Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

На замену чаю и кофе: что такое тизаны и как правильно пить

Добавлено: 8-11-2021, 15:23     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Такие напитки как кофе и чай теряют свою популярность. На смену им приходит нечто новое, которое, по сути, является хорошо забытым старым.

На замену чаю и кофе: что такое тизаны и как правильно пить

Чайная индустрия не стоит на месте, появляется новая культура пития, а любимый напиток становится символом стиля жизни. Трансформация коснулась и травяных напитков — это больше не условные Иван-чай и ромашка, а так называемые тизаны с целой палитрой купажей с различными «здоровыми фишками». Так что же такое тизан, почему его лучше предпочесть обычному чаю, как его пить?

Ти-что?





Слово «тизан» часто можно встретить в блогах, лекциях, посвященных правильному питанию. На самом деле «тизан» — не нечто новое, а хорошо забытое старое. Это название альтернативное травяного чая, который состоит из листьев, корней, цветов, ягод, специй. Отличительной чертой напитка является приятный вкус и гастрономическая ценность. Именно вкус отличает тизан от аптечных сборов. Он не содержит в себе листья чайного куста и ароматизаторы. Именно поэтому некорректно называть травяные напитки «чаем».

Заваривание трав практиковалось людьми на протяжении долгого времени, в каждой стране есть свои рецепты таких напитков, их использовали как лекарственное средство. Считается, что в нашу страну он попал вместе с варягами и князьями скандинавского происхождения, напиток в то время называли «взвар». Сейчас же пить тизаны попросту приятный ритуал во время рабочего дня или перед сном. Купажи состоят как из привычных ингредиентов, например, ромашки, имбиря и корицы, так и из более неожиданных — бузины, можжевельника, розы. Ценность тизана в том, что в нем нет кофеина и танина, то есть веществ, возбуждающих ЦНС.

Привычный чай VS Тизан





Все виды чая от белого до пуэра получают из листьев одного и того же растения (чайного куста). Отличается лишь их обработка. Она зависит от степени зрелости листа и ферментации — окисления клеточного сока чайного листа.

От того, какой ферментации подвергался лист зависят свойства напитка. Например, зеленый чай богат аминокислотами и антиоксидантами, в черном их меньше. Но, в целом, зеленый, черный, белый и т.д. чаи оказывают тонизирующее действие. Кроме того, слишком крепкая заварка может оказывать негативное влияние на организм.

Классификация тизанов проста — из каких трав состоит купаж, какое растение преобладает, и какое влияние он оказывает. Их делят всего на 3 группы:

  • Успокаивающие — в составе преобладают мята, ромашка, шалфей. Может включать в себя специи: гвоздику, корицу. Лучше всего их пить перед сном, так как напиток мягко успокаивает ЦНС.

  • Тонизирующие — купажи включают в себя, в основном, «кислые нотки» и специи, например, гибискус, роза, апельсин, лимон, корица, мускат, розмарин, бузина и т.д.. Такой состав хорошо подойдет для обеденного времени.

  • Витаминные — состоят из трав и сушеных плодов шиповника, смородины, черники, рябины и т.д. При правильной сушке ягоды сохраняют большинство своих полезных свойств. Многие витаминные тизаны по вкусу напоминают компот.

Тизаны употребляют в качестве поддержки организма в период снижения иммунитета. В них содержатся витамины, органические кислоты, эфирные масла, минеральные соли. Однако при покупке стоит внимательно изучать состав, так как некоторые ягоды и травы являются аллергенами. Если в массмаркете сложно найти подходящий состав, то его можно создать самостоятельно. Например, используя моно-продукты, выбрав, подходящие ягоды, специи, травы и смешав в предпочтительной пропорции, или купив чайный конструктор с рецептурой напитков.

Как выбрать тизан на полке в магазине





На полках магазина появляется все больше тизанов, многие составы являются идентичными. Тизан стоит выбирать в зависимости от цели приема напитка — получить «здоровые фишки» или попробовать уникальный вкус.

Кроме того, необходимо читать список ингредиентов. Если в нем присутствуют ароматизаторы — это плохой звоночек. Лучше искать фирму, которая пишет на упаковке из каких частей растений сделан сбор, например, не просто «ромашка», а «цветки ромашки». Это говорит о том, что в составе не будет стеблей — это значит, что в составе преобладают «мусорные» частицы.

Важно обращать внимание на то, что заявляют на лицевой части упаковки и в каком порядке указаны ингредиенты в составе. По закону производитель обязан указывать сырье в порядке убывания их количества в товаре. То есть, если вы покупаете тизан с шалфеем, а само растение на последнем месте, то брать такой продукт не стоит.

Также продукт должен быть герметично и порционно упакован, это гарантирует то, что состав напитка при транспортировке не изменился (мелкие частицы не просыпались вниз) и в чайнике будет каждого компонента ровно столько сколько нужно.



Самый лучший вариант для выбора тизана, когда потребитель может посмотреть заварку воочию: убедиться, что там нет мелких пылевых частиц, узнать аромат заваренного напитка и попробовать его. Такая возможность есть, например, на различных ярмарках, презентациях, выставках продуктов здорового питания.

Горячие напитки в холодное время года — хороший способ согреться и поднять настроение, поддержать иммунитет, а также создать «осеннюю» атмосферу.
Чек-лист, что должно быть в составе осеннего тизана:

  • Составы с имбирем, лимоном, апельсином

  • Купажи с добавлением специй: корица, кардамон, гвоздика, мускат

  • Красные составы (ингредиенты, которые придают напитку красный оттенок): боярышник, гибискус, роза, бузина, ханибуш.
Комментариев: 0   Просмотров: 734
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.