Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как стресс во время беременности влияет на плод

Добавлено: 17-03-2021, 13:48     Категория: Беременность     Нашли ошибку?
Стресс преследует каждого человека. Подвержены стрессу и беременные женщины, которых очень волнуют состояние здоровья малыша и течение беременности. Но как влияет стресс на плод, насколько негативными могут стать последствия?

Часто у женщин в период беременности волнения вызывают:

  • страх перед родами;

  • неприятие изменений внешности;

  • боязнь за здоровье будущего ребенка.

Самочувствие женщины вследствие стресса ухудшается. Часто усиливается токсикоз, усугубляются хронические заболевания, ухудшается работа печени.

Как стресс во время беременности влияет на плод

Как стресс влияет на плод?



Стресс — действительно серьезное испытание не только для женщины, но и для малыша. Случается такое, что малыш рождается здоровым, но последствия стресса у мамы начинают сказываться, когда ребенок достигает переходного возраста. Как сильный стресс может влиять на плод:

  • Постоянная нервозность, страхи и беспокойство грозят нарушениями в работе эндокринной системы малыша. Могут пострадать его иммунитет и обмен веществ, это, в свою очередь, становится причиной частых инфекций и ожирения.

  • Стресс становится причиной слабой родовой деятельности.

  • Сильные психологические потрясения могут спровоцировать внутриутробную гипоксию — недостаток кислорода.

  • Чем больше уровень стресса матери, тем меньше питательных веществ поступает ребенку, это может стать причиной ухудшения плацентарного кровоснабжения, что грозит нерожденному малышу различными трудностями в развитии.

  • Ребенок в дальнейшем может испытывать проблемы с сердечно-сосудистой системой, могут развиться аллергические реакции или астма и другие соматические заболевания.

Кроме того, под влиянием стресса в организме будущей мамочки активно вырабатываются глюкокортикоиды. Это гормоны, которые в большом количестве вредят развитию плода. Осложнения могут быть самыми разными:

  • риск развития диабета;

  • аутизм и другие неврологические нарушения: фобии, повышенная тревожность;

  • «заячья губа»;

  • нарушения в развитии мозга, которые могут привести к гиперактивности и даже шизофрении.



Из-за стресса возрастает вероятность выкидыша, если речь идет о ранних стадиях беременности, и преждевременных родов, если срок перевалил уже за 25 недель. У недоношенных детей выше вероятность задержки в развитии и проблем с обучаемостью. В дальнейшем у них чаще развиваются хронические заболевания: диабет, гипертония, другие болезни сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, стресс во время беременности влияет на вес плода. Зачастую такие малыши рождаются легковесными, а это тоже влечет проблемы со здоровьем.

Ущерб, нанесенный стрессом в период беременности, может проявиться у ребенка уже в подростковом возрасте замкнутостью либо, наоборот, повышенной активностью, нарушениями в восприятии, памяти, невнимательностью.

Как избавиться от стресса?



Неважно, что стало причиной стресса будущей мамы. Важно быстрее избавиться от негативных ощущений и эмоций, чтобы не навредить себе и малышу. Зная, как стрессы влияют на развитие плода, женщины, ожидающие ребенка, должны ответственно отнестись к состоянию организма. А если заметили признаки стресса, лучше обратиться к врачу.

  1. Если вы боитесь процесса родов, то не лишним будет пообщаться со знающими людьми, которые уже успешно миновали этот этап. Обратитесь к своему гинекологу, посетите специальные курсы для беременных.

  2. Если вы боитесь за здоровье малыша, а этот страх посещает абсолютно всех женщин, то необходимо взять себя в руки и успокоиться — ведь если вы соблюдаете все плановые обследования, то риск рождения больного малыша исключен.

  3. Снять легкую тревожность помогут ваши любимые занятия. Расслабьтесь, отвлекитесь — почитайте хорошую книгу или посмотрите веселый фильм.

  4. Больше гуляйте, особенно если у вас есть компания. Свежий воздух и физическая активность препятствуют возникновению стрессов. Проводите время с семьей и друзьями — активно получайте позитивные эмоции и поддержку от окружающих.

  5. Употребляйте в пищу побольше продуктов, содержащих много витамина D и витамина С, которые помогут восстановить баланс организма и снизят стресс. Однако употребление не должно превышать допустимые нормы, проконсультируйтесь с врачом. Вредную пищу стоит исключить, она не только вредит внешнему виду, но и способна спровоцировать развитие стресса.

Отнеситесь к этому вопросу внимательно, главное — здоровье малыша. Сделайте все, что в ваших силах, чтобы разрушительный стресс не преследовал вас и не угрожал маленькому организму.
Комментариев: 0   Просмотров: 1 001
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.