Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Заводим полезные привычки, чтобы жить стало лучше

Добавлено: 15-05-2020, 10:33     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Как известно, отличный способ качественно изменить свою жизнь — внедрить в нее новые полезные привычки. А сейчас, во время карантина, когда можно приостановиться, как раз появилось время на оттачивание этого навыка. О том, как сделать это максимально легко и эффективно, расскажет основатель Центра образовательных технологий Advance Николай Ягодкин.

Заводим полезные привычки, чтобы жить стало лучше

Привычка — хорошо усвоенное действие, в выполнении которого человек испытывает постоянную потребность, при этом оно осуществляется всегда в определенных условиях. Другими словами, это что-то, что мы делаем, не напрягаясь, каждый день и очень хорошо.

Привычка — полезная штука, потому что на нее не тратится энергия, не направляется внимание и не требуется сила воли. Как раз по привычкам человека можно измерить его успешность. На эту тему есть много книг: «Привычки успешных людей», «Семь навыков высокоэффективных людей». Так что, по сути, систематическое применение навыков — это и есть привычка.

Не пытайтесь сделать все и сразу — начните с самого простого





С чего начать внедрение нового навыка? Представьте, что вы замотивировались и говорите: завтрашнего дня (или с понедельника) будете бегать. Вы собираетесь кардинально изменить жизнь, причем поменять все сразу. Это грандиозная ошибка, потому что мотивация долго не хранится, а куча обязательств и чувство вины никуда не денутся. В итоге ни к чему, кроме того, что вы сорветесь и возненавидите бег навсегда, это не приведет.

Если у вас есть список привычек, выберите самую простую, которая не вызовет сложностей и негатива. Взвалив на себя сложную задачу, вы рискуете частенько нарушать систему, и ваш мозг не будет ее всерьез воспринимать. Вероятность рецидивов повысится в 5-10 раз (сегодня вам лень, завтра проспали, послезавтра тоже дела). Так накапливаются долги перед самим собой, а негатив испытывать не хочется, поэтому все начинания медленно сходят на нет. Так что стремитесь к регулярности, а не к идеалу!

Выделите время



Для этого нарисуйте линию времени своего дня и поймите, когда у вас реально есть время. Многие думают, что выделить 10 минут невозможно, хотя в тех же соцсетях и мессенджерах зачастую проводят больше времени, но этого не замечают. Возьмите себе за правило, когда есть свободная минута — автоматически начинайте заниматься. Но не просто так! Сначала займите это время чем-то приятным для себя (например, посмотрите серию сериала, послушайте музыку и т.д). Тогда это время четко останется за вами. Дальше просто замените это дело на то, которым собираетесь заниматься (например, вместо короткой серии ситкома уделите эти 20 минут изучению английских слов).



Заведите свои ритуалы



Есть некоторые привычки, которые привязываются ритуалом к какому-то моменту. Например, когда платишь картой, все сохраняется в телефоне, а наличными — ничего не учитывается. На этот случай я создал привычку — когда я касаюсь кошелька, беру телефон и записываю туда трату.

Выделите обязательный минимум



Это минимальная норма, которую вы делаете каждый день обязательно. Например, если вы понимаете, что можете учить по 100 иностранных слов в день, то ваша норма должна быть 10-15 слов (максимум 20). Минимум должен укладываться в 5-10 минут, потому что пока привычка не устойчива, а вероятность срыва очень высока (вам вдруг не захотелось, вернулись вечером уставшие). Полчаса вы при таких условиях тратить не захотите, а 10 минут — уже легче себя заставить. Когда вы перевыполняете норму, то расслабляетесь, ставите галочку и поощряете себя. Так вы будете стахановцем каждый день. Если вы в кафе ждете блюдо 20 минут, то можете выучить 40 слов — в два раза переработайте.



Это великий день, чтобы начать что-то большое

Придумайте систему мотивации



Это могут быть баллы, которые вы на что-то меняете (например, за каждое выученное слово 1 балл. Набираете 1000 баллов — как-то поощряете себя, например, покупаете одежду, вкусности и т.д) Не пренебрегайте такой игрой — элемент «заставления» должен распространяться только на обязательный минимум, чтобы привычка внедрялась. Обязательно празднуйте достижения, если вы до какого-то уровня дошли, набрали сколько-то баллов, две недели сделали без срывов и т.д. Подробнее о том, как работает мотивация, вы можете прочитать здесь.

Составьте расписание и предусмотрите форс-мажоры



Также в этой системе, кроме нормы и поощрения, должно быть расписание (допустим, 6 дней вы делаете, 1 день отдыхаете). Это может быть любой день, например, вы знаете, что завтра поедете на вечеринку, и времени у вас не будет).

Нужно придумать систему форс-мажоров. Конечно, регулярность важна, но надо понимать, есть ситуации, когда выполнить норму невозможно. Скажите себе: «Да, я этого сделать не смогу, сейчас я этим не занимаюсь». Однако злоупотреблять тоже нельзя, чтобы не было ситуации, когда «каждый день не хочется».
Комментариев: 0   Просмотров: 532
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.