Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Дожить до весны: 5 активностей против апатии

Добавлено: 24-02-2022, 12:58     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Устали от холодов и ощущаете, что моральные силы на исходе? Эксперты подскажут, какие действия помогут взбодриться.

Как активный образ жизни и какие именно физические нагрузки помогут в борьбе с плохим настроением персональный тренер.

Дожить до весны: 5 активностей против апатии

Что происходит в организме



Современная жизнь, особенно в больших городах, загоняет нас в определенные рамки. Ухудшается настроение, появляется утомляемость, выгорание, снижение мыслительной способности и двигательной активности. Зачастую доминируют такие эмоции, как тоска, грусть, страх, гнев. Меняется и гормональный статус — снижается уровень таких гормонов, как серотонин, дофамин и норадреналин, которые дают нам ощущение радости, счастья и обеспечивают химическую передачу нервных импульсов в центральной нервной системе.

Повышая активность, вы можете улучшить гормональные показатели и, тем самым, поднять свою мотивацию! Главное, подобрать нагрузки в соответствии с уровнем подготовки, чтобы отклик организма был правильным. Умеренная активность стимулирует выработку эндорфинов, развитие нейронов и связей между ними, улучшает нейропластичность. Изнурительная тренировка, напротив, вам ни к чему. Она должна быть не мукой, а средством переключения мозга на другую деятельность. Начните с меньшего — 40-50 минут вполне достаточно. Вот варианты нагрузок, которые точно пойдут на пользу.

1. Бег на свежем воздухе



Бег — это естественная активность человека, при которой увеличивается чувствительность клеток к гормонам, меняется скорость их образования, что ведет к полноценности работы всего организма, улучшению физического, а, значит, и психического состояния. При беге активно вырабатываются эндорфины, а они участвуют в выработке серотонина. Бег стимулирует приток кислорода к мозгу и другим органам, а насыщение кислородом, помимо всего прочего, способствует хорошему сну, что тоже является важнейшим фактором хорошего самочувствия. Кроме того, аэробные нагрузки ведут к снижению уровня стресса.

2. Zumba



Это тоже аэробная нагрузка, сопровождающаяся ритмичной заводной музыкой. Здесь подключается социальная активность — общение, работа в команде, ощущение себя как части чего-то целого, что тоже является важным компонентом в борьбе с хандрой. Можно ставить общие цели — например, планировать выступления и соревнования.

При депрессивных синдромах страдает гиппокамп — часть лимбической системы головного мозга. Он отвечает за мотивацию, формирование эмоций, сосредоточение внимания, осознанные движения. А занятия зумбой стимулируют новые нейронные связи и увеличение объема гиппокампа.



3. Ребаудинг — батут или подвесная система 4Dpro



Такой сложный (на первый взгляд) вид тренировок помогает осуществить трудновыполнимые движения и, тем самым, получать позитивные ощущения от мастерства. Ставим цель — и получаем результат, что придает уверенности в себе. Активность на батуте улучшает когнитивные функции, стимулируя мозг и зрительную кору, после чего мозг увеличивает количество синапсов или соединений от одной клетки мозга к другой. Недаром ребаудинг используется для лечения неврологических расстройств — да и просто придает хорошее настроение, насыщая организм кислородом.

4. Силовые нагрузки



При пониженном настроении часто выявляется низкий уровень тестостерона. А интенсивное непродолжительное воздействие на мышцы поднимает уровень этого гормона. Причем, показатели хорошо увеличиваются как при гликолитической тренировке до мышечного отказа (банально «покачаться» с гантелями), так и при стато-динамической силовой тренировке (постоять в планке). Также происходит стимуляция норадреналина. Еще один важный аспект силовых тренировок — составление плана. А выполнение плана — это повышение самооценки и выброс дофамина. Что улучшает функцию планирования и принятия решений и активирует процессы внутри коры головного мозга.



Плавание



Плавание — это отличная стимуляция всего организма, причем равномерно, щадяще и без риска травмы. Вода стимулирует нервные окончания внутренних органов через кожу, улучшая кровоток и обмен веществ, укрепляет нервную систему. А если кто-то не умеет плавать — не беда! Самое время научиться, переключить свое внимание на столь приятное обучение. Подойдут и занятия в группе.



Не надо расстраиваться, если по какой-то причине нет возможности заняться перечисленными видами активности. Подойдут и другие, главное — в удовольствие! Любые занятия на воздухе — велосипед, лыжи, байдарки — все, что связано с природой и разными ее стихиями. Конный спорт, собачьи упряжки, плавание с дельфинами — животные дарят много положительных эмоций и снижают уровень стресса. Прекрасно подойдут и занятия, связанные с дыхательными практиками. Берегите себя, занимайтесь спортом и встречайте летний сезон с отличным настроением!
Комментариев: 0   Просмотров: 828
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.