Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как заниматься йогой с пользой для суставов

Добавлено: 5-03-2019, 19:13     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Йога сукшма-вьяяма — это комплекс упражнений, направленный на проработку энергетических каналов и всех структур тела. Это набор несложных в выполнении асан и дыхательных техник, которые влияют на физическое тело посредством воздействия на энергетические потоки. Простой комплекс асан йоги способен творить настоящие чудеса с телом.

Как заниматься йогой с пользой для суставов

Как заниматься йогой



Сукшма-вьяяма — сокровище для всех, кто хочет постичь суть йоги, совершенствующих свое тело и сознание. Комплекс помогает подтянуть тело, укрепить мышцы, а также исцелить организм от хронических заболеваний. Асаны из этого комплекса помогают расслабить ум и тело с помощью воздействия на нервную систему.

Благодаря этому воздействию человек обретает внутренний баланс и гармонию, устраняя негативные процессы, вызванные стрессом и перенапряжением. Не меньше плюсов и на физическом уровне: выполнение комплекса позволяет устранить блоки и зажимы в мышцах, укрепить мышечный корсет, увеличить гибкость, а также укрепить иммунитет.



Этот комплекс еще называют йогой для суставов. Всё потому что комплекс исцеляет суставы, укрепляет их и останавливает воспалительных процессы. Выполнять асаны можно в любом возрасте, лишь бы было желание. Давай перейдем к упражнениям.

Сукшма-вьяяма: упражнения


  • Очищение горла
    Чтобы начать упражнение, встань в тадасану (стоя, руки вдоль тела, ноги вместе, спина прямая), подними подбородок на несколько сантиметров выше ключичной ямки. Затылок потяни назад.В такой позе выполни дыхание бхастрика: глубоки и интенсивные вдохи и выдохи. Сильно и быстро вдыхай и выдыхай без пауз. Если сложно выполнять эту технику, тогда просто глубоко дыши. Сконцентрируй внимание на голосовых связках. Достаточно сделать 10–20 циклов дыхания.

    Если ты не знаком с техникой дыхания бхастрика, ниже будет видео, в котором наглядно показано ее выполнение. Эта асана помогает прочистить горло и укрепить голосовые связки.



  • Укрепление разума
    Исходная позиция — тадасана. Голову откинь назад, глаза широко раскрыты. Выполни дыхание бхастрика, только в этот раз концентрируй внимание на макушке головы. Так же 10–20 циклов дыхания, если ты новичок. Со временем количество циклов можно увеличивать.



  • Укрепление памяти
    Исходное положение то же. Голова расположена прямо, макушка тянется вверх. Взгляд сосредоточь на точке на полу, удаленной от пальцев ног примерно на полтора метра. Зафиксировав эту позицию и сконцентрировав внимание на макушке головы, дыши глубоко. Задержись в позе на 10–20 циклов дыхания.Это упражнение хорошо подходит для тех, кто занимается умственным трудом. Оно помогает снять стресс, а также улучшает память и концентрацию.



  • Укрепление интеллекта
    Теперь глаза закрыты, подбородок опущен максимально близко к ключичной ямке. Концентрируй внимание на углублении в верхней части шеи (под затылком). Теперь дыши так, как и в предыдущих упражнениях.В верхней части шеи, под затылком, расположен центр ментальной энергии человека. В китайской медицине эту точно еще называют точкой Конфуция. Это упражнение стимулирует ее и улучшат приток крови к голове, активизируя работу мозга.



  • Укрепление зрения
    Запрокинь голову назад как можно сильнее. Глаза раскрыты, взгляд скошен в точку межбровья. Концентрируйся на точке межбровья и старайся не моргать. Если глаза начинают слезиться, можно сделать короткий перерыв, а после вернуться к выполнению. Побудь в позе как можно дольше.Это упражнение улучшает зрение, очищает слезные каналы и помогает снять нервное упражнение. Его очень полезно делать тем, кто много работает за компьютером.



  • Укрепление плечевого пояса
    Та же тадасана, руки вдоль туловища, ладони сжаты в кулаки, большие пальцы рук внутри ладоней. Сделай глубокий вдох и задержи дыхание, подтягивая подбородок вниз. Глаза прикрыты. Теперь интенсивно поднимай плечи вверх и опускай вниз. Задерживай дыхание максимально долго.Когда захочется вдохнуть, открой глаза, расправь плечи и подними голову, делая глубокий вдох. Повтори упражнение несколько раз. Это упражнение приводит в тонус плечевой пояс и всю верхнюю часть тела, а также улучшает кровоснабжение.



  • Проработка грудной клетки
    Встань в тадасану, руки вдоль туловища, ладони направлены назад. На вдохе поднимай руки вверх и назад за голову. Вслед за руками старайся прогнуться всем корпусом, прогибаясь в пояснице. На выдохе возвращайся в исходное положение. Повтори 5 раз.Это упражнение развивает грудную клетку и помогает при заболеваниях легких и сердца.



  • Укрепление спины
    Расставь ноги широко, поставь ладони на таз так, чтобы большие пальцы смотрели вперед. На вдохе прогнись назад насколько можешь, а затем на выдохе склонись вперед и попытайся коснуться макушкой пола. Повтори 5 раз.Это упражнение оказывает общеукрепляющее действие, а также помогает проработать мышечный корсет. Для позвоночника оно незаменимо!


Комментариев: 0   Просмотров: 414
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.