Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Если питомец съел, что-то не то: что делать

Добавлено: 2-12-2021, 14:18     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Кошки и собаки часто «лакомятся» несъедобным — от несвежей пищи до предметов обихода и своих игрушек.

Съедобное? Несъедобное: инородное тело в ЖКТ



Что и почему глотают?



У каждого ветеринарного врача, увы, есть своя «коллекция» предметов, проглоченных пушистыми пациентами. Кошки и собаки случайно — в игре, от скуки или плохого самочувствия — глотают самые, казалось бы, неожиданные предметы.

Кошки чаще всего проглатывают небольшие игрушки, особенно силиконовые, а также части игрушек, наушников, резинки для волос, куски губок для посуды, силиконовых лопаточек, нитки — и даже иногда с иголками. А в период празднования Нового года кошки охотятся и за елочным дождиком и глотают его, так как он прилипает к покрытому сосочками языку. Собаки же больше любят грызть палки, мячики, разгрызать свои игрушки, воровать носки у своих владельцев.

Как понять, что это может быть «инородка»?



Если питомец съел, что-то не то: что делать

Первые признаки инородного тела в ЖКТ бывают очень разными: отказ от еды, рвота, повышенное слюноотделение.

Что делать?



При подозрении, что животное могло что-то съесть, необходимо срочно ехать в ветеринарный госпиталь, где делают УЗИ желудочно-кишечного тракта для подтверждения или исключения инородного предмета. Сейчас ветеринарные врачи все чаще прибегают именно к УЗИ для выявления инородного тела из-за большей информативности, чем у рентгеновских снимков.

Если подтверждается наличие инородного предмета и он все еще находится в желудке, то, возможно, понадобится проведение гастроскопии. Если же это нитка/ елочный дождик, или же инородное тело, которое уже продвинулось в тонкий отдел кишечника, то без полостной операции не обойтись.

Чего делать нельзя?





Нельзя самостоятельно вызывать рвоту, так как это может усугубить состояние животного. Также не нужно давать вазелиновое масло. При выпаивании маслом можно спровоцировать рвоту, и велика вероятность, что содержимое желудка попадет в дыхательные пути и вызовет аспирационную пневмонию.

Если инородное тело находится в желудочно-кишечном тракте долго, это может привести к серьезным изменениям слизистой, вплоть до некроза и перфорации, с последующим развитием перитонита, а это серьезная угроза жизни. Поэтому при подозрении на инородное тело в ЖКТ медлить ни в коем случае нельзя.

Ох уж эта химия: отравление чистящими средствами



Чем и почему отравляются питомцы?



К сожалению, иногда бытовая химия вызывает повышенный интерес у кошек и собак. Владельцы не должны допускать животных в места хранения химических средств и по возможности пользоваться безопасными для животных моющими и дезинфицирующими жидкостями (они продаются в зоомагазинах). Самые частые случаи отравлений бывают при питье воды из унитаза (закрывайте крышку!), лизании пола, на котором после мытья осталось несмываемое средство (не пользуйтесь такими!), питье воды с моющим средством при замачивании посуды в раковине и т.п.

К химическим отравлениям можно приравнять отравления ядовитыми растениями — к сожалению, их достаточно много. Наиболее опасными для кошек считаются лилейные: лилии, гиацинты, тюльпаны, нарциссы.

Как понять, что питомец отравился бытовой химией?





Симптомы могут варьировать в зависимости от состава средства, но в первую очередь будет страдать желудочно-кишечный тракт. Клинические проявления — рвота, диарея, иногда с кровью, иногда выраженная болезненность в эпигастральной области.

При всасывании вещества в кровь может проявиться и неврологическая симптоматика — атаксия (можно заметить по нарушению координации движений), судороги.

Что делать?



Некоторые вещества могут вызвать серьезные поражения внутренних органов — почек, печени, поджелудочной железы. Поэтому, есть подозрение на отравление, то необходимо срочно обратиться в ветеринарный госпиталь. По дороге можно дать животному адсорбент: энтеросгель, полисорб, активированный уголь и т.п.

Лечение будет симптоматическим, в зависимости от поражений внутренних органов. В любом случае нужна инфузионная терапия (капельницы), и животное поместят в стационар для мониторинга состояния.

Чего делать нельзя?



Вопрос о необходимости вызывать рвоту должен решать врач, т.к. это зависит и от химического средства, и от времени, когда животное могло его «отведать». И, конечно, нельзя медлить с визитом в ветгоспиталь: прогноз у таких пациентов всегда осторожный, ведь осложнения после отравления могут затронуть все системы организма и даже привести к летальному исходу.

«Просто объелся»





Чем опасно объедаться?



Воровство еды со стола и последующее «пиршество» тоже может привести к серьезным последствиям не только для ЖКТ, но и для всего организма.

Не все «человеческие» продукты безопасны для животного. Например, для собак крайне опасны виноград и шоколад, для всех животных — трубчатые кости, осколки которых могут повредить слизистые, очень жирные, сладкие, соленые, острые продукты. Иногда питомцы вскрывают большие упаковки корма и съедают гораздо больше нормы. Кроме того, опасность представляют фольга, пищевая пленка и прочие материалы упаковки — ведь у животных лапки, они не умеют аккуратно доставать еду.

Как понять, что питомец объелся?



Трудно не заметить пропажу сковородки котлет, но иногда «преступление» не так очевидно. Если у животного расстройство пищеварения, рвота или диарея, отказ от еды, то есть большая вероятность незаконного «пира». Поищите его следы — лучше понять, что было съедено: у врача будет больше информации.

Что делать?



Дома можно дать адсорбенты, а если питомец переел сухого корма — обеспечить его свежей водой. Надо понимать, что следствием серьезного переедания может стать нарушение работы внутренних органов, поэтому без осмотра ветеринарным врачом не обойтись. В ветеринарном госпитале у питомца возьмут общий и биохимический анализы крови, сделают УЗИ брюшной полости и поставят капельницу для снятия интоксикации и восполнения потерь жидкости с рвотой и диареей, если эти симптомы уже появились.

И напоследок: как обезопасить любителя пожевать?





В первую очередь, необходимо правильно организовать быт. Нужно исключить доступ животного ко всем потенциально опасным веществам и игрушкам, «популярным» и потенциально «вкусным» предметам, о которых говорилось выше.

Собаку нужно учить не подбирать ничего на улице и не брать еду из рук посторонних, а также контролировать, чтобы никто не «угощал» животных вредной для них едой.

Иногда ради безопасности питомца приходится перевоспитываться: всем членам семьи надо понять, что еда со стола — это не поощрение, а вред, а не убранные по местам вещи могут привести кошку или собаку в стационар.

И главное: если питомец что-то не то съел, не медлите с визитом в ветеринарный госпиталь. Кроме названных выше причин, есть еще одна: у животных при отравлении часто наблюдается рвота и диарея, которые могут привести к обезвоживанию. У животных — особенно небольшого размера — оно наступает очень быстро, и это опасно.
Комментариев: 0   Просмотров: 885
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.