Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как сэкономить на счетах за отопление: 5 шагов

Добавлено: 13-11-2020, 15:33     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Тарифы на услуги ЖКХ растут каждые полгода, и повлиять на этот процесс нет возможности. Тем не менее можно снизить затраты на отопление, за него мы платим солидные суммы.

Как сэкономить на счетах за отопление: 5 шагов

Квитанции огорчают нас каждый месяц. А с наступлением холодов — особенно. Ведь счета резко становятся «тяжелее» за счет того, что в них теперь включена плата за отопление, самая весомая строчка коммунальных расходов. Скорректировать эту сумму сложно. Но способ все-таки есть.

Виктория Черни-Царихина, Юрист

Чтобы цифры в квитанциях уменьшились, имеет смысл установить общедомовой прибор учета тепловой энергии. Часть ресурсов теряется на пути к дому в магистральных сетях поставщика. Счетчик же позволяет платить только за фактически израсходованное тепло. В новостройках приборы учета монтируют до сдачи объекта в эксплуатацию, а вот жильцам домов из старого фонда приходится брать это на себя.

Порядок действий



  1. Проводится общедомовое собрание, на котором принимают решение об установке прибора учета тепла. Сразу выбирают тип устройства (от этого зависят его стоимость и период использования).

  2. Представители жильцов дома или же управляющая компания обращаются в организацию, занимающуюся поставкой и монтажом приборов учета тепловой энергии. Составляется проект установки счетчика. Управляющая компания (или жильцы), изучив составленный документ, дает свое согласие на монтажные работы.

  3. Производятся работы. После монтажа обязательно тестируют приборы, компания-установщик выдает документацию.

  4. Приглашается представитель теплоснабжающей компании, он пломбирует счетчик, составляет акт для проведения его регистрации.

  5. Проводят постановку прибора на учет, после этого его показания учитывают для расчетов за отопление.



Кому платить



Расходы по установке счетчика обязаны взять на себя жильцы дома. Затраты складываются из нескольких пунктов:

  • цена устройства и комплекта оборудования для монтажа,

  • стоимость подготовки технической документации,

  • оплата работ по установке и наладке оборудования.

Чтобы сумма не была обременительной, ее можно погасить в рассрочку. Но важно учесть, что перед установкой прибора учета необходимо провести утепление дома. Если есть потери тепла (неплотно закрываемые двери, разбитые окна в подъездах), экономии после монтажа счетчиков не будет.

Только цифры



Прибор учета может стоить от 10 до 50 тысяч рублей. Однако выбирать самый дешевый счетчик нежелательно, он прослужит максимум до 4 лет. Все затраты на монтаж могут составлять до 300 тысяч рублей, они делятся между всеми жильцами дома в соответствии с площадью квартир.
Комментариев: 0   Просмотров: 1 595
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.