Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Семейная конституция: 10 главных законов счастливого брака

Добавлено: 4-11-2020, 15:03     Категория: Отношения     Нашли ошибку?
Стоит начать их придерживаться, и вы заметите, как отношения в паре станут теплыми.

Cлышали такую фразу: если в браке присутствует любовь, то все само решится, и нет таких проблем, с которыми бы не справились два любящих человека. Все верно. Только отчасти.

Почему же столько разводов и расставаний? Как часто мы слышим от подруг, что они до сих пор любят своих бывших мужей, но пребывание с ними под одной крышей невозможно? Брак — это не только труд, ассимиляция супругов и совместный быт. Брак — это ваш личный устав, семейная конституция и законы (назовем их правилами), которых надо придерживаться.

Семейная конституция: 10 главных законов счастливого брака

1-й закон: создать правила



Для молодой семьи очень важно обговорить все «на берегу». Как-то одна молодая актриса жаловалась Фаине Раневской на мужа и его поведение, мол, семейная лодка разбивается о быт. На что великая леди юмора ответила: «Вытаскивай свою лодку на сушу, и решайте заново, у кого весло, а у кого удочка!» Все верно. Вам надо создать правила своей семьи. То, что можно, а что нельзя. Это не ультиматум, а продуктивный разговор. Иначе все это придется отстаивать в военных действиях революционного режима. Обсудить быт, распоряжение семейными деньгами. Да даже то, что вам необходимо выспаться в выходные дни. Обговорить все мелочи.

2-й закон: уважение личной свободы



Есть легенда про две половинки, которые ищут друг друга, чтобы наконец-то стать единым целым и обрести любовь. Забудьте об этом. Каждый из супругов — это отдельная планета. Про половинки — это другая история, которой занимаются психотерапевты, прорабатывая ваши детские страхи, созависимость, абьюзерство и т.д.

Брак — это не тюрьма с двумя заключенными, это союз свободных людей, которым вдвоем лучше, чем по отдельности.

Именно поэтому есть правила, которые никогда нельзя нарушать: не делать того, после чего трудно будет доверять друг другу. Вы не просматриваете телефон и гаджеты супруга, вы не указываете в строгом порядке, с кем ему общаться, а с кем нет, вы не заставляете жену или мужа разделять ваши увлечения и т.д. Ваш муж или жена находятся с вами рядом, потому что это осознанный выбор. Вот это важно.

3-й закон: правило пифии



Если вы точно знаете то, что никогда не сможете простить, принять и даже обсудить, надо донести это до супруга. Все мы люди и имеем свой запас терпения и гештальтов. Пример такого разговора:

  • Я никогда не пойму и не приму измены. Как бы тебя ни любила, как бы мне не было жалко детей, быть с тобой, прикасаться к тебе я больше не смогу.

  • Я против того, чтобы ты проводил время с бывшей женой и ребенком. Малыша можно брать к нам и гулять с ним одному.

  • Я не могу принять обман, и извинения бесполезны, больше доверять я не смогу.

  • Для меня очень важны слова, я люблю «ушами». Если ты холоден, то я такое могу накрутить!

Здесь мы обойдемся без осуждений. По крайней мере, подобные заявления честны и есть что обсуждать.

4-й закон: семейные традиции и ритуалы



Это как создавать собственную сказку и королевство, в котором будет свой устой и традиции. Семейные обеды и ужины очень важны. Психологи в один голос твердят, что семья должна проводить за общим столом не менее 20 минут ежедневно. В вашей семье должны быть праздники значимых дат: день, когда вы познакомились, день, когда узнали о беременности, и т.д. Традиция встречать и провожать папу на работу (для мужчин это важно), когда и жена и дети могут обнять или поцеловать отца. Сильвестр Сталлоне, например, придумал праздник для жены (день, когда признался ей в любви): вместе с тремя дочками они отправляются в путешествие, в котором он заново дарит ей признания. Придумывайте свои традиции, устраивайте праздники. Пусть это будет только вашим.



5-й закон: финансовая договоренность



Всем известно, что неразрешенные финансовые споры входят в первую тройку причин разводов. Не несите бремя бытовых конфликтов, обсудите все заранее: честно, возможно, со спорами, но вы должны прийти к общему знаменателю. Есть такой тост: «Хочу иметь „Мерседес“, но не имею возможности; могу купить козу, но не имею желания. Так за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!» Этот главный совет для всех пар. Из-за чего происходят конфликты на денежной почве?

Всего три причины: разное отношение к деньгам, разные мечты и желания и спор, кто больше вложился в семью.

Чтобы этого не было, заранее все обсудите. Лучше всего, когда оба супруга ставят единую для семьи цель: купить машину, расширить жилплощадь, два-три раза в год ездить на отдых. Поговорите и сравните, совпадают ли ваши представления о трате денег. В разговоре должен присутствовать важный момент: вы не нападаете друг на друга, кто прав, а кто нет. Вы создаете общее финансовое правило для вашей семьи. Создаете свой бюджет: общий, смешанный или раздельный.

6-й закон: правило чистых рук



Этот пункт о гигиене ваших отношений. Вы должны создать безопасную территорию друг для друга, быть в первую очередь друзьями. У вас должно быть единое правило поведение друг с другом: «никогда» и «всегда». То, что вы не нарушаете, и то, что вы создаете. Если хотите, эти пункты можно прописать. Приведем примеры.
Никогда:

  • Не манипулировать тем, чем доверился партнер, не упрекать сокровенным.

  • Не обсуждать нашу семейную жизнь ни с кем.

  • Не убегать от конфликтов, решать их сразу.

  • Не позволять оскорбления и не затрагивать родственников.

  • Не принимать важных решений без супруга.

Всегда:

  • Поддержать супруга при других людях, даже, если он не прав, обсудив все дома.

  • Отвечать на телефонные звонки. Если человек очень занят, дать ему понять, что у вас серьезная ситуация (правила четырех подряд звонков).

  • Решать вопросы без привлечения чужих людей и родственников.

  • Приходить к общему мнению в воспитании детей. Общий авторитет для ребенка. Мама и папа — единое целое.

7-й закон: у царя и жена царица



Интересное правило и непростое. Смысл его в том, чтобы создать условия для того, чтобы рядом с вами ваш человек хотел бы быть лучшей версией себя. Как говорил когда-то Жванецкий: «Не лезьте людям под ногти!» Вот о чем идет речь. Не надо говорить с ребенком-подростком о сексе, если он не готов. Не надо расспрашивать мужа, как на допросе, почему у него плохое настроение. Оставьте его на время, он будет благодарен вашей тактичности. Не выискивайте секретов у жены. У всех есть секреты, мужские и женские. Брак — это не передача «Пусть говорят». И есть те вещи, которые не хочется обсуждать. Свой личный потайной кармашек. Это не хорошо и не плохо, это данность. Человеку хочется быть лучшим для своей семьи, жены и детей. Это желание надо поддерживать, а не выискивать тайны, секреты, пробелы в биографии и прочее. Если для вас муж царь и вы это пропагандируете, то и к вам его отношение будет соответствующее. Речь не идет о потворстве тирании, мы говорим об уважении и тактичности к партнеру.

8-й закон: прощение и извинение



В семейной жизни одно из главных правил — это умение понять человека, принять его извинение, самому попросить прощения, если это нужно. Мы всего лишь люди и можем совершать ошибки в браке. Семья распадается там, где царит атмосфера неминуемой голгофы. «Как ты мог, как ты могла? Голову с плеч!» И головы летят. И только сквозь годы и опыт приходит понимание, что и поступок партнера был не так страшен, и что каждый способен на ошибку.

Единственное, что необходимо сделать сразу после прощения, — обсудить, чтобы подобное не повторялось, и пообещать не упрекать партнера в будущем этим поступком.

9-й закон: круг общения



В вашем окружении не должно быть «друзей», которые неуважительно относится к выбору вашего партнера. Это вовсе не о том, чтобы запрещать с кем-то общаться. Это должен быть ваш ответственный выбор. Ваша семейная обязанность изолировать свой брак от псевдодрузей. Обычно в крепких семьях это решение приходит единогласно.

10-й закон: интимная сторона должна удовлетворять обоих партнеров



Очень много написано о том, что все проблемы с сексом возникают от того, что один партнер активен, а другой пассивен. Да, у каждого из нас своя потребность в сексе. Кто-то темпераментнее, кто-то менее нуждается в плотских утехах. Также есть мнение, что интимная жизнь в семье прежде всего должна устраивать того из супругов, кто более сексуально активен. Более пассивный супруг должен равняться на более активного, а не наоборот. Семья, где кто-то из супругов уклоняется от семейного интима и от внесения в него разнообразия, бесперспективна и будет двигаться к изменам и разводу. Однако в любящих, доверительных отношениях интимная сторона — это не механика удовлетворения более активного партнера. Это танец… В танце ведет кто-то один или партнеры меняются местами. Самое главное - изучить это танцевальное мастерство, разговаривать друг с другом, слышать свою внутреннюю музыку и дарить друг другу наслаждение. Если есть какие-то проблемы, не бояться обращаться к специалисту.
Комментариев: 0   Просмотров: 1 374
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.