Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Болезни путешественника

Добавлено: 5-06-2019, 15:15     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Болезни путешественника

Путешествие всегда обещает быть заманчивым и полным впечатлений, но мало кто задумывается о том, что во время сказочного отдыха можно подхватить какое-нибудь заболевание. Вы можете съесть что-нибудь сомнительное, вас могут укусить насекомые-переносчики опасных заболеваний.



Хорошо, если удастся распознать и выявить причину такого неспецифичного недуга, но еще лучше, если вам удастся его предотвратить. Ниже вы можете ознакомиться с симптомами самых распространенных болезней туристов.

Диарея путешественника





Это самый распространенный недуг, с которым ежегодно сталкивается около 10 миллионов путешественников, отправляющихся в Мексику, Центральную и Южную Америку, Африку, Ближний Восток и большую часть Азии. Хорошей новостью будет то, что этот вид диареи, вызванный непривычной для организма едой или напитками, в большинстве случаев проходит самостоятельно и не вызывает осложнений.



Но в некоторых случаях вам обязательно следует обратиться к врачу. Это нужно сделать, если вы испытываете более тяжелые симптомы, такие как невыносимая боль, постоянная рвота в течение более четырех часов, высокая температура, кровь в стуле или обезвоживание.

Малярия





Ежегодно в Соединенных Штатах диагностируется около 1700 случаев малярии, большинство из них приходится на возвращающихся путешественников. Во всем мире малярия вызывает 350-500 миллионов инфекций и примерно 1 миллион смертей ежегодно.

Более высокий риск заразиться малярией в странах с высокой плотностью комаров, которые передают болезнь — это Африка, Центральная и Южная Америка, страны Карибского бассейна, Ближнего Востока, южной части Тихого океана и Южной Азии.

Симптомы малярии, как правило, возникают примерно через неделю-месяц после укуса. И да, одного укуса достаточно. Симптомы похожи на грипп: озноб, сильное повышение температуры. Может возникнуть тошнота. Отправляясь в перечисленные регионы стоит запастись препаратом «Маларон», у этого средства есть побочные эффекты, но оно защитит вас от малярии.

Норовирусная кишечная инфекция



Чаще всего вспышки заражения этим опасным вирусом происходят во время морских круизов.



Симптомы норовируса — боли в желудке и во всем теле, жар, тошнота и рвота, диарея — обычно появляются через 12-48 часов после заражения, улучшение наступает в течение 1-3 дней. Для облегчения состояния следует пить много жидкости.

Вирус Зика





Вспышки болезни — более полумиллиона случаев — наблюдались в 2016 году в Африке, Южной Азии, странах Карибского бассейна, Центральной Америки, Тихого океана и Южной Америки. Особенно опасен вирус для беременных, так как оказывает тератогенное действие на плод. Заразиться можно после укуса комаров. Симптомы обычно длятся от нескольких дней до недели. У больного наблюдаются высыпания на теле, жар, головная боль, покраснение глаз, а также боли в суставах и мышцах. В случае болезни рекомендован отдых, питье, запрещено принимать аспирин и противовоспалительные препараты.

Столбняк



У заболевшего туриста будет очень высокая температура, трудности при глотании, спазмы в шее, спине и грудной клетке. Болезнь распространена в развивающихся странах, где нет возможности проводить вакцинацию против столбняка. Если вы привиты от этой болезни — бояться ее не нужно. Прививки противостолбнячной сывороткой нужно делать каждые 10 лет.



Криптоспоридиоз



Это заболевание, вызванное паразитами, вызывает серьезные патологии желудочно-кишечного тракта. Симптомы заражения после несоблюдения правил гигиены проявляются через 7 дней, длятся 1-2 недели. В редких случаях человек вообще не испытывает никаких симптомов. Но у большинства заболевших наблюдается сильная диарея, обезвоживание, спазмы в животе, потеря веса, тошнота и рвота, жар.

Холера





Это может показаться ужасным, но холера распространена даже в XXI веке в регионах с плохой очисткой воды, антисанитарией, отсутствием гигиены. Это некоторые страны Карибского бассейна, Мексика, Африка и Южная Азия — ежегодное число заболеваний здесь составляет около 3 млн. Основной симптом недуга — диарея на фоне рвоты и судорог ног — появляется от нескольких часов до пяти дней после заражения. В процессе терапии важно обильное водно-солевое питье.



Риск холеры будет очень низок, если соблюдаются простые меры предосторожности. Пейте только бутилированную или химически обработанную воду, часто мойте руки и ешьте продукты, которые упакованы или только что приготовлены и подаются горячими.

Инфекции передаваемые половым путем (ИППП)



То, что происходит в поездке, остается в поездке – если, конечно, это не симптомы ИППП, которые будут долго преследовать вас. Именно поэтому важно в поездках (да и по жизни) практиковать безопасный секс, независимо от того, в какой стране вы находитесь.

Различные инфекции имеют разные инкубационные периоды и симптомы, но лучший способ предотвратить их — всегда иметь при себе презервативы и регулярно сдавать анализы на наличие инфекций такого рода.

Лямблиоз



Патология может быть вызвана паразитом, который распространяется через личный контакт с инфицированным человеком, питье загрязненной воды. Лямблиоз распространен повсеместно, но больше всего случаев отмечается в регионах, где отсутствуют санитарные условия. Во многих случаях лямблиоз проходит сам по себе, если инфекция интенсивная или длится дольше обычного, врач может назначить антипаразитарные препараты, такие как «Метронидазол».

Туберкулуз



Основные симптомы: кашель, длящийся дольше 3 недель, субфебрильная температура, боль в грудной клетке, кровохарканье, потеря веса, отсутствие аппетита, озноб. Особенно распространено заболевание в Азии, Центральной/Южной Америке и Африке к югу от Сахары. Фактически, во всем мире это одна из 10 главных причин смерти.

Это очень заразное заболевание, которое распространяется по воздуху через кашель, чихание и даже разговор. Бактерии атакуют дыхательную систему, но она может развиться и в почках, позвоночнике и мозге. Лечение препаратами длительное — 6-9 мес.

Лихорадка Денге



Еще одна тропическая болезнь, передающаяся через укус комара, наиболее распространена в Индии, Юго-Восточной Азии, Южном Китае и Африке, в меньшей степени в Центральной/Южной Америке и Мексике. Симптомы: жар, слабость, носовые кровотечения, небольшие гематомы, головная боль. Лечение этого вирусного заболевания осуществляется «Ацетаминофеном». Вакцины пока нет.

Все перечисленные заболевания могут основательно испортить отдых. Но это не означает, что нужно остаться дома! Перед путешествием следует получить информацию об эпидемиологической обстановке в том регионе, куда вы собираетесь ехать. В отпуске пейте бутилированную воду, соблюдайте правила личной гигиены, откажитесь от сомнительных блюд. И помните: предупрежден — значит, вооружен.
Комментариев: 0   Просмотров: 406
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.