Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как правильно есть инжир

Добавлено: 10-09-2021, 14:55     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Чем полезен инжир и как правильно есть этот сладкий плод — с кожурой или без?

Инжир, он же фига, фиговое дерево или смоковница, — самое древнее из растений, которое человек начал выращивать для употребления в пищу. Сортов инжира множество. Каждый имеет свой цвет: фиолетовый, зеленый, желтый, коричневый, красный, белый и даже черный.

У инжира сладковатый, ни на что не похожий вкус и хрустящие съедобные семена. Его едят как свежим, так и в сушеном, а еще в вяленом, вареном, запеченном и даже жареном виде. Как же правильно есть инжир?

Как правильно есть инжир

Как есть свежий инжир



Свежий инжир правильно есть в сезон сбора урожая — с августа по начало октября. Спелый плод имеет ярко выраженный сладкий аромат. Если он не пахнет, значит, еще не дозрел, а присутствие кислого запаха означает, что продукт испорчен.

Выбирайте плоды без трещин, вмятин и темных пятен. Слегка надавите на кожуру — мякоть спелого инжира должна быть мягкой. Спелые плоды нужно хранить в холодильнике не больше трех дней. Для более длительного хранения используйте заморозку.

За час до употребления достаньте инжир из холодильника — при комнатной температуре он вкуснее. Перед едой промойте плод под прохладной водой, аккуратно удалив пальцами всю грязь, чтобы не повредить кожуру. Затем осторожно протрите плод бумажным полотенцем.



Как есть инжир — с кожурой или без? Кожура плода съедобна, поэтому ее не нужно счищать. Просто удалите стебель и разделите инжир острым ножом пополам либо на четвертинки. Однако если вам не нравится текстура кожуры, очистите ее пальцами, начиная с верхушки плода.

Сырой инжир употребляют как отдельное блюдо, так и в качестве добавки к кашам, йогуртам и другим молочным продуктам. Из инжира с бананом и молоком получаются вкусные смузи. Свежий продукт можно дополнить медом или взбитыми сливками, а сверху посыпать орехами. Либо добавить плод в салат с козьим сыром и руколой. Многие оценят свежий инжир с острым сыром.



Кроме того, из инжира можно сделать вкуснейшие конфеты, просто облив его шоколадной глазурью.

Попробуйте приготовить свежий плод на гриле: разрежьте его пополам и жарьте 2-3 минуты. К готовому инжиру добавьте сыр маскарпоне либо взбитые сливки или ванильное мороженое. Плод также можно обжарить на гриле, обернув ветчиной.

Свежий инжир запекают с курицей и любым другим мясом, добавив перед приготовлением бальзамический уксус.

Как есть сушеный инжир



В отличие от сырого инжира, сушеный доступен круглый год. При покупке выбирайте плоды с чистой, сухой кожицей без повреждений и трещин. Храните сухой инжир в холодильнике в отсеке для фруктов, завернув его в бумагу или положив в контейнер. А перед употреблением обязательно промойте.



Сушеный продукт можно есть как обычный сухофрукт, добавлять его в кашу, творог, йогурт, мороженое, выпечку и даже в пиццу. Чтобы плод был помягче, замочите его на ночь в воде либо прокипятите в воде 10 минут.

Перед тем как нарезать сухой инжир, окуните нож в теплую воду, чтобы он не прилипал к мякоти. Из сухого инжира можно приготовить пюре для соусов, напитков и десертов. Для этого замочите плод в теплой воде на 15-20 минут, а затем измельчите в блендере.

Сухой инжир также хорош как составляющая сырной тарелки. К этому плоду подойдут сыр с голубой, белой плесенью, козий сыр и фета. Сбрызните тарелку медом, бальзамическим уксусом или оливковым маслом и подавайте с ломтиками хлеба.



Инжир: полезные свойства и противопоказания



Инжир — очень полезный для здоровья продукт. Плоды, листья и корень фигового дерева даже используют для приготовления лекарств. Так, плоды помогают наладить пищеварение благодаря пребиотикам и высокому содержанию клетчатки. Инжир также спасает при запорах, но и из-за большого количества оксалатов в составе способен вызвать нежелательный слабительный эффект, поэтому употреблять продукт надо в умеренных количествах.

Богатый калием свежий инжир рекомендуют при высоком артериальном давлении. Кроме того, это отличный источник кальция — минерала, ответственного за плотность костей. Инжир также богат магнием, железом и медью, а также антиоксидантными витаминами А, Е и К.
Комментариев: 0   Просмотров: 818
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.