Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Разнообразие методов воспитания

Добавлено: 13-12-2019, 10:14     Категория: Семья и дети     Нашли ошибку?
Проблема воспитания детей разных возрастов в основном заключается в том, что родители неравноценно распределяют свое внимание между ними. Чаще всего наибольшее количество внимания и всяческих поощрений получает младший ребенок в семье. При этом на плечи старшего ребенка еще и ложится дополнительная ответственность за брата или сестру, и часто это происходит слишком рано.

Разнообразие методов воспитания

Порой родители даже не замечают, как своей завышенной опекой над младшим ребенком ущемляют старшего сына или дочь. Часто это происходит на интуитивном уровне, но встречаются и такие случаи, когда родители осознанно обделяют вниманием одного из детей в целях воспитания.



Семейное воспитание детей



Суть воспитания детей в целом состоит в том, чтобы грамотно направить ребенка в жизни и при этом сохранить хорошие отношения с ним. На первый взгляд одно подразумевает и второе, но далеко не у всех родителей получается совместить два этих пункта.



Психолог Екатерина Бурмистрова выделяет четыре основные ошибки, которые допускаются родителями в процессе воспитания детей. Каждую из них дети запомнят на всю жизнь, так что стоит постараться не допускать их или прекратить совершать уже сейчас.

  • Отсутствие личной зоны собственности и ответственности у каждого ребенка.«Я считаю, что личная зона собственности необходима ребенку от рождения. Первое время это может быть кроватка, манеж или ходунки», — отмечает психолог.



    Во время того как один ребенок занят пребыванием в зоне личной собственности, родители могут уделить внимание другому ребенку, а затем дети могут меняться. Таким образом, ни один ребенок не почувствует себя ненужным или нелюбимым.

  • Сравнение детей.«Ни в коем случае нельзя сравнивать ребенка с братом или сестрой», — говорит Екатерина Бурмистрова. «Такая неосторожность со стороны родителей может сформировать сильную обиду у ребенка, а также стимулирует конкуренцию между детьми, из-за чего в дальнейшем у братьев или сестер могут возникнуть проблемы в общении друг с другом».



    Психолог советует сравнивать ребенка только с ним самим в более раннем возрасте и отмечать позитивные изменения, которые произошли с ним по мере его взросления.

  • Завышенные ожидания от старшего ребенка и недооценка возрастных возможностей младшего.«Мамочки часто требуют от старшего ребенка понимания своей собственной жизненной ситуации, забывая о том, что старший ребенок — это тоже ребенок. К слову до семилетнего возраста, ребенок просто не может поставить себя на место другого, так как сознание ребенка-дошкольника по определению эгоцентрично», — рассуждает специалист.



  • Выделение и поощрение одного ребенка.«Существование любимчиков может не афишироваться родителями, но дети интуитивно обычно это знают или хотя бы догадываются. Помните, что наличие любимчиков почти всегда ухудшает отношения между братьями и сестрами», — пишет Бурмистрова.



Нельзя любить обоих детей одинаково, ведь каждый ребенок по-своему особенный. Однако необходимо давать чувствовать детям, что родительская любовь к ним одинаково сильна.



Для начала нужно хотя бы постараться равноценно распределять внимание, поощрения, время и лакомства между детьми. Уверяем, став взрослее, дети будут очень признательны за такой подход к воспитанию.
Комментариев: 0   Просмотров: 492
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.