Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Весеннее обновление: как избавиться от хлама в квартире

Добавлено: 5-03-2022, 13:48     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Лайфхаки, которые помогут быстро и просто навести дома порядок.

Всем знакомы фразы: «только избавившись от старого можно впустить в жизнь новое» и «порядок в пространстве — порядок в жизни» — но мало кто когда-либо целенаправленно проверял их на практике. А ведь все действительно работает! С советов от основателя Школы организации пространства «Хаоса нет» ты сможешь разобраться в механике расхламления и избавиться от накопившегося хлама — переворот в сознании и последующие вслед за ним внешние перемены не заставят себя ждать.

Все гораздо глубже, чем кажется



Любой не погруженный в тему организации пространства человек на вопрос: «что такое расхламление?» ответит что-то вроде: «это когда выкидывают ненужное». Но все совсем не так! Смысл расхламления диаметрально противоположен. Этот процесс предлагает оставить только то, что действительно нравится! Чувствуешь разницу?

Избавляться от неиспользуемого/износившегося/неработающего тоже полезно, но в случае, если ты оставишь только те вещи, которые приносят истинную радость и заставляют сердце биться чаще — твой дом может полностью преобразиться (а вслед за ним — и ты сама).

Весеннее обновление: как избавиться от хлама в квартире

Это не шутка: расхламление — не просто уборка, а скорее своеобразный момент истины, время (возможно, впервые в жизни) остаться наедине с собой, своими мыслями и желаниями, оценить взаимосвязь того, что внутри, с тем, что снаружи — и устранить любые нестыковки.

В твоем доме точно есть вещи, которые объективно пригодны к использованию, но совсем не радуют: не тот дизайн, не те воспоминания и ассоциации (а возможно, они банально тебе не нужны).

В привычных реалиях неудачные покупки, пришедшиеся не по вкусу подарки и вышедшие из моды украшения принято хранить, изящно игнорируя факт их существования. Но зачем? Если они не отражают твое внутреннее состояние и не дают ощущения гармонии — отдай их тем, кому они придутся по душе и получи в награду как минимум хорошее настроение и свободное место на полке. Слушай сердце, оно не обманет.

Правильное расхламление — стремительное и тотальное как сход лавины. Не обманывай себя иллюзией, что, выкидывая по две-три вещи в день, ты когда-нибудь придешь к желаемому результату. Скорее всего, тебе быстро это наскучит — и в конечном итоге все останется на своих местах.

Чтобы не свернуть с намеченного пути, подготовься к масштабным действиям заранее: закупись большими пакетами для мусора, найди вдохновляющий плейлист, позаботься о том, чтобы под рукой были гарантирующие приятные и удобные перекусы вкусняшки, и — самое главное — максимально ярко представь конечный результат. Каким будет твой дом, когда ты закончишь? Станет ли в нем больше «настоящей» тебя? Как ты будешь чувствовать себя в этом обновленном пространстве? Ответь себе на эти вопросы — и без тени сомнений иди к намеченной цели.

Весна — самое подходящее время для расхламления и начала новой жизни. Обновляйся вместе с природой, обнуляй накопившиеся за зиму проблемы — и дыши свободнее в новом гармоничном пространстве.



Расхламляйся правильно



Сложность расставания с вещью складывается из ее функциональной пригодности и твоей информационной/эмоциональной привязанности к ней — прощаться с качественными и памятными вещами всегда непросто. Вишенкой на торте становится элемент уникальности: расстаться с тем, что неповторимо, в разы труднее.

Идеальное расхламление подразумевает объединение вещей в категории с постепенным разбором каждой. Действуй в порядке нарастания сложности — мы уверены, что у тебя все получится!

Правила два:

  • вещи каждой группы предварительно собирай в центр комнаты — это поможет оценить реальный масштаб событий;

  • абсолютно все без исключения предметы поочередно бери в руки и прислушивайся к эмоциональному отклику (рациональные суждения в расхламлении тебе не помогут).

Для удобства подготовь три пакета: отдать/починить/выбросить. Распределяй в них вещи соответственно ситуации. При разборе старайся не разглядывать вещи долго и не цепляйся за старое.

Лайфхак: Если сомневаешься, что готова с легкостью отказаться от какого-то предмета прямо сейчас — положи его в «коробку раздумий». Подожди 2-3 месяца, загляни в нее еще раз и проанализируй ощущения: либо ты испытаешь радость от того, что не стала решать вопрос утилизации сгоряча, либо разочаруешься, что зря дала ненужной вещи шанс.

Расхламляйся по зонам





Процесс расхламления в ванной можно выстроить так:



  • Косметика и бытовые средства. Самое простое и очевидное: перебери и утилизируй все баночки и тюбики с истекшим сроком годности (то же самое сделай с пробниками, время которых никогда не придет).

  • Детские игрушки для ванны. Проверь, все ли они нужны и находятся в хорошем состоянии. Если нет — убирай в подходящий пакет без раздумий.

  • Текстиль. Попрощайся с выцветшими и износившимися полотенцами и халатами — когда, если не сейчас?

  • Элементы функционального декора. Избавься от некрасивого: старая мыльница и унылый стакан для зубных щеток вряд ли придают энергии и бодрости твоему утру. И как насчет шторки для душа — может, она тоже отслужила свое?.

  • Приспособления для ухода за лицом, телом и волосами. Оцени свою коллекцию массажных роликов, щеток и расчесок. Чем тебе действительно нравится пользоваться? От чего ты с легкостью можешь отказаться?

На кухне действуй по схожему принципу:



  • Продукты. Помимо классической просрочки иногда в холодильнике и на полках встречаются «аномальные зоны» с продуктами, которые вообще не нужны. Сюда относятся соусы, которые не понравились, крупы, которые ты вообще не любишь и закрутки, с любовью переданные родителями (но от которых у тебя изжога). Кажется, не случится ничего страшного, если все это «немного подождет подходящего часа», но расстанься с этим — и твой день станет приятней уже сейчас.

  • Текстиль. Полотенца, прихватки и салфетки могут создать на кухне потрясающе уютную атмосферу. А могут ее же и разрушить. Ты сама почувствуешь, к какой категории относятся твои.

  • Посуда. Исследуй шкафы на предмет неопрятных кастрюль, надколотых пиал и непонятно когда появившихся в доме чашек — может, без этого жизнь станет чуточку лучше?

  • Столовые приборы и кухонный инвентарь. Возможно, цвет покрытия, форма ручек или материал смущает тебя уже не первый год — настал момент решиться на перемены. Всегда мечтала о красивых корзинах для хранения на кухне, но до сих пор пользуешься пластиковыми контейнерами? Позволь себе не соглашаться на меньшее.

  • Техника. Если медленно покрывающаяся пылью мультиварка вместо радости вызывает чувство вины, значит в текущий период жизни у тебя есть причина в ней не готовить и, возможно, она пригодится кому-то гораздо больше, чем тебе.



Освобождая гардероб от лишнего, используй проверенную годами последовательность:



  • верхние части (свитера, топы, рубашки и т.д.);

  • нижние части (юбки, брюки, шорты);

  • вещи, которые хранятся на плечиках (платья, пиджаки, костюмы, куртки);

  • носки;

  • нижнее белье;

  • купальники и спортивная одежда;

  • шарфы, пояса, шапки;

  • сумки и обувь.

Начни с вещей не по сезону: если, взяв в руки вещь, ты не ощущаешь желание надеть ее при первой возможности — значит, свою роль в твоей жизни она уже сыграла и пришла пора с ней расстаться.

Разобравшись с «несезонкой», переходи к актуальному. У всех в гардеробе есть вещи, которые не выходят в свет даже при наступлении подходящей погоды — избавься от них в первую очередь. Не оставляй одежду, которая «кажется, радует» и «вроде, хорошая». Расхламление учит принимать и уважать свой выбор, пространство и окружающие предметы: прислушивайся к ощущениям и будь честна с собой.

В завершение





Пройдясь по списку, не раздумывая приступай к организации дальнейшей судьбы невостребованных вещей.

Вещи, не прошедшие «тест на радость»:



  • отдай в ремонт (если это решит проблему)

  • размести на продажу

  • отвези в благотворительными организациями, друзьям и близким

  • сдай на переработку

  • отнеси в мусорный контейнер

Запомни: перед тем как нести классную футболку сестре или стоящую без дела технику — родителям, подумай о том, действительно ли эти вещи могут сделать их жизнь приятнее и если да — обязательно спроси их собственное мнение на этот счет. Не бойся преобразовывать свою жизнь и пространство.
Комментариев: 0   Просмотров: 941
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.