Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Скрытые симптомы обезвоживания организма

Добавлено: 27-02-2019, 21:10     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Скрытые симптомы обезвоживания организма

Самое главное вещество, после кислорода, для человеческого организма – вода. Простая на вид субстанция выполняет колоссальную работу в нашем теле: очищает сосуды, выводит токсины, регулирует температуру, растворяет минеральные соли и многое другое.

Организм всегда сигнализируето нашем состоянии, но эти «команды» не всегда ясны и понятны для нас. Обычно, жажда наступает, когда дефицит воды огромный.Недостаток 2% процентов, это легкая нехватка, но уже может спровоцировать немало огорчений: плохое самочувствие, усталость, головные боли, раздражительность, недомогание, рассеянность.Ниже приведены 5 скрытых признаков обезвоживания.

Голод



Если верить ученым, то 80% процентов голодных людей, на самом деле хотят пить. Дело в том, что нехваткажидкости провоцирует дисбаланс между солями и сахаром, вследствие чего возникает дефицит энергии, а также обманчивое чувство голода.

Кроме того, проблема заключается в гипоталамусе – части головного мозга, который подает сигналы, когда нам необходимо поесть или напиться. Так вот, гипоталамус не всегда определяет данные чувства правильно, и зачастую мы ощущаем голод, вместо жажды. Идеальный выход в этом случае: пить стакан воды перед каждым приемом пищи. Поступая так, вы не только пополните свой водный баланс, но и подтяните фигуру.

Общая вялость



Влага – основа хорошего самочувствия и крепкого здоровья, и это факт.Когда потребности организма не удовлетворяются, его работа дает сбой, ухудшается кровообращение, мышцы не получают достаточное количество кислорода, а значит энергичность человека падает,появляются симптомы усталости и недомогания. Кроме того, обезвоживание создает неблагоприятные условия для работы иммунитета, токсины выводятся в недостаточном количестве, а полезные микроэлементы и вещества поступают в замедленном темпе. Прежде чем ставить себе диагноз, выпейте для начала стакан воды.

Сухая кожа



Дегидратация (обезвоженность) – это больше состояние, нежели тип, так как сухая кожа, может быть и при нормальном количестве влаги в организме. И наоборот, любой тип кожи может быть обезвожен.

Сухость, трещины, красные пятна – все это свидетельствует о том, что питьевой режим не соблюдается. Кожа этих людей рано стареет, покрывается мелкими морщинками, а также становиться более уязвимой к внешним раздражителям.

Есть достоверный тест: необходимо собрать покров на кисте руки в складку и сразу отпустить. Если морщинки разглаживаются долго, то это первое доказательство обезвоженности.

О состоянии организма, можно судить и по моче. Если она темная, густая, то образ жизни человека, оставляет желать лучшего.

Нарушение пищеварения



Дегидратация приводит к тому, что желудочный сок не производится в полном объеме, после чего еда плохо переваривается,питательные вещества не усваиваются должным образом, возникает вздутие, тяжесть. Кроме того повышается вероятность таких заболеваний, как гастрит и язва.

Каждая часть пищеварительной системы нуждается в своевременном пополнении жидкостью. Что касается кишечника, то он способен впитывать излишки воды из пищи, которая поступает в организм. Тем не менее, если дефицит воды слишком высок, то влага из пищи высасывается до такой степени, что у человека возникает еще одна проблема – запор. Экскременты не удаляются вовремя, затвердевают, вследствие чего появляется интоксикация и другие неприятности. Статистика гласит, что у 9 из 10 случаев запоров, причиной является обезвоженность. Жидкость не только поддерживает ЖКТ в отменной форме и способствует продвижению пищи, но и разбавляет желчь. Она становится более текучей, что предотвращает различные застои, а также стимулирует перистальтику кишечника.

Неприятный запах



Причины неприятного запаха во рту могут быть разными, но если вы проверились у ЛОР врача, регулярно посещаете стоматолога, следите за гигиеной рта, а тяжелый запах сопровождает вас повсюду, то стоит пересмотреть свой режим и по возможности пить воду чаще. Всем известны антибактериальные особенности слюны,а из-за недостатка влаги ее выработка существенно падает, вместе с чем снижается ее способность подавлять бактерии. Патогенные микроорганизмы размножаются с удвоенной силой, выделяя при этом зловонный аромат.

Даже в условиях обезвоженности потовые железы продолжают выполнять свою работу: регулировать температуру, выводить токсины. Но в данных условиях пот становится вязким, что является идеальной средой для патогенной микрофлоры, которая и является причиной неприятного запаха. Средства гигиены и душ, принесут временный эффект, только достаточное количество влагивнутри способно решить эту проблему.

Что делать?



При любой степени дегидратации, необходимо скорейшим образом восполнить недостаток воды в организме. Зачастую достаточно выпить несколько стаканов воды, для того чтобы организм ощутил облегчение.

Любая степень обезвоженности требует скорейших действий. Помогут соки (апельсиновый, грейпфрутовый), минеральная вода, а также растворы для дегидратации. Последние можно купить в аптеке (Регидрон, Гидролат) или приготовить самому: растворить в 1 литре воды 1 ч. л. соли, 3 ст. л. сахара и 0,5 ч. л. пищевой соды.

Советы по профилактике



Обезвоженность, как и другие патологические состояния, легче предотвратить, чем ликвидировать. Для поддержки водного баланса, необходимо:
  • пить часто, понемногу, но регулярно;
  • для того чтобы придать вкус воде, используйте мяту, лимон;
  • употребляйте чай из фруктов или трав;
  • рассчитайте свою суточную норму количества воды (30 мл на кг веса);
  • употребляйте фрукты, овощи и все, что содержит большое количество влаги.

Здоровый образ жизни – залог крепкого здоровья и отличного самочувствия. Наблюдайте за собой, прислушивайтесь к своему организму, стремитесь улучшить свое состояние, а данные рекомендации вам в этом помогут.
Комментариев: 0   Просмотров: 489
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.