Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Способы преодолеть свой гнев

Добавлено: 27-03-2019, 14:39     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Способы преодолеть свой гнев

Когда в нервной системе запускаются механизмы, вызывающие агрессию, наше поведение меняется. Плохое настроение может испортить нам день, даже неделю, и заставить поссориться с хорошими друзьями. Позволяя злости и раздражению ухудшать ваше настроение, мы поступаем неправильно, поскольку есть способы справиться с негативными эмоциями. Вот 5 приемов, которые помогут преодолеть свой гнев.

Замените негативную мысль положительной





Например, вы спешите на работу, но вдруг вас подрезает другая машина. Вместо того, чтобы кричать на другого водителя и корить его за неосторожность, сделайте глубокий вдох и пожелайте ему безопасного путешествия. Пожелайте, чтобы он больше не совершал таких ошибок и оставался осторожным до момента, когда приедет на место назначения.

Что вы делаете, когда заменяете негативную мысль положительный? Вы подсознательно устраняете себя из неприятной ситуации. Сильный гнев вызывает ощущение, будто кто-то напал на вас. Измените свою точку зрения, превратив отрицательную мысль в позитивную, вы устранили негодование и заменили его положительным волеизъявлением, что сразу заставит вас чувствовать себя лучше и спокойнее. Этот метод может применяться во многих ситуациях, когда есть ощущение, что вы на грани из-за ежедневных разочарований и сложных ситуаций.



Другая распространенная ситуация: коллеги действуют на нервы тем, что продолжают задавать вопросы, на которые вы дали ответ в своей презентации. Вместо того, чтобы злиться, что они невнимательно слушают, мысленно поблагодарите их за то, что вопросы заданы сейчас, а не тогда, когда их рассеянность вызвала бы еще большие проблемы.

Если тот, с кем мы встречались уже несколько раз, все еще не может вспомнить ваше имя и продолжает произносить другое при встрече, несмотря на то, что вы уже много раз его исправляли, просто подумайте про себя, что не будете тесно общаться с этим человеком. Все в порядке, вы все равно можете быть полезны друг другу.

Существует множество способов превратить негативную мысль в положительную. Это не разрешит ситуацию. Люди по-прежнему неосмотрительно ведут себя на дорогах, коллеги невнимательны, кто-то не может вспомнить ваше имя, но вы не будете копить в себе гнев, что позволит быстрее оправиться от стресса, продолжить свои дела.

Найдите минутку для дыхательной гимнастики





Это очень легкий совет. Возможно, вам кажется, что для преодоления гнева правильное дыхание — это слишком просто, но на деле оказывается очень эффективно. Ваш гнев может привести к тому, что неприятная ситуация обостряется еще сильнее. Люди не всегда могут сдерживать реакцию на свои эмоции, поэтому порой говорят нежелательные слова или совершают необдуманные поступки.

Когда вы замечаете, что гнев постепенно вытесняет другие ваши мысли, просто сделайте паузу, прежде чем что-нибудь предпринять. Сделайте глубокий вдох и выдох. Повторяйте это упражнение, пока мысли не прояснятся, чтобы спокойно разобраться в ситуации. Техника дыхания работает, поскольку позволяет увеличить количество кислорода, поступающего в мозг, что в результате позволяет быстрее успокоиться и начинать мыслить логически.

После того, как успокоитесь, перестанете обдумывать первую негативную реакцию, пришедшую в голову, химические процессы, сопровождающие гнев, утихнут. Подумайте, как лучше поступить, чтобы отношения не ухудшились еще сильнее.

Уходите от споров





Это нормально, когда вы хотите немедленно покинуть общество из-за разочаровывающих ситуаций или неприятного разговора. Это не всегда отличный вариант, если вы не можете действительно уйти от ситуации и никогда в нее не возвращаться. При этом совершенно нормально просто сделать шаг назад и дать себе время, чтобы собраться с мыслями. Если вы спорите с кем-то, с уважением скажите ему: «Мне нужно немного подумать об этом. Давай вернемся к важному разговору позже».



Если неприятная ситуация случилась на работе, оцените, есть ли возможность сделать небольшой перерыв, выйти в туалет, холл или другое уединенное место. Возможность сделать паузу в ситуации, которая вызывает негативные эмоции, даст вам время успокоиться и избавиться от мыслей, которые еще сильнее увеличивают ваш гнев.

Перестаньте постоянно думать о негативной ситуации



Когда происходит событие, которое нас очень злит, легко привыкнуть к прокручиванию негативного момента снова и снова. Периодически размышлять о ситуации полезно, чтобы лучше понять себя и собеседника, найти выход, проанализировать свои эмоции. Если воспоминания о событиях вызывают негативные эмоции, не стоит фокусироваться на этом моменте. Напомните себе, что неприятная ситуация уже в прошлом, вне зависимости от того, как давно она произошла.



Это могло случиться несколько недель или месяцев назад, но даже если это было недавно, необходимо помнить, что ситуация уже в прошлом. Она произошла, вы не можете вернуться в тот самый момент, изменить или предотвратить свои или чужие действия. Прокручивание в голове негативного опыта ничего не решит. Сознательно измените ход мыслей, если ситуация воспроизводится сама по себе.

Напомните себе, что все уже закончилось. Бесполезно останавливаться на прошедших событиях, поэтому переключите внимание на что-то более полезное и важное в конкретный момент. Необязательно думать о счастливых воспоминаниях или пытаться поднять себе настроение, если это сделать нелегко. Иногда лучше отвлечься на работу, например, начать новые, интересные проекты.

Примите решение незамедлительно или отложите ваши размышления на потом





Как только вы перестанете разжигать свой гнев повторением ситуации и успокоитесь, сможете начать логически обдумывать причины негативной ситуации и ее последствия. Необходимо понять, что предпринять, чтобы решить проблему или хотя бы не усугубить ситуацию.

Вы ничего не можете исправить, когда злитесь. Необходимо сохранять ясность ума, тогда вы сможете повлиять на ситуацию и решить любой конфликт. Иногда, однако, нет необходимости что-то исправлять. Возможно, стоит оставить все, как есть, не ковыряясь в прошлом. Просто продолжайте жить дальше, думайте о новых начинаниях.

Заключение





Иногда мы ссоримся из-за мелочей. Возможно, у вашего приятеля просто был плохой день, поэтому он накричал на вас. Если отношения достаточно важны для вас, необходимо сначала успокоиться, затем поговорить с человеком, который вас расстроил. Когда вы узнаете, что у него случилось, возможно, ваш гнев пройдет сам собой.
Комментариев: 0   Просмотров: 517
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.