Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Левша или правша?

Добавлено: 25-03-2019, 17:33     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Левша или правша?

По имеющимся данным, подавляющее большинство населения нашей планеты является правшами. Доминирование левой руки гораздо менее распространено. Считается, что всего около 12% населения в Европе и Америке имеют данную особенность. А по отношению к азиатским, мусульманским и латиноамериканским странам эта цифра будет еще ниже. Известно, что там леворукость предосудительна, поэтому зачастую детей-левшей переучивают, заставляя использовать правую руку как доминирующую.

Однако в целом признается факт, что между левшами и правшами имеются свои психологические различия, но как же это может повлиять на здоровье? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Риск развития язвы и артрита





Относительно недавно в одном журнале были показаны результаты исследования, которые прямо доказали, что левши гораздо реже склонны к развитию артрита и язв, чем праворукие люди. Причем, эти исследования не проводились в малых группах — всего в них участвовало более 1,2 млн человек.

Предрасположенность к стрессу





В Университете королевы Маргарет, расположенном в Эдинбурге, результаты проведенного эксперимента дали возможность заявить, что левши гораздо чаще страдают от самых разнообразных страхов. Стрессовые расстройства среди этой группы также являются вполне обычным явлением. Также данное исследование дало возможность проследить за тем, какие люди больше подвержены посттравматическому стрессовому расстройству. У правшей данная проблема встречается практически в два раза реже, чем у левшей.

Удивительно, но было выяснено, что подобная предрасположенность к стрессу зачастую может быть замечена еще до того, как ребенок родился. Исследователи в институтах Дарема и Ланкастера установили, что младенцы гораздо чаще рождаются леворукими в том случае, если во время беременности мать регулярно испытывала стресс и беспокойство.

Застенчивость и беспокойство





Также имеется и еще одна неприятная новость для левшей — они испытывают намного более сильные чувства беспокойства, застенчивости и смущения, когда они что-то говорят или делают. Такие данные были получены в университете Абертая.

К тому же было замечено, что среди пациентов, которые наблюдаются в психиатрических клиниках, леворукие встречаются гораздо чаще. Особенно это касается больных шизофренией и депрессией. Конечно, здесь вовсе не говорится о том, что если вы левша, то у вас имеются психозы, просто о том, что такие данные при обращении к врачу могут быть полезны, поскольку помогут правильно установить диагноз.

Рассеянный склероз





В Гарварде также проводился ряд исследований, касающихся вопроса о различиях в здоровье между правшами и левшами. Их данные показали, что женщины-левши практически на 62% чаще страдают от развития рассеянного склероза, чем правши. К слову, это исследование касалось исключительно женского пола, не затрагивая мужчин.

Расстройства сна



Все любят ночью хорошо и крепко поспать. Однако удается это далеко не всем. К примеру, большинство левшей страдают от частых ночных пробуждений, причем они далеко не так просты, потому что вызываются синдромом периодических движений конечностей. Данная болезнь обширно признается как одно из самых серьезных расстройств сна.

Так что если у вас диагностировали данное расстройство, и вы являетесь левшой, то имеется примерно 94% вероятность того, что во время сна у вас могут начаться периодически двигаться конечности обеих частей тела. Подобные исследования также проводились и у правшей, однако, у них, по результатам, подобное явление наблюдалось только в 69 процентов случаев, что гораздо меньше.

Нарушения в обучении



К счастью, в России уже не пытаются заставить левшей переучиваться и пользоваться правой рукой. Однако система все еще не настроена для того, чтобы полностью обеспечивать нормальное обучение для амбидекстеров и леворуких. Их не обучают в начальных классах правильно использовать ручки или другие инструменты, поскольку зачастую учителя попросту не понимают разницы. Все это может привести к появлению различных учебных и психических проблем, которые затем плавно переносятся во взрослую жизнь. Также замечено, что такие дети в конечном итоге могут пострадать от синдрома дефицита внимания или гиперактивности, что сказывается на школьных результатах.

Нацеленность на спорт





В некоторых видах спорта для леворуких их особенность является весьма положительным моментом, поскольку позволяет получить преимущество. К таким видам спорта относятся теннис, бейсбол и бокс. Стандартно этим видам спорта обучают по классической системе, которая имеет очень мало вариантов защиты от атак с углов, с которых обычный правша никогда не будет бить. Так что если у противника нет опыта борьбы с левшой, имеется очень большая вероятность того, что он проиграет.

Это привело к тому, что некоторые самые известные спортсмены, обладающие многократными титулами и наградами, зачастую сами являясь правшами, учатся использовать левую руку, поскольку так можно добиться весомого преимущества.

Итак, как можно было заметить, леворукость довольно часто влияет именно на психологическое состояние человека, а не на его физическое здоровье. Беспокойства, расстройства, стресс — они довольно неприятны, однако их можно контролировать, если вовремя выявить. Так что родителям обязательно нужно следить за ребенком, как только станет понятно, что он левша, чтобы можно было решить все возможные проблемы и создать ребенку наиболее оптимальные условия существования.
Комментариев: 0   Просмотров: 551
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.