Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как подать на стол сыр

Добавлено: 4-03-2020, 12:01     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Французы считают сыры неотъемлемой частью своей культуры и просто не мыслят без них ежедневный стол. В России же сырная культура только начинает развиваться, но обычай «сырной тарелки» уже успел обзавестись армией преданных поклонников.

Как подать на стол сыр

Собрать правильную сырную тарелку у себя дома, выбрав те сыры и продукты, которые нравятся именно тебе, будет несложно, если следовать нашим советам.



Расскажем о сочетании сортов сыра, правилах их нарезки, подачи, идеально оттеняющих вкус напитках и продуктах, без которых сырную тарелку невозможно представить.

Как подать сыр



  • Сырный этикет
    Бытует мнение, что сырное ассорти предлагают после основного блюда и перед десертом. Однако сыр можно есть в любой момент, как до, так и во время трапезы.



    Обычно сыры располагают по часовой стрелке — от самых нежных к самым пикантным. Есть их следует по нарастанию вкуса — от нежных к нейтральным, а затем к острым.

    Подают сыры на большом деревянном плато. Брать сыр с плато руками — признак дурного тона. Сыры берут по кусочку специальной вилкой и кладут себе на тарелку, после этого берут все остальные дополнения.

  • Ассортимент
    В разных сортах сыра различают шесть вкусов: свежий вкус (творожные сыры), нейтральный (например, незрелый бри), нежный (камамбер, молодые козьи и овечьи сыры), выраженный вкус (гауда, эдам, маасдам), острый вкус (пармезан, эмменталь), очень острый (рокфор, горгонзола, дорблю).



    Сыры также подразделяют на твердые (пармезан), полутвердые (эмменталь, чеддер, гауда), мягкие с белой плесенью (бри, камамбер, бончестер), мягкие с голубой плесенью (рокфор, дорблю), свежие или творожные сыры (филадельфия, рикотта), рассольные сыры (моцарелла, сулугуни).

    В идеале на сырной тарелке должен быть представлен весь спектр вкусов. При этом не стоит выкладывать плавленые сыры и сыры дешевых сортов.

  • Правильна нарезка
    Гости сами накладывают в свою тарелку сыры, отрезая по кусочку. Для разных сортов сыра существуют свои ножи, но мало кто знает каким именно ножом резать именно этот сыр.



    На самом деле всё не так сложно. Рассольные сыры проще отрезать ножом, напоминающим маленькую секиру с отверстиями на лезвии, для того чтобы сыр легче отставал от ножа.

    Мягкий сыр легче отломить и наколоть прибором, похожим на крупную вилку. Твердые сорта отрезаются с большим усилием, и для облегчения процесса подойдут наиболее массивные ножи.

    Если нож на сырной тарелке только один, вытирай его о кусочек хлеба после отрезания каждого сорта сыра, чтобы не смешивать вкусы. Нарезай сыр так, чтобы в каждом кусочке присутствовали и корочка, и сердцевина, — то есть сегментами, треугольниками. Привычная нам нарезка прямоугольными ломтями подходит только для твердых сыров, где корочку не едят.

  • Дополнения к сыру
    С сыром отлично сочетаются фрукты. Вне конкуренции виноград, который оттеняет вкус любого сыра, но особенно хорош с пикантными (острыми) сырами. К мягким сырам с белой «шубкой» подойдут дыни, арбуз, клубника, инжир, сочные груши.



    К твердым сортам сыра предлагают смородину, киви, вишню. Любой сыр можно сопровождать мягкими сухофруктами (изюмом, курагой) и орехами (кедровыми, грецкими, миндалем).

    Идеально сочетается с сыром мёд, кисло-сладкое варенье или джем и мармелад. Обрати внимание, что мёд должен быть жидким, чтобы макать в него сыры.

  • Вино к сырной тарелке
    С козьим сыром лучше подать совиньон, а к камамберу и бри скорее подойдет красное вино с фруктовыми тонами. Общее правило таково: чем более выраженным и сложным вкусом обладает сыр, тем насыщеннее должно быть вино.

  • Организация сырной тарелки
    Чтобы аромат и вкус разных сыров не смешивались между собой, оставляй между сортами немного места. Контрастные сорта сыра раздели фруктами или орехами.



    Если к своей сырной тарелке ты подаешь мёд, джем или другой соус, не забудь дополнить ее шпажками или зубочистками, чтобы можно было накалывать сыр и обмакивать его в соус.


Пример составления сырной тарелки



  • Бюш-де-Шевр
    Нежный козий сыр с мягкой белой корочкой и творожной текстурой. Отличается особым пряным вкусом, который становится более сливочным и нежным к середине сырной головки. Бюш-де-Шевр можно заменить рикоттой или фетой.



  • Сель-сюр-шер
    Сыр с голубой корочкой, приготовленный из козьего молока. У этого продукта островатый, но нежный вкус. Сыр выдерживается не меньше одного года. Сель-сюр-шер можно заменить валансе и клошетом.



  • Бри
    Сыр изготовляют из сырого коровьего молока в виде плоского круга. Чем меньше толщина круга, тем сыр острее.



    У продукта бледно-сероватый цвет, по текстуре сыр мягкий, его вкус напоминает камамбер, которым можно смело заменить бри на сырной тарелке.



  • Таледжио
    Сливочный сыр делают в виде прямоугольника из коровьего молока. Он созревает больше месяца, у него грибной вкус и ореховое послевкусие. Таледжио можно заменить реблошоном, эпуасом или мюнстером.



  • Рокфор
    Известный сыр с голубой плесенью, который готовят из овечьего молока с добавлением пенициллиновых бактерий. Созревает рокфор не меньше 3 месяцев. Этот сыр можно заменить стилтоном или горгонзолой.



  • Эмменталь
    Сыр изготовляют из немного обезжиренного молока, из-за чего у продукта сладковатый вкус. Продукт вымачивается в рассоле, а после созревает. Эмменталь можно заменить чеддером, пармезаном или эдамом.



  • Козий сыр с кориандром
    У сыра нежная и мягкая текстура, аромат кориандра и ореховое послевкусие. Продукт выдерживают 35 дней. Заменить такой сыр можно любым другим сыром с добавками.



Теперь ты знаешь, как оформить сырную тарелку. Такая закуска — удовольствие не из дешевых, однако, поверь, оно того стоит!
Комментариев: 0   Просмотров: 295
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.