Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Избавляемся от храпа

Добавлено: 16-08-2019, 10:10     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Крепкий и спокойный сон — залог хорошего самочувствия. А вот храп свидетельствует о том, что в организме присутствуют какие-либо нарушения. Такое неприятное проявление мешает полноценно отдыхать не только самому человеку, страдающему от громких неприятных звуков, но и заложнику обстоятельств — тому, кто спит рядом. Зачастую полностью избавиться от храпа нельзя, но вот то, что его можно значительно уменьшить — это действительно правда.

1. Пить достаточное количество жидкости



8 советов, которые помогут избавиться от храпа и не раздражать им всю семью

Пить необходимое количество воды важно не только для здоровья, но и для спокойного сна.

Если носовая и ротовая полости сухие или даже слегка пересушенные, это может стать причиной храпа. Недостаток увлажненности часто приводит к легкому воспалительному процессу или раздражению слизистой оболочки, что в свою очередь может привести к храпу. Поэтому так важно убедиться, что на протяжении дня выпивается достаточное количество воды.

Познавательный факт: Храп — это звуковое проявление отклонения в естественном функционировании организма — временной задержки дыхания, которая также называется апноэ.

2. Дополнительное увлажнение



Избавляемся от храпа

Увлажнитель воздуха — очень полезная штука для дома.

Чтобы удостовериться в оптимальном количестве влаги, не помешает пользоваться и увлажнителем для воздуха. Его нужно разместить в спальне и пользоваться каждую ночь. Оптимальный уровень влажности в комнате поможет уменьшить неприятные проявления апноэ.

3. Горячий душ или ванна на ночь





Тепловые процедуры достаточно полезны.

Простуда или переохлаждение, сопровождающиеся кашлем или насморком, могут значительно усилить храп. При простуде дыхательные пути сужаются, дышать становится сложнее, появляются характерные звуки плохого дыхания. Принятие горячего душа или ванны может ослабить заложенность носа и улучшить состояние слизистых оболочек рта и носа, что откроет дыхательные пути и позволит дышать тише и ровнее.

4. Определить причину храпа





Ученые определили несколько основных причин, вызывающих храп, и употребление алкоголя — одна из них.

Есть три основные причины, по которым люди храпят. Врачи считают, что наиболее вероятно то, что храп вызывает: избыточный вес, злоупотребление алкоголем или курением. Если храпящий курит и пьет, это действительно может стать причиной регулярного храпа. Исключив эти факторы, можно решить проблему в ее истоке. По крайней мере, рекомендуется не пить алкоголь прежде чем ложиться спать. А тем, кто страдает от лишнего веса, стоит задуматься о правильном питании.

5. Правильное положение во время сна





Людям, страдающим от храпа, лучше всего спать на боку.

Лежать на спине во время сна — значит создавать себе дополнительный фактор для храпа. В такой позе на горло оказывается большее давление. Помимо этого, язык также немного опускается в глотку, что также вызывает храп. Лежа на боку, можно значительно уменьшить вероятность храпа.

6. Специальные упражнения для языка и горла





Несколько простых упражнений для горла и языка могут облегчить ситуацию с храпом.

Тренируя язык, нижнюю часть глотки и мягкое небо можно значительно уменьшить храп. Эти части ротовой полости во время сна обычно расслабляются, а это приводит к ограничению воздушного потока, что зачастую становится причиной храпа. Milayaya.ru рекомендует выполнять упражнения, чтобы тренировать эти области рта, что позволит поддерживать в тонусе мягкое небо и нижнюю часть глотки. Есть четыре достаточно простых упражнения, которые можно делать всего за восемь минут каждый день, чтобы через некоторое время действительно изменить ситуацию с храпом в лучшую сторону:
  • Выдвигаем язык максимально вперед и вниз, чтобы почувствовать напряжение мышц у самого корня языка. Удерживать язык в таком положении нужно несколько секунд дополнительно издавая протяжное «и». Повторить упражнение 30 раз.
  • Рот нужно приоткрыть, а затем выполнять круговые движения челюстью по часовой и против часовой стрелок. В каждую сторону по 12 движений.
  • Перед сном рекомендуется зажимать во рту карандаш или подобные по форме предметы. Длительность упражнения — 3 минуты. Оно поможет уменьшить проявления храпа в самом начале засыпания.
  • Нажимая рукой на подбородок нужно с усилием передвигать назад и вперед нижнюю челюсть. Делать 30 раз.


7. Возвышенное положение головы





Простое средство для ослабления храпа.

Надо позаботиться о том, чтобы голова того, кто храпит, была немного приподнята по отношению к всему остальному телу. Тогда, даже если человек будет спать на спине, нагрузка на глотку и западение языка будут уменьшены. Помимо этого, хороший отток жидкости от головы поспособствует тому, что слизистые оболочки будут меньше отекать, их просвет будет достаточно широким для легкого и глубокого дыхания без храпа.

8. Правильная еда на ужин





Не есть много на ночь советуют многие врачи.

Переедание в любое время суток плохая привычка, а уж на ночь — особенно. Если еда содержит много жира или сахара, она может нарушить работу пищеварительной системы и затруднить засыпание. Также не рекомендуется употреблять молочные продукты перед сном, потому что они могут оставить слизистую оболочку в горле и заблокировать дыхательные пути. Все эти причины могут стать отягчающими обстоятельствами в появлении храпа.
Комментариев: 0   Просмотров: 452
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.