Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Главный тренд: мода становится экологичной

Добавлено: 18-09-2019, 17:16     Категория: Мода и стиль     Нашли ошибку?
Колумнист Антон Данилов рассказывает о скандале с уничтожением одежды, о том, какой мех вредит планете больше — натуральный или искусственный, и почему зеленый — новый черный.

Главный тренд: мода становится экологичной

Как мы выбираем одежду?



Хочется, чтобы она была красивой, хорошо сидела и стоила меньше месячной зарплаты. И то, и другое, и третье сегодня реально: десятки магазинов поджидают нас в каждом торговом центре. Но что стоит за этой доступностью? Колоссальный вред планете: модная индустрия остается одним из самых грязных производств. Хорошая новость в том, что бренды все чаще думают об экологии, а мы с вами, как покупатели их продукции, можем ускорить этот затянувшийся процесс. Удивительный парадокс: с конца 60-х мы стали тратить на одежду примерно в 3 раза меньше денег, но покупаем ее чаще. За этот праздник шопоголизма можно поблагодарить масс-маркет, будто устроивший конкурс на самую низкую цену. Правда, победить в этой гонке можно только нечестным путем.

Недорогие бренды шьют одежду в странах с самой дешевой рабочей силой. Например, в Бангладеш швеи получают 3 доллара в сутки (это примерно 200 руб.). Работники в буквальном смысле рискуют жизнью — условия на массовых производствах не выдерживают критики.

Об экологических стандартах говорить неловко вдвойне. Чтобы сократить издержки, бренды быстрой моды используют дешевые и самые токсичные химикаты, которые потом превращаются в отходы, а они — в сточные воды. Попадая в окружающую среду, нечистоты отравляют ее далеко за пределами швейной фабрики.
Но, для того чтобы сшить очередную футболку, швее нужна ткань, и ее производство — еще одна экологическая катастрофа. В случае с синтетикой вроде полиэстера проблема ясна: этот материал получают из нефти и химикатов.

Оказавшись на свалке, полиэстер лежит там годами: чтобы переработать одну синтетическую блузу, планете потребуется от 20 до 200 лет. Однако и натуральные ткани сложно назвать экологичными.

Например, чтобы получить 1 кг хлопка, который потом превратится всего в одну футболку и одну пару джинсов, нужно затратить 20 тыс. литров воды. Помножьте эту цифру на объемы производства всей планеты — и получите экологическую катастрофу такого же планетарного масштаба.

Мех: натуральный vs искусственный



Отдельного рассказа достойно главное модное противостояние последних лет — натуральный мех против искусственного. Сторонники первого напирают на то, что натуральные шубы легко перерабатываются и якобы совсем не вредят природе. Вторые же показывают неприглядные картинки со звериных ферм, где животных разводят с одной целью — чтобы содрать с них шкуру. Так какой же мех лучше?
Забегая вперед, скажем, что ни тот ни другой нельзя считать на 100% безопасным.
Но искусственный вредит планете меньше натурального. Это доказывает исследование итальянской Лиги против вивисекции 2017 года.

В 17 из 18 критериев натуральный мех оказался вреднее других материалов, исключение — потребление воды: в этой номинации победил хлопок.



В одном из интервью Стелла Маккартни говорила, что ее клиентки не видят разницы между натуральной кожей и искусственной, из которой она делает сумки. «Это забавно и круто», — сказала она.



Искусственный мех может выглядеть не хуже настоящего, например, как в прошлогодней осенне-зимней коллекции Givenchy.

Почему так?



Давайте вспомним, что испокон веков именно зверофермы — одни из самых грязных производств. К тому же свежеполученный мех обрабатывают килограммами химикатов, иначе он бы просто сгнил. За последние два года от натурального меха отказалась плеяда брендов — от Gucci до Chanel. «Мех? Я против. Не хочу убивать животных ради моды», — сказала в марте прошлого года Донателла Версаче. Даже в России, где меху приписывается прямо-таки сакральное значение, все громче слышны голоса зоозащитников и неравнодушных.



Том Форд тоже почти полностью отказался от меха в своих коллекциях. По словам дизайнера, к этому решению его подтолкнула веганская диета.



Американский бренд Rag & Bone использует переработанный деним.
Можно вспомнить недавний скандал с участием 12Storeez: российская марка опубликовала в Instagram фотографию шубы из норки, после чего долго отбивалась от гневных комментариев подписчиц.
«Такая обратная связь заставляет нас задуматься о том, что мы делаем, и меняться к лучшему», — написал директор бренда Иван Хохлов.

Перепроизводство



Это еще одна проблема модной индустрии, с которой она только начинает справляться. В октябре 2017 года H&M уличили в том, что они сжигают одежду тоннами. Печальный опыт шведского гиганта масс-маркета не стал уроком и для дорогих брендов.
В прошлом году в такой же скандал угодил Burberry: за последние 5 лет британский бренд уничтожил тренчи и сумки, цена которых превышает 90 млн фунтов стерлингов (в рублях — держитесь! — это 7 млрд 400 млн). Зачем они сделали это? Чтобы люксовые вещи не украли и не продали по цене, ниже рыночной. Правда, команда бренда быстро извинилась и пообещала перерабатывать или отдавать на благотворительность нераспроданные вещи.

Как еще можно примирить бесконечное потребление и экологию?



Есть бренды, которые делают экозаветы основой работы. Например, Stella McCartney: Стелла — веганка, зоозащитница и экоактивистка. В ее коллекциях вы не найдете натуральную кожу или мех, зато дочь солиста The Beatles работает с переработанным полиэстером, органическим хлопком и восстановленным кашеми-
ром. Есть и оригинальные идеи: например, Salvatore Ferragamo выпустила коллекцию одежды, целиком созданную из апельсиновой кожуры.



Аманда Сейфрид в платье из переработанных рыболовных сетей.



Эмма Уотсон в платье из переработанных бутылок на Met Gala 2016.
К сожалению, такие инициативы остаются редкими, ведь для того чтобы наладить технологию, нужны серьезные финансы. К тому же полностью отказаться от синтетики невозможно.

У искусственных тканей есть неоспоримые преимущества: они долговечные, технологичные и почти не мнутся. Но там, где можно, на замену приходят натуральные аналоги: например, неэкологичный синтепон в теплых куртках меняют на утеплители, созданные из льна, джута, кокосов и даже бананов. Все они выдерживают температуру до -30° С.

Да, экологичная мода — все еще оксюморон, но эта индустрия меняется, пусть и не так быстро, как хотелось бы. Что можем сделать мы, чтобы облегчить и без того колоссальную нагрузку на планету?
Например, перестать покупать много и импульсивно, чтобы не поддерживать перепроизводство. А еще, конечно же, всегда сдавать одежду на переработку: вторая жизнь текстиля — основа экологичной моды будущего.
Комментариев: 0   Просмотров: 424
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.