Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Почему маме нельзя дружить с дочкой: мнение психолога

Добавлено: 18-11-2020, 22:30     Категория: Семья и дети     Нашли ошибку?
Вы можете быть самыми близкими людьми на свете, но дружбы в ее обычном понимании между вами быть не должно.

«Моя мама — мой лучший друг, — порой с гордостью говорят девочки. — Я с ней могу поговорить о чем угодно, и у нее нет секретов от меня».

Звучит очень ми-ми-мишно. Но можно ли назвать такой подход к воспитанию правильным? Ведь уважение и любовь друг к другу — это одно, а дружба, как со сверстником и равным — совсем другое.

Почему маме нельзя дружить с дочкой: мнение психолога


Татьяна Власевская. Практикующий психолог

«Быть лучшими подругами с дочерью — неправильно. Это не только разрушает семейную систему, но и негативно сказывается на развитии ребенка».

По рангу



Иерархия в семье существовала всегда, и она необходима для формирования личности. Ребенок понимает свое место, и родители для него являются беспрекословным авторитетом. Он осознает, что взрослый имеет право советовать, делать замечания, давать задания. Такой ребенок не будет закатывать истерики, его не придется упрашивать что-то сделать, у него меньше шансов попасть в неприятную ситуацию. Панибратство уважительного отношения не предусматривает. Как правило, оно возникает там, где родители чувствуют за собой вину и пытаются загладить ее подобной моделью поведения. Условно таких родителей можно разделить на несколько категорий.

Карьеристка



Мама была слишком увлечена карьерой или личной жизнью, недостаточно времени уделяла малышу, не занималась его воспитанием. Поняв, что время упущено, она всеми способами пытается наладить контакт с повзрослевшим ребенком.

Соперница



Иногда стремление быть на равных помогает взрослой женщине справиться с некоторыми комплексами — неприятием своего возраста, неудовлетворенностью жизнью. Подсознательно она воспринимает молодую дочь, у которой все еще впереди, как соперницу. Общаясь с ее друзьями на равных, входя в круг общения, она пытается внутренне самоутвердиться. Это неправильно, противостояние матери и дочери в таком ракурсе противоестественно.



Компаньонка



Воспитывая себе «подружку», женщина пытается привязать к себе дочь; ей кажется, что они всегда будут вместе. Это негативно сказывается на социализации ребенка и обязательно отразится на личной жизни девочки. Такие мамы всегда будут третьими в семье дочери, разрушая ее своими советами и придирками. В подростковом возрасте нормально скрывать от родителей личную жизнь, не делиться важными вещами. Это естественный процесс отделения личного «я» от семейного. С мамой-подружкой такого не произойдет.

Страдалица



Превращение дочери в подругу бывает свойственно и разведенным матерям. В этом случае мать часто делится переживаниями, слишком тяжелыми для ребенка. Девочка узнает, что папа был плохой, папа ее больше не любит, а в компании с мамиными переживаниями это особенно тяжело и может привести к серьезной психологической травме. Более того, заставляя ребенка переживать такие эмоции, мать лишает его детства: дочь понимает, что должна быть сильной и нести ответственность за взрослого.

Золотая середина



Дружеские отношения необходимы, и больше проблем возникает у тех, кто придерживался авторитарного стиля управления. Диктовать условия и лишать права голоса — не лучший способ добиться уважения. Куда важнее позволить получать свой опыт, совершать ошибки и учиться на них. При этом дети должны понимать, что за свое поведение они несут ответственность прежде всего перед родителями.

Пренебрежительное отношение к родителя со стороны детей, как правило, следствие воспитания. Возможно, родители подали пример или были излишне строгими.

Важно понимать, что у родителей и друзей разные функции. Мама должна дать чувство безопасности, стать опорой и сильным плечом, помочь сформироваться и освоиться в большом взрослом мире.
Комментариев: 0   Просмотров: 1 642
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.