Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Объяснения известных примет

Добавлено: 13-05-2019, 16:57     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Объяснения известных примет

Даже наши современники, которые давно уже ни во что не верят, нет-нет да и присядут на дорожку перед путешествием. Или же интеллигентная дама бросит сумочку на пол, но потом спохватится, быстренько ее поднимет и положит на стул, вспомнив о плохой примете.

Ну как приметы могут на нас повлиять? Многим это кажется абсурдом. Однако где-то внутри зашевелится червячок сомнения, и на всякий случай мы выполним действие согласно примете.

Так как же объяснить самые распространенные приметы? Почему в определенных случаях многие из нас поступают так, а не иначе? Почему, прислушиваясь к глубинному голосу, мы таки садимся на дорожку?

Просыпать соль — к ссоре





Объяснение у этой приметы очень простое. В современном мире соль стоит слишком дешево, а ведь когда-то ценилась она на вес золота. Добыча ее являлась слишком сложной, технологии были слабо развиты, и век или два назад соль берегли и экономили. Причем государством добыча жестко контролировалась, лицензию на такой вид деятельности можно было получить с большим трудом.

Раз продукт этот был столь дорогим, то и берегли его пуще глаза. Естественно, если кто-то случайно просыпал соль в семье, остальные домочадцы были этому не рады. Ссоры с «криворуким» родственником избежать не удавалось.

Перед дальней дорогой всем нужно присесть



Бабушки наши объясняли примету тем, что домовые очень не любят, когда хозяева покидают дом, тем более надолго. Домовой по этому поводу может расстроиться и начать шалить, например, спрятать нужную вещь, подговорить других духов, чтобы они помешали поездке и хозяевам пришлось вернуться.

Жильцы присаживались, делая вид, что никуда не собираются. Так домовой успокаивался, видел, что нет никакой суеты, все дома. Он не прятал необходимые в дорогу вещи, отправлялся по своим делам. Когда уж он спохватится, то путешественников и след простынет.

Волшебное суеверие сводится и к тому, что отъезжающие перед дорогой должны на минутку сесть, успокоиться, подумать заодно, все ли они выключили, все ли взяли с собой: вещи, документы, билеты.

Возвращаться нельзя, ну а если и вернулся — обязательно посмотри в зеркало





Сложно назвать практическую роль данной приметы, была ли она вообще. Некоторые пытаются восстановить потерянное значение и выдвигают свои магические версии.

Если человек вернулся, он непроизвольно изменил заданное уже заранее направление энергии. Скорее всего, это и чревато какими-то негативными последствиями. Чтобы запустить заново ход энергии, вероятно, для этого и нужно посмотреть в зеркало.

Кроме того, определенную роль играло и пересечение порога, ведь он всегда являлся мистическим местом в любом доме. Он считался границей между домом и другим миром. Пересекая его в обратном направлении, путник сбивал определенные настройки, впоследствии все могло пойти наперекосяк.

Если бросите сумку на пол, денег у вас не будет





Во все времена людей волновало наличие денег, и этого не изменить. Многие придерживаются любых примет, дабы не потерять свои сбережения. Если разобраться с практической точки зрения, денег не будет тогда, когда вы их тратите безрассудно, трудитесь на плохой работе или совсем не умеете зарабатывать.

Итак, про сумку. В доме пол считается волшебным местом, на нем обитает нечисть. Весь негатив собирается там. Если сумка оказалась где-то на полу, то в нее соберется нечисть. Вы принесете ее к себе домой и, естественно, последствия будут плачевными. А если уж в сумке оказались деньги, то они обидятся на столь нежданных соседей и уйдут от вас.

Как объяснить примету с практической точки зрения? Элементарно. Пол всегда считается самым грязным местом, так зачем же бросать на него чистую вещь? В давние времена ко всем изделиям отношение было особенным, их берегли и не позволяли разбрасывать, тем более на полу.

Буквально в начале прошлого века, когда в семьях было по семь-десять детей, на всех были одни валенки, писали даже на газетках. Естественно, если и появлялась у кого-то хорошая сумка, ее берегли, тем более не бросали на пол.

Беременным нельзя вязать, шить





В давние времена беременность часто грозила опасностью для жизни матери или ребенка, потому как не было тогда квалифицированной перинатальной медицины. Как следствие, она обросла множеством примет. И если и случалось несчастье, сразу вспоминали, как вела себя женщина в положении.

Шить, вязать нельзя. Однако в покосах и уборке урожая участвовать было можно. Странное положение. Говорили, что если женщина шьет, она путает судьбу ребенка, в жизни будет ему нелегко или он вовсе умрет при родах.

Какое-то рациональное зерно есть в этой примите, но только объяснение другое. Действительно, беременным женщинам опасно находиться в неподвижном положении долгое время, особенно на последних неделях. Нужно гулять, больше двигаться. Ну а рукоделие подразумевает долгое неподвижное сидение.

С ножа есть — быть злым





Здесь суть понятна. Нож — это оружие. Когда-то при помощи него забирали жизни других людей, в нем скапливалась колоссальная энергия, злоба, сила. Понятно, что если человек ест с ножа, то он впитывает в себя весь негатив от этого предмета.

Практически примету можно объяснить тем, что есть с ножа просто-напрото опасно для здоровья, ведь в любой момент можно нанести себе травму острым предметом. Естественно, порезав язык или губу, вряд ли кто-то будет добрым.

Нельзя бить яйцо о стол





«Стол — божья длань», «Стол — божий престол», «По столу стучать — покойников бить по лбу». Такие присказки, может быть, кто-то слышал от своих бабушек. Отсюда и пошла примета.

В древности, как и порогу, столу приписывались мистические свойства. Люди ели со стола, следовательно, получали от него энергию. Естественно, что к месту этому следует относиться с уважением и почтением. Нельзя садиться на стол, нельзя бить об него яйца, иначе духи стола обозлятся и уйдут из него, забрав при этом всю еду из дома.

Черная кошка перешла дорогу — это к несчастью





Стоит отметить, что не у всех народов черный кот символизирует несчастье. В Англии, например, наоборот, к удаче. К чему тогда это абсурдное суеверие? Скорее, потому что черный — это цвет ночи, страха, чего-то неведомого. Темные силы просыпаются ночью. Не зря ведь рядом с ведьмами, колдунами изображали черных котов. Так и укоренилось поверье, что черного кота, который перебежал дорогу, пустили темные силы, чтобы он принес беды.

Разбитое зеркало — это к несчастью





Чем-то эта примета схожа с той, которая рассказывает о соли. Зеркала тоже были очень дорогими и имелись, конечно, не в каждом доме. Жители старались с ними обращаться очень осторожно, ну а если кто-то его разбивал, получал по заслугам.

Другая версия: по некоторым технологиям при производстве зеркал использовали ртуть. Естественно, что если предмет разбивался, то он в прямом смысле приносил опасность для жизни людей.

С магической точки зрения объяснение в том, что зеркало записывает в себя всю информацию, которую видит, хорошую и плохую. Поэтому и завешивают зеркала, если в доме покойник. Из разбитого зеркала вся энергия может вырваться наружу и принести хозяину немало горя.

Птичий помет — это к деньгам





С давних пор птиц считали посредниками между небом и землей. Все что они посылали человеку, даже помет, считали каким-либо знаком.

Может быть, люди придумали такую отговорку, чтобы как-то себя утешить? Машину мыть из-за птиц? Ничего — это к деньгам. Возвращаться, чтобы почистить костюм или помыть голову? Ничего, к богатству!

Все суеверия и приметы чаще работают у тех, кто в это верит. Мы можем быть счастливы, что живем в современном мире и понимаем, что кот — это просто животное, соль — продукт, а беременная может вязать сколько угодно, пусть только своевременно посещает врача.
Комментариев: 0   Просмотров: 550
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.