Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Почему медицинские работники носят синюю или зеленую одежду

Добавлено: 30-05-2019, 14:50     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Почему медицинские работники носят синюю или зеленую одежду

Если вы хоть раз наблюдали за работой врачей — к примеру, во время хирургических операций, вы могли обратить внимание на то, что их одежда имеет яркий синий или зеленый оттенок. Если вы не можете понять, почему врачи носят именно такую форму, просто читайте дальше — мы знаем ответ на этот вопрос!



Особенности восприятия



Для начала проведите небольшой тест: для этого просто взгляните на сердце, изображенное ниже (хватит и десяти секунд), а затем посмотрите на белую поверхность.



А теперь скажите, какого цвета сердце на белом? Вы наверняка увидели, что оно сине-зеленое. Оказывается, все дело в противоположных концах спектра цветов: различные оттенки красного цвета, присутствующие в изобилии в хирургии, — полная противоположность синего и зеленого!

Призраки дополнительных цветов





Иллюзия цветовых пятен может помешать хирургу работать, отвлекать его, что имеет невероятно высокую цену — жизнь пациента. Медицинская форма зеленого или синего цвета позволяет нивелировать такой эффект, а потому врач останется сосредоточенным. Кроме того, не стоит забывать о том, что зеленый — один из самых расслабляющих и успокаивающих цветов.

Это подтверждает исследователь Пол Брессан, изучающий визуальные иллюзии в Падуанском университете в Италии.

Как появилась такая идея





Вообще, еще до XX века врачи носили самую обычную одежду. Позднее появилась униформа — произошло это тогда, когда люди больше узнали о бактериях и микробах. А в начале XX века медики начали носить исключительно белую одежду. Такую униформу легче всего было отбелить с помощью хлора. Но синий и зеленый, появившиеся в униформе во второй половине двадцатого века, имели больше преимуществ. Например, такая цветовая гамма позволяет сортировать одежду: дело в том, что одежду хирургов необходимо стирать отдельно от униформы других специалистов.

Как вы уже поняли, случайностей в медицине не бывает. Даже такая незначительная деталь, как цвет униформы врача, может спасти не одну жизнь!
Комментариев: 0   Просмотров: 596
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.