Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

14 способов испортить одежду, не осознавая причиняемого вред

Добавлено: 10-09-2019, 17:05     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Любая вещь со временем теряет форму и привлекательный внешний вид, но зачастую мы еще больше сокращаем срок их службы своим небрежным отношением. Неправильное хранение, стирка и сушка портят ткань, она начинает расползаться или рваться. Изделие быстро приобретает неприглядный вид и нам приходится расставаться с любимой вещью. В этой статье расскажем о типичных ошибках, допускаемых при уходе за одеждой.

1. Злоупотребление сушилкой



14 способов испортить одежду, не осознавая причиняемого вред

Частое пользование сушилкой может испортить вещи.

Чрезмерная любовь к сушилке – еще одна причина ускоренного износа вещей. Частая сушка, особенно при максимальных параметрах может привести к деформированию изделий.

Совет от Milayaya.ru: Внимательно читайте технические инструкции к технике и обязательно изучайте этикетки на одежде. На ярлычках почти всегда приведены рекомендации по уходу: правильный режим стирки, глажки, отжима и сушки. Также на этикетках указано, разрешено ли использование отбеливателя и можно ли стирать вещи или показана только химчистка.

2. Подвешивание тяжелых вещей





Трикотажные вещи хранят сложенными, а не на плечиках.

Есть одежда, для которой висячее положение неприемлемо. Тяжелые свитеры, джемперы и кардиганы при хранении на плечиках растягиваются и деформируются. Поэтому шерстяные, кашемировые и другие трикотажные вещи хранятся в сложенном виде на полках.

3. Пренебрежение фартуком





Фартук убережет одежду от пятен при готовке.

Заканчивая готовку и сервируя стол в ожидании гостей уже в нарядной одежде – не забывайте надевать фартук. Это займет всего пару секунд, но спасет вашу блузку от пятен соуса или капель масла, летящих с раскаленной сковороды. Фартуки предназначены именно для защиты одежды, и надевать их во время готовки – хорошая привычка, которая позволит вашим вещам дольше сохранять привлекательный вид.

4. Оставление пятен на одежде





Пятна на одежде нужно отстирывать сразу.

Чем дольше пятно остается на одежде, тем труднее от него избавиться. Независимо от того, что стало причиной загрязнения – чернила с ручки, брызги вина или что-то другое, пострадавшую вещь необходимо сразу постирать, чтобы избежать появления застарелых пятен, сложных для выведения.

5. Оставление в спортивной сумке одежды после тренировки





Влажную форму не стоит оставлять в сумке после тренировки.

Если после тренировок оставлять влажную спортивную одежду в сумке, она приобретет неприятный запах, от которого будет сложно избавиться. Кроме того, влага создает идеальные условия для развития бактерий и грибков.

6. Высушивание спортивной экипировки в сушилке





Сушка в сушилке может испортить спортивную одежду.

Использование сушилки для высушивания тренировочного снаряжения – тоже замечательный способ испортить спортивную одежду, особенно при выставлении максимальных тепловых параметров. Такое обращение может привести к деформированию вещей и утрате высокотехнологичными тканями своих свойств. Для спортивной экипировки следует выбирать воздушную сушку.

7. Использование ополаскивателя для спортивной одежды





Кондиционер для белья подходит не для всех вещей.

Кондиционер для белья – хорошее средство, но не предназначенное для использования на всех вещах подряд. Для спортивной одежды ополаскиватель противопоказан, так как он может ухудшить эластичность вещей из нейлона и спандекса. Кроме того, кондиционер способен полностью испортить технологичную форму, лишив специализированные ткани их свойств. Средство обволакивает волокна и уже не вымывается даже после многочисленных полосканий, из-за чего материал теряет гигроскопичность и способность отводить влагу с кожи.

8. Не проверяются карманы одежды перед стиркой





Перед стиркой карманы обязательно проверяют.

В карманах могут находиться монеты, квитанции, какие-то документы и металлические мелочи. Все эти предметы могут испортить не только одежду, но и стиральную машину. Проверка карманов перед стиркой вещей убережет от неприятностей в виде постиранных важных документов и отпечатавшихся чернил на одежде.

9. Не застегивание молний перед стиркой





Перед стиркой молнии необходимо застегнуть.

Расстегнутые молнии, крючки, застежки и липучки цепляются за ткани и могут испортить изделия из деликатных материалов, таких как кружева. Перед стиркой все застежки на одежде необходимо застегнуть, а вещи вывернуть наизнанку.

10. Не использование мешков для стирки





Мешки для стирки позволяют бережно стирать деликатные вещи.

Большая ошибка считать, что если у машинки есть деликатный режим, то специальный мешок для стирки уже не нужен. При трении о поверхность барабана деликатная ткань быстро изнашивается, бюстгальтеры теряют свою форму, а косточки, выскочившие из чашек, могут надолго оставить вас без стиральной машины. Этих неприятностей можно избежать, используя мешок для стирки.

11. Неправильная стирка джинсов





Джинсы перед стиркой необходимо вывернуть наизнанку.

Джинсы – популярная одежда, которая есть в гардеробе практически каждого человека. И очень многие люди стирают их неправильно. Вещи из денима капризны и при грубом обращении быстро теряют привлекательный внешний вид. Известный джинсовый бренд Lee рекомендует стирать джинсы вручную в холодной воде с использованием мягкого моющего средства. В машинке изделия из денима можно стирать только на коротком деликатном цикле и выбирать минимальную скорость отжима. Предварительно необходимо застегнуть молнию и обязательно вывернуть джинсы наизнанку, чтобы свести к минимуму выцветание ткани.

12. Использование горячей воды для каждой стирки





Частая стирка в горячей воде ускоряет износ вещей.

Горячая вода эффективна для удаления загрязнений, но не каждая загрузка белья это оправдывает. Высокая температура негативно влияет на ткани, изменяя структуру волокон и вымывая краски, из-за чего вещи быстро теряют форму и выцветают. Современные моющие средства хорошо отстирывают вещи в теплой и даже холодной воде. Горячую воду используйте только для сильно загрязненных изделий из прочных тканей.

13. Неверное количество стирального порошка





Порошок отмеряют ровно столько, сколько надо.

Произвольное засыпание порошка на глаз – тоже распространенная ошибка. Моющее средство необходимо использовать ровно столько, сколько надо. При недостаточном количестве вещи плохо отстирываются, а превышение дозы приводит к тому, что моющее средство не до конца выполаскивается из тканей.

14. Хранение вещей в одной куче





Сваленные в кучу вещи мнутся и теряют форму.

Сваленные в кучу на полках или в ящике вещи мнутся, и не все материалы потерпят такое обращение. Например, на изделиях из кожи образуются складки, которые потом невозможно устранить. Кроме того, теряется время на глажку при сборах утром на работу.
Комментариев: 0   Просмотров: 392
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.