Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Что такое «улыбающаяся депрессия»

Добавлено: 10-12-2019, 11:08     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Что такое «улыбающаяся депрессия»

Если вы посмотрите публикации по хештегу #faceofdepression в соцсетях, вы увидите сотни фотографий улыбающихся людей, которые на самом деле страдают от депрессии. Как правило, эти снимки публикуют они сами, но чаще фото выкладывают их родственники и друзья, которые хотят помочь своим близким и рассказать миру об этой проблеме. К сожалению, некоторые фотографии были опубликованы слишком поздно и этих улыбающихся людей уже не вернуть.

Мы хотим рассказать вам, что такое «улыбающаяся депрессия», как узнать, подвержен ли ей человек, которого вы любите, и, что самое важное, как помочь ему справиться с этой проблемой.

Что такое «улыбающаяся депрессия» и почему она может быть опасна





«Это было за несколько дней до того, как мой муж покончил с собой. У него уже были мысли о самоубийстве, но никто об этом не догадывался».

«Улыбающаяся депрессия» характеризуется тем, что человек пытается казаться радостным и счастливым, в то время как глубоко внутри он страдает. Люди, которые находятся в таком состоянии, не выглядят страдающими, поэтому их семья и друзья ничего не подозревают. Кроме того, они иногда и сами не осознают, что у них есть проблемы, поэтому не ищут помощи и поддержки. Люди с «улыбающейся депрессией» часто бывают вполне социально активны: у них есть семьи, друзья, работа. Они выглядят успешными и счастливыми, и никто из их окружения не догадывается о том, что прячется за их счастливым «фасадом».

Хуже всего то, что, вероятно, существует связь между «улыбающейся депрессией» и мыслями о суициде. Будучи на виду, эти люди кажутся полными энергии, но наедине с собой они могут чувствовать отчаяние и свою бесполезность. После того как вокалист группы Linkin Park Честер Беннингтон покончил с собой, его жена Талинда поделилась фотографией, на которой Честер улыбался всего за несколько дней до самоубийства, весело проводя время со своей семьей. Никто и понятия не имел, какие мысли в этот момент были у него в голове.



«Моя последняя фотография с мамой во время ужина. Она совершила самоубийство месяц спустя прямо перед моим 21-м днем рождения».

Даже если «улыбающаяся депрессия» прячется за маской счастья, есть способы ее обнаружить у человека, которого вы любите, или даже у себя. Вот наиболее частые признаки такого вида депрессии:
  • потеря интереса к хобби и занятиям, которые человек когда-то любил;
  • изменение веса и аппетита;
  • усталость и потеря концентрации;
  • бессонница;
  • постоянное прокручивание в голове неприятной ситуации;
  • «вынужденное», неестественное ощущение счастья.

Советы, как помочь человеку, который страдает от «улыбающейся депрессии»





«Мой лучший друг за неделю до того, как он покончил с собой. Убедитесь, что с вашими друзьями все в порядке».

Дайте понять, что у них есть проблема. Многие люди не хотят признавать, что у них депрессия, потому что боятся показаться слабыми. Скажите им, что любите и поддерживаете их независимо ни от чего.

Умейте быть хорошим слушателем. Это означает, что слушать нужно активно, чтобы человек, которому вы хотите помочь, был уверен, что вы слышите и понимаете то, что он говорит. Не стоит просто повторять, что все будет в порядке. Попытайтесь вместе обдумать, какие шаги можно предпринять, чтобы справиться с ситуацией, и предложите свою помощь, если чувствуете, что можете быть полезны.

Помогите поднять их самооценку. Некоторые эксперты считают, что самооценка — это наша «эмоциональная иммунная система». Когда она падает, мы начинаем чувствовать себя подавленно. Попробуйте помочь близкому человеку найти какое-то значимое дело или проект, который заставит его вновь почувствовать себя полезным и успешным.



Одна из последних фотографий Робина Уильямса, снятая перед его самоубийством в 2014 году.

Уделяйте больше внимания людям, которых любите. Пара сообщений в неделю при нынешнем ритме жизни кажется достаточным общением, но это не так. Звоните своим друзьям или родственникам всякий раз, когда думаете о них, расспрашивайте, как они живут, что чувствуют, не удовлетворяясь простым «все в порядке». Интересуйтесь их жизнью по-настоящему. Удостоверьтесь, что не пропустили тревожные симптомы, о которых мы написали выше.

Помогите им вести себя «нормально». Попробуйте заставить человека, который страдает от «улыбающейся депрессии», делать то, что обычно делают здоровые люди. Предложите заняться чем-нибудь вместе, будь то шопинг, поход в кино или пробежка в парке по утрам. Физическая активность влияет на чувства и эмоции. Когда человек делает то же, что и по-настоящему счастливые люди, ему становится лучше.



«Моя последняя фотография с младшей сестрой. Сделана за месяц до того, как она свела счеты с жизнью».

Предложите им придерживаться правильного питания и начать заниматься спортом. Людям, которые страдают от депрессии, нелегко отправиться в тренажерный зал. Но, даже если они станут заниматься дома, это может помочь. Эксперты полагают, что причиной некоторых видов депрессии может быть нехватка определенных веществ в организме — например серотонина или витамина D. Дефицит этих веществ можно устранить с помощью правильного питания.

Посоветуйте им обратиться к психотерапевту и получить профессиональную помощь. Справиться с депрессией самостоятельно может быть очень сложно. Психотерапевт поможет вашему другу или родственнику победить депрессию быстрее и эффективнее. Помогите близкому человеку осознать, что нет ничего плохого в том, что он ищет профессиональной помощи: это не стыдно и не делает его слабым.
Комментариев: 0   Просмотров: 257
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.