Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Работаю много, зарабатываю мало: побороть синдром самозванца

Добавлено: 13-08-2020, 10:06     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
О том, что мешает людям зарабатывать больше, и как отказаться от ограничивающих убеждений, которые мешают больше зарабатывать, рассказала психолог Мария Чубар.

Работаю много, зарабатываю мало: побороть синдром самозванца

Давайте представим ситуацию: девушка Н. прекрасно образованна. Школа — золотая медаль, университет — красный диплом. Она идет работать по специальности в хорошую компанию. Но она работает на одной и той же должности без повышений несколько лет и все не может продвинуться по карьерной лестнице дальше. Несмотря на неустанные многолетние старания, она не совсем уверена в том, что уже готова стать начальником отдела, главой департамента и т.д. В глубине души она очень этого хочет, но у одной коллеги больше опыта, у другой сложная ситуация в жизни, им больше нужно. Себя же Н. не ощущает в полном праве претендовать на что-то большее. Она смиряется, тонет в рутине, профессиональное выгорание не заставляет себя ждать, а вкус жизни понемногу пропадает.

Представьте молодого человека М. Он ходит на работу, которая не приносит ему удовлетворения, будние дни постепенно становятся черствыми, выходные — пресными. Он знает, чем бы хотел заниматься (открыть свой интернет-магазин китайского чая, например, и приобщать людей к таинству чайной церемонии). М. даже просчитал стартовый бюджет, но все не решается: это рискованно! Хватит ли моего опыта и знаний? Вдруг не получится? А что скажут друзья? А родители..? У М. и у Н. такие разные ситуации, но их объединяет одно: самооценка не позволяет им выйти на новый уровень дохода, они не уверены в себе. О том, как бороться с финансовыми блоками, говорим с психологом Марией Чубар.

В первом примере имеем дело с классическим примером «синдрома самозванца», определение которому дали клинические психологи Паулина Клэнс и Сюзанна Аймс в конце 1970-х. Позднейшие исследования доказали распространенность и его отрицательное воздействие на психику. Большинству из нас присуще это ощущение. Будто мы притворщики, испытывающие постоянно довлеющее чувство недостойности (беспочвенное в большинстве случаев) при достижении определенных высот. Все дело здесь в стрессе и его воздействии на человека.

Выстраивание своего карьерного пути требует смелости и веры в себя, а успехи зависят от внешнего подтверждения и социального взаимодействия. На нас постоянно воздействует множество стрессовых факторов. Важно лишь то, как мы с этим справляемся. Ни развитие, ни карьерный рост, ни победы над собой невозможны без выхода из зоны комфорта. Так при помощи стресса человек начинает/продолжает расти в профессиональном/личностном плане. «Синдром самозванца» и вызванное им компенсаторное поведение — пример того, как повышенная интенсивность стресса мешает нам развиваться изо дня в день, вынуждает нас забиваться в угол где-то внутри себя и не ввязываться в неприятности, через которые можно прийти к достижениям. На слишком высоких уровнях стресса человек теряет концентрацию и может быстро выбиться из сил, попутно утратив интерес ко многим важным вещам.
Фото №2 - Работаю много, зарабатываю мало: как побороть синдром самозванца



Второй пример также описывает обычные человеческие страхи и ограничивающие убеждения. Между человеком, который зарабатывает необходимые для комфортной жизни деньги, и человеком, который постоянно сводит концы с концами, есть одна большая разница. Первый чаще всего знает, что он точно сможет заработать, постоянно развивает свои профессиональные навыки, ставит цели, добивается, анализирует. Второй же исходит из убеждений «а вдруг уволят?» или «а вдруг кризис?». Это постоянная неуверенность в себе, которая и мешает по большей части людям двигаться вперед и зарабатывать больше.

Такие страхи, убеждения, ложные предпосылки, которые в итоге приведут вас к ложным выводам, нужно вовремя прорабатывать и убирать (пока они не помешали и не нарушили баланс в жизни). Не бойтесь себя признаться в том, что они у вас есть. Попытайтесь поделиться с близкими людьми и найти в них дополнительную поддержку и понимание. Если вы понимаете, что сил и подручных средств, чтобы самостоятельно справиться с этой проблемой, у вас не хватает, всегда можно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Главное — помнить, что нет таких проблем, которые нельзя решить, и нет на свете тех вершин, что взять нельзя.
Комментариев: 0   Просмотров: 2 055
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.