Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Чем почистить зубы, когда под рукой нет зубной щетки

Добавлено: 8-04-2020, 18:41     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Чем почистить зубы, когда под рукой нет зубной щетки

Жизнь – весьма непредсказуемая штука, что на своем примере продемонстрировал знаменитый герой фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» Женя Лукашин. Никогда не знаешь, где окажешься завтра и будет ли с собой такая необходимая вещь, как зубная щетка. Если привычных средств под рукой нет, воспользуйтесь одним из нижеперечисленных способов, которые помогут спасти зубы от неминуемого кариеса.

Что произойдет, если не чистить зубы?





Бывают случаи, когда чисту зубов игнорируют.

Ваша главная цель в это нелегкое время – не сдаваться и попытаться уберечь зубы. Даже если их нечем чистить, все равно нужно придумать выход из данной ситуации. Если «забить» и обойтись обычной жвачкой, в полости рта обязательно появится коварный очаг воспаления, который при должных условиях спровоцирует появление кариеса и болезни десен.

Причина такого исхода проста – если вы не почистите зубы, во рту сохранится кислая среда, которая создаст благоприятные условия для размножения кариесогенных бактерий. Даже небольшое количество этих вредных микроорганизмов способно нанести серьезный урон эмали, восстановить которую сможет только с помощью стоматолога. Если же вы не вспоминали о чистке уже несколько дней, будьте готовы к тому, что налет уплотнится и его нельзя будет удалить без проведения профессиональной гигиены. Поэтому забудьте о жалости и уничтожайте бактерии каждый день!

Чем заменить зубную щетку?





Зубную щетку можно заменить обычным пальцем.

Да, королева Великобритании вряд ли вас одобрит, но ведь никто и не говорил, что будет легко. К тому же целостность зубов гораздо важнее, чем утонченность манер, правда? Нужно вооружиться указательным пальцем и хорошо поскрести им зубы (только предварительно обязательно вымыть руки с мылом). Чтобы чистка была более тщательной, оберните «инструмент» бинтом, марлей, салфеткой или бумажным полотенцем, а затем круговыми движениями от десен к краю пройдитесь по каждому зубу. В чистке нуждается также задняя поверхность, язык и десна, но для каждого участка нужна будет новая салфетка.

Еще один эффективный вариант – обычная ветка, сорванная с ближайшего дерева. Это для нас такой способ чистки выглядит как минимум странно, а вот во многих странах, например, в Индии, Пакистане, Северной Африке уже давно используют мисвак – щетку из ветки дерева. Ее изготовляют из корней и ветвей сальвадоры персидской. По своим очищающим свойствам мисвак не уступает зубным щеткам, а в качестве профилактического средства для предотвращения заболеваний десен и зубов превосходит многие профессиональные пасты.



Мисвак представляет собой щетку из ветки дерева.

Вместе с распространением моды на здоровый образ жизни и все натуральное популярность мисвака лишь растет. В современном мире многие люди отказываются от традиционных чистящих средств в пользу этой природной щетки, тем более, что ее без проблем можно заказать в интернете. Чтобы почистить зубы мисваком, необходимо снять кору с одной стороны палочки, аккуратно разжевать очищенный кончик и с его помощью привести зубы в порядок.

Чем заменить зубную пасту?





Зубную пасту можно заменить подручными средствами.

Для замены зубной пасты подойдут разнообразные абразивные вещества, такие как соль, сода, сухое молоко, активированный уголь. А вот гречка и рис в этом вопросе не пригодятся, так как зерна слишком крупные.

1. Соль



Соль нейтрализует неприятный запах.

Соль эффективно очистит эмаль и нейтрализует неприятный запах изо рта. Она не только оказывает противовоспалительное средство, но и представляет собой прекрасный антисептик. Сама процедура очень простая – палец нужно намочить, посолить, после чего смело чистить зубы. Однако не стоит на них сильно давить, чтобы ненароком не повредить эмаль и десна. Если же это произойдет и в ранку попадет соль, ощущения будут действительно незабываемыми.

2. Сода

Сода разрушает налет.

За счет химического состава, после попадания в кислую среду сода способа убить микробы и разрушить налет даже в труднодоступных местах. Однако злоупотреблять этим подручным средством не стоит, иначе вы рискуете полностью разрушить зубную эмаль.

3. Сухое молоко



Сухое молоко менее агрессивное, чем соль и сода.

В отличие от соды и соли, которые есть практически в каждом доме, сухое молоко является большой редкостью. Но если вам все-таки повезло его достать, то не стоит ждать ни минуты – сразу отправляйтесь приводить зубы в порядок. Это средство является идеальным вариантом для тех людей, у которых чувствительные зубы и кровоточат десна, так как имеет минимальный уровень агрессивности. Разводить сухое молоко не нужно – просто насыпьте н палец о получайте удовольствие от процедуры. В качестве бонуса вы получите приятный молочный привкус во рту после чистки.

3. Активированный уголь



Активированный уголь нужно растолочь перед применением. / Фото: Koprote.ru

Поистине, универсальное средство за счет химической формулы и активированного состояния. Активированный уголь не только уничтожает микробы, но также эффективно удаляет налет и избавляет от неприятного запаха изо рта. По словам стоматологов, если периодически применять лекарство вместо зубной пасты, то можно осветлить зубы на несколько тонов. Перед тем, как использовать медпрепарат, растолките пару таблеток, обмокните палец или ветку в полученный порошок и приступайте к чистке.

Чем заменить флосс и ополаскиватель?





Флосс заменяется обычной нитью, а ополаскиватель — маслом чайного дерева

Если под рукой не оказалось зубной нити, замените ее обычной. Правда, для тех, кто редко пользуется флоссом, процедура чистки будет весьма затруднительна. Что касается ополаскивателя, то вместо него можно использовать масло чайного дерева. Несмотря на резкий запах и горький привкус, оно отлично справляется с налетом. Кроме того, средство способно укрепить эмаль, провести дезинфекцию ротовой полости и осветлить зубы на несколько тонов без вреда для них. Масло чайного дерева можно использовать не только в качестве ополаскивателя, но и вместо зубной пасты – нанесите его на палец и втирайте в зубы. Только не забудьте тщательно помыть руки перед этим.

Еще одна хорошая альтернатива ополаскивателям – зеленый чай без сахара. Его активно применял на протяжении всей жизни государственный и политический деятель Мао Цзэдун. В результате его зубы были в идеальном состоянии, несмотря на то, что он не пользовался зубной щеткой.



Зеленый чай — прекрасный антисептик.

Все эти способы имеют место быть, однако использовать их на постоянной основе вместо традиционной чистки зубов не рекомендуется. Они смогут сослужить хорошую службу лишь в экстренной ситуации, когда, например, вы заметили, что зубная паста закончилась, а идти в магазин лень. В остальных случаях пользуйтесь классическими средствами, которые являются максимально эффективными.
Комментариев: 0   Просмотров: 338
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.