Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Болезнь сердца, вызванная беспокойством

Добавлено: 7-03-2019, 21:34     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Болезнь сердца, вызванная беспокойством

Ученые из Университета Бергена обнаружили в недавнем исследовании, что ипохондрики намного чаще страдают от сердечных приступов. Врачи опубликовали результаты своего исследования в журнале BMJ Open.

Что такое ипохондрия?



По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый восемнадцатый пациент, который идет к врачу, изучает свою болезнь. Ипохондрия в равной степени встречается у женщин и мужчин всех возрастов. Другое менее распространенное название психической болезни: «нозофобия».

Ипохондрия – это не «выдумка», а серьезное психическое расстройство. Методы визуализации мозга показывают, что «лимбическая система», которая обрабатывает эмоции, более активна у ипохондриков.

Пациенты наблюдают за своим телом и интерпретируют каждое изменение как признак серьезного заболевания. Даже если обследование у врача доказывает обратное, ипохондрики твердо уверены, что серьезно болеют. Часто они обращаются к нескольким врачам, чтобы подтвердить свои предположения.

Многие врачи думают: «снова вернулся» – если пациент возвращается с новыми симптомами в больницу. Пациенту жалуются на сильную боль в груди и беспокойство, и интерпретируют симптомы как «инфаркт миокарда». Однако обследования не выявляют органических заболеваний.

Ипохондрия – серьезная проблема, даже если это кажется странным: человек не симулирует свои жалобы, у него фактически есть они.

И у него огромные страхи перед болезнями, однако его симптомы не угрожают жизни.

Врачи обследовали более 7000 участников исследования



В ходе настоящего исследования было изучено более 7000 пациентов, родившихся в Норвегии в серединеXX века. Из этих участников в общей сложности у 234 человек случился инфаркт или приступ острой стенокардии.

Когда люди попусту беспокоятся о своем здоровье (ипохондрия), это увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на 73%. Результаты исследования иллюстрируют дилемму врачей.

С одной стороны, врачи должны попытаться убедить своих пациентов в том, что текущие физические симптомы тревоги не приводят к сердечным заболеваниям.

С другой стороны, в настоящее время появляется все больше знаний о последствиях страхов. Исследования показывают, как страхи связаны с повышенным риском сердечных приступов. Результаты также подчеркивают важность правильной диагностики и лечения тревоги.

Постоянный мониторинг ипохондрика не снижает риск развития ишемической болезни сердца



Характерное поведение людей с тревожностью включает в себя тщательный мониторинг и частый обзор предполагаемых симптомов. Однако такой постоянный мониторинг не снижает риск развития ишемической болезни сердца, считают эксперты.

Участники исследования заполнили анкеты о своем здоровье, образе жизни и образовании. Также было проведено физическое обследование, которое определило кровяное давление, вес и размер предметов. В начале исследования у участников были взяты образцы крови.

Здоровье и страхи испытуемых тщательно контролировались,



Затем врачи следили за здоровьем сердца участников. Для этого они использовали международные данные по лечению сердечно-сосудистых заболеваний и свидетельства о смерти. Авторы объясняют, что тревога измерялась с использованием стандартизированной шкалы под названием «индекс Уитли».

Исследователи подчеркивают, что ипохондрия может нанести вред здоровью. Исследование не показало причинно-следственной связи между тревожностью и сердечными заболеваниями. Однако неправильное мышление может действительно нанести вред здоровью.

Когда люди беспокоятся о возможных болезнях и их здоровье, они также могут страдать от других проблем психического здоровья.

Нередко у ипохондриков развивается депрессивное или тревожное расстройство личности. Ученые предполагают, что это может быть основной проблемой у этих людей.

Что делать?



Ипохондрия не лечится медикаментозными или физиотерапевтическими средствами. Основной метод лечения – психотерапия.

«Вредные» убеждения человека должны быть устранены и заменены более здоровым взглядом на собственное тело.
Комментариев: 0   Просмотров: 466
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.