Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как спасти собак и кошек от осенних напастей

Добавлено: 2-11-2021, 14:11     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Ветеринар дает полезные советы владельцам домашних питомцев.

Каждое время года приносит нашим любимым собакам и кошкам не только радости, но и специфические опасности: летом — открытые окна, зимой — елочный «дождик», который так «любят» есть котики… А с какими осенними проблемами часто сталкиваются владельцы животных и ветеринарные врачи и как от них избавиться?

Инфекции, привезенные с дачи



«Кошка, которая гуляет сама по себе» — такой образ жизни безопасен только в мультиках. Увы, за пределами дома кошку и собаку поджидает множество опасностей, и прежде всего инфекций. Если все же на даче животное бывает на самовыгуле, то важно помнить о своевременной вакцинации — основной профилактике болезней. Вакцинировать питомцев от бешенства в России обязывает закон, но крайне важно делать прививки и от других инфекций. Мы делаем кошкам прививки, например, против ринотрахеита, панлейкопении, калицивироза, лейкоза, а собакам — против чумы плотоядных, парвовируса, аденовирусной инфекции, парагриппа.

Как спасти собак и кошек от осенних напастей

К сожалению, ни одна вакцина не защищает питомца на 100%. Поэтому по возвращении с дачи кошек стоит обязательно проверить на гемобартонеллез (инфекционная анемия). А если животное общалась с сородичами, сдать анализ на вирусный лейкоз и вирусный иммунодефицит кошек. Если есть подозрение, что собака контактировала с клещами, то через 3-4 недели хорошо бы сдать кровь на анаплазмоз, боррелиоз, эрлихиоз, пироплазмоз.

Клещи



В теплые месяцы клещи нападают чаще, но риск встречи с ними сопровождает животных круглый год. Клещи не погибают в холодное время года, а впадают в спячку и просыпаются, когда наступает оттепель. Увы, осень не повод перестать обрабатывать от клещей гуляющих животных.

Можно использовать таблетки или капли от клещей, дополняя защиту специальными ошейниками. Важно помнить, что указанные на упаковке 12 недель — это не три месяца, а 84 дня. Если посчитать неправильно, то животное может остаться без защиты на целую неделю.



Есть миф, что клещи опасны только для собак (укус вызывает у них пироплазмоз, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз), но это не так. Именно клещи вызывают у кошек инфекционную анемию (гемобартонеллез).

Если вы нашли клеща на своем питомце, то не стоит паниковать: не факт, что этот клещ — переносчик инфекции и успел заразить животное. После удаления клеща необходимо внимательно следить за общим состоянием питомца в течение двух недель. При вялости, повышении температуры тела более 39,5 градуса, снижении аппетита, изменении цвета мочи необходимо незамедлительно показать животное ветеринарному врачу. Например, при пироплазмозе у собак вокруг места укуса растет красный ореол на коже.

Переохлаждение



У некоторых животных (без густого подшерстка, бесшерстные и гладкошерстные) не очень отлажена терморегуляция, и они рискуют простудиться в первые дни без отопления дома или на осенней прогулке.

Понять, что кошке или собаке холодно, можно по следующим симптомам: животное апатичное, дрожит, сворачивается в клубок, шерсть может быть взъерошена, температура тела ниже 37,5.



Первая помощь — согреть животное: поместить его в теплое место, обложить бутылками с водой температурой около 38-40 градусов, завернуть в плед, предложить теплый корм и воду. Если температура тела продолжает снижаться, надо обратиться в ветеринарный госпиталь.

Теплые комбинезоны и лежаки, а также защищенные от сквозняков места отдыха уберегут питомца от переохлаждения, последствия которого не так уж безобидны: это снижение иммунитета и обострение хронических заболеваний.

Отравление мышами



Осенью мыши, живущие на участках или в подвалах, перебираются в дома и даже в городские квартиры, поэтому многие жильцы начинают их травить.

Больную мышь легко поймать животному, это удается даже неопытным «диванным» охотникам — и опасность отравиться такой добычей очень велика. Крысиный яд (зоокумарин) вызывает нарушение свертывания крови. Коварность отравления этим ядом в том, что всасывается он быстро, но само нарушение свертывания крови отмечается не сразу, а только спустя 42 часа и более.



Первые симптомы отравления — вялость, появление спонтанных гематом, кровь из носа, рвота и диарея с кровью, черный кал, кровь в моче, кровотечение имеющихся повреждений кожи.

Если с момента проглатывания отравленного «лакомства» прошло не более двух часов, нужно вызвать у животного рвоту при помощи перекиси водорода и воды в соотношении 1:1 (к сожалению, это может вызвать гастрит) и как можно быстрее доставить его в ветеринарный госпиталь. Самолечение в данном случае недопустимо.

Слишком сухой воздух в помещениях



С началом холодов и отопительного сезона воздух в наших домах становится очень сухим. В норме его относительная влажность в жилом помещении — от 45 до 65%, но часто она значительно ниже. От сухости воздуха страдают не только люди. У животных ухудшается качество шерсти и кожи, появляется перхоть, могут начаться даже кашель, чихание и сопение. Но это лишь внешние признаки — опасность в другом.

Слизистые дыхательных путей служат защитным барьером организма, а при сильной сухости воздуха они становятся более проницаемы: настоящие ворота для бактерий и вирусов.



Особенно страдают представители брахицефалических пород (собаки и кошки с короткой мордой — мопсы, французские бульдоги, пекинесы, персы и т.п.), кошки с носительством респираторных вирусных инфекций (ринотрахеит, калицивироз). У некоторых кошек сухой воздух способен вызывать приступы астмы.

Чтобы помочь животным в периоды повышенной сухости воздуха, нужно использовать увлажнитель воздуха или постелить на батарею мокрое полотенце. Также можно расставить по дому емкости с водой, почаще опрыскивать комнатные растения и проветривать. Особенно важно, чтобы у животных всегда был доступ к свежей питьевой воде.
Комментариев: 0   Просмотров: 797
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.