьми.

Как только я окончила школу, родители развелись. Развелись бы и раньше, но я очень бурно реагировала на то, что два самых близких мне человека будут жить отдельно.

Психолог Галина Охотникова:


– Мы создаем семью, чтобы нам было легче жить. Самая хорошая и счастливая семья — та, в которой есть партнерские отношения. Где люди дополняют друг друга. Если же мы ограничиваем свободу и волю партнера, то вторая половина становится зависимой. Итог плачевный — такой человек не будет ни хозяином своей жизни, ни главой семьи.

Нет другой мамы, кроме тещи





«Надо помочь маме» — в семье Алины означает только одно: помощь требуется теще. Свекровь в расчет не берется. Вообще, Алина хорошо относится к свекрови, а поступает так по совету своей мамы. Та уверяет, что мать мужа в общем-то для молодой семьи — чужой человек.

– Женился на тебе, значит, с прошлым его больше ничего не связывает, — диктует материнскую мудрость Наталья Евгеньевна. — У матерей с дочерями крепкая связь, а вот с сыновьями — нет.

По мнению женщины, зять максимум может общаться с матерью по телефону, и то пореже. Лучше два раза в год — на Новый год и в день рождения. А все остальное время должен уделять дочери и помогать ей. Подарки, праздники, поездки — нигде место для его матери нет.

– А ты не пыталась объяснить своей маме, что если твой муж так легко сможет отказаться от родной матери, то и рядом с тобой его ничего не удержит? — поинтересовалась я.

Алина только пожала плечами, похоже, с Сашей у них дело постепенно идет к разводу.

Психолог Галина Охотникова:


– Когда мы создаем свою семью, мы так или иначе воплощаем в жизнь сценарий своих родителей. В родительской семье нас обучали жизни, занимались нашим воспитанием, образованием, прививали свои ценности. Какой бы ни была родительская семья, ее любят. Если человек легко готов отказаться от своей семьи, значит, этот человек никогда не будет хозяином своей жизни и своего слова. Такой мужчина слабый и зависимый.

Жена в семье и голова, и шея, и все остальные органы



Матриархат — навсегда! Куда поехать отдыхать? В какую школу отправить ребенка? Какой ремонт сделать в квартире? Купить ли тот красный диван? Завести ли собаку? Все эти вопросы должна решать… женщина! Так считает Дина Михайловна, мама коллеги Тани. Она учит дочь, что все решения должна принимать Таня, причем единолично. Мужу в семье отведена роль исполнителя. Решила, например, Таня, конечно же по совету мамы, что супруг должен устроиться на вторую работу, и тот сразу же побежал выполнять. Какие уж тут выходные, если любимая так постановила.

Машину новую собрался покупать? Вот уж дудки, жена не разрешила, катайся на старой!

Есть место только «мы поговорили, и я решила». По мнению Дины Михайловны, только такой девиз сделает семью ее дочери счастливой.

Таня с Володей после года скандалов сейчас живут отдельно. Таня плачет, ведь все делает, как советует мудрая мама. Володя настроен решительно, он не хочет, чтобы им постоянно командовали. Дина Михайловна все чаще повторяет: «Я же говорила». И подталкивает пока еще семью к разводу.

Психолог Галина Охотникова:


Семья — это партнерские отношения. Супруги смотрят в одну сторону и идут в одном направлении. Значит, и решения они должны принимать совместно, договариваться. Доминирование ни к чему хорошему не приведет. Мамы могут испортить все, если не перерезали пуповину. Ребенок настолько зависит от материнского мнения, что становится несчастливым. А наша цель на земле — сделать детей счастливыми.
Комментариев: 0   Просмотров: 887
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.