Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Причины неэффективности средств для ухода за кожей

Добавлено: 27-03-2020, 21:41     Категория: Красота     Нашли ошибку?
Причины неэффективности средств для ухода за кожей

Сегодня сложно представить себе женщину, у которой не было бы целого арсенала средств по уходу за кожей. Пользование различными кремами, сыворотками и лосьонами уже давно вошло у нас в привычку. Ведь никто не станет отрицать, что косметические продукты помогают как можно дольше сохранить упругость и сияние кожи, замедлить возрастные изменения. Но бывает и так, что средства не работают или оказывают очень незначительный эффект. Это может быть связано с разными причинами. Иногда они настолько банальны, что о них не вспоминают, иногда – не настолько очевидны.

1. Срок действия продукта истек





При покупке косметических средств внимательно проверяйте период годности.

О том, что нужно обращать внимание на срок хранения любых косметических средств, знают все. Тем не менее, об этом очень часто забывают, и эта тривиальная причина становится тем самым фактором, из-за которого крем теряет свою результативность. Поэтому, чтобы не выбросить зря деньги, нужно всегда проверять срок годности продукта перед покупкой. Кроме того следует помнить, что существует определенный срок хранения после вскрытия. В среднем это примерно полгода-год, более точно можно узнать, взглянув на упаковку. Очень часто информация представлена в виде значка, изображающего открытую баночку с цифрой и буквой «м».

2. Неправильное хранение





Прохладный температурный режим очень важен для результативной работы косметических средств.

Дерматологи в один голос призывают не игнорировать инструкции на упаковках любых средств. Чтобы косметические продукты приносили пользу, их нужно хранить по всем правилам. Прямой солнечный свет, жара, высокая влажность негативно влияют на многие активные ингредиенты, входящие в их состав. Например, витамин С очень неустойчив как химическое вещество. Уже при комнатной температуре он быстро окисляется и разрушается, теряя свой мощный антиоксидантный эффект. Поэтому очень важно соблюдать температурный режим хранения.

Полезный совет: При возможности желательно выбирать косметические средства, расфасованные не в баночки, а в тюбики или флаконы с дозатором. Подобная тара снижает риск попадания внутрь загрязнений и вредных микроорганизмов. Кроме того, продукт в такой упаковке меньше контактирует с воздухом, чем в открытой баночке, и все полезные вещества дольше сохраняют свою эффективность.

3. Влияние климатических факторов



Время года также имеет значение для выбора косметических средств.

Как бы странно это ни звучало, но время года также влияет на результат ухода за кожей. В зависимости от внешних факторов ее состояние может меняться: зимой она склонна к сухости и раздражениям, а летом – к жирности. Соответственно, используемые косметические средства должны варьироваться в зависимости от сезона.

4. Привыкание кожи





Время от времени средства для ухода за кожей нужно менять.

Еще один фактор, который часто упускают из виду, способность кожи со временем привыкнуть к средству для ухода. Длительное применение может привести к тому, что кожа подстроится под продукт, и будет считать его воздействие нормой. Вследствие такого привыкания косметика теряет свою эффективность, поэтому ее периодически необходимо менять. Также можно попробовать «встряхнуть» кожу, изменив обычный порядок пользования средствами для ухода. Это простимулирует ее восприимчивость и продукт еще какое-то время будет результативно работать.

5. Гормональные изменения





Гормональные изменения также могут вызывать проблемы кожи, на которые выбранный крем не рассчитан.

Гормональные изменения (беременность, менопауза, любой гормональный дисбаланс у подростков) также могут оказывать влияние, вызывая прыщи, раздражения, сухость или другие неприятные явления. Дерматологи советуют учитывать эти факторы и чаще чередовать средства по уходу за кожей, чтобы приспособиться к этим изменениям.

6. Прием лекарств



Лекарства могут вызывать проблемы с кожей, для которых крем не предназначен.

Лекарства, независимо от способа применения (внутренний или наружный), также могут вызывать проблемы с кожей. Некоторые фармацевтические средства способны стимулировать жирность и появление прыщей, в то время как другие – спровоцировать сыпь, покраснение, сухость и раздражение. Естественно, подобранные с расчетом на другое состояние кожи косметические продукты уже не сработают так, как ожидалось. В этих случаях может быть нужна корректировка лечебных назначений и конечно, замена косметических средств.

7. Несвоевременное применение





Результативность ряда косметических продуктов зависит и от своевременности применения.

Еще одна возможная и неочевидная причина неэффективности средств по уходу за кожей – несвоевременное их применение. Например, есть активные вещества, которые работают в ночное время – ретинолы. Они очень важны для кожи, но продукты, содержащие этот компонент, нужно наносить перед сном, а не в дневное время. Ретинол – не фотостабилен и «деактивируется» под солнечными лучами.

То же самое можно сказать и по отношению к солнцезащитному крему. Очень многие наносят его утром, когда солнце не так активно и полагают, что защита действует весь день. Однако для полной защиты кожи крема нужно больше, чем может показаться необходимым. Но о повторном нанесении в течение дня многие забывают, убаюканные ложным ощущением безопасности.

8. Нерегулярность процедур





Для максимального эффекта важна регулярность процедур по уходу за кожей.

Последовательность использования – ключевой фактор, значительно влияющий на результативность средства. Регулярное нанесение помогает коже привыкнуть к продукту и «открыться» полезным веществам. Кроме того, здесь действует тот же самый эффект, что и с диетами. Когда человек перестает постоянно следить за рационом, и вспоминает об ограничениях лишь время от времени, это не приносит никакой пользы и вес возвращается. Так же и с косметическими средствами: нерегулярное применение, от случая к случаю, не дает должного эффекта.

9. Не отшелушивание кожи





На очищенной пилингом коже косметические продукты работают эффективнее.

Отсутствие отшелушивания может быть еще одной причиной, по которой не работают сыворотки, кремы и прочие средства. Дело в том, что слой омертвевших клеток кожи выступает своеобразным барьером, мешающим проникновению активных ингредиентов косметического продукта в эпидермис. В ситуации, когда средства по уходу больше не помогают, и других видимых причин, почему это происходит, нет, стоит попробовать отшелушивание, если до этого оно не применялось. Пилинг несколько раз в неделю помогает очистить кожу: избавить ее от омертвевших частиц, освободить поры от грязи и жира. Через обновленную кожу ингредиенты проникают лучше и работают эффективнее.

10. Недостаточно сильное средство





Если косметическое средство неэффективно, иногда может помочь замена на более сильный продукт.

Низкая результативность также может быть связана с недостаточной силой воздействия косметического продукта. Они отличаются составом и своими свойствами, поэтому возможно, что именно эти крем или сыворотка не способны обеспечить эффективный уход. В этом случае имеет смысл подобрать другое, более сильное средство.
Комментариев: 0   Просмотров: 474
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.