Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Скрытые возможности подсолнечного масла

Добавлено: 7-04-2020, 12:03     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Скрытые возможности подсолнечного масла

Сложно представить себе кухню, на которой не было бы подсолнечного масла. В нашей культуре это основной источник растительного жира, используемый для готовки. Но только этим польза масла не ограничивается. Далее в материале рассмотрим необычные, но весьма действенные способы использования подсолнечного масла за пределами кухни.

1. Полировка пластика





Подсолнечное масло для полировки пластика.
Сейчас, когда есть масса средств для полировки деталей салона авто, никто уже и не думает о старых «дедовских» методах. Однако, если вам «приспичило» привести в порядок пластиковые детали салона в авто, а полировочного средства под рукой нет, на помощь придет обычное подсолнечное масло. Нанесите несколько капель на вымытую пластиковую деталь и тщательно разотрите при помощи чистой тряпки. Дайте маслу несколько минут и еще раз натрите каждый элемент новой чистой тряпкой. Должны вас предостеречь, такое средство нужно использовать строго дозировано, буквально по паре капель на деталь.

2. Краска на ткани





Отстирать краску с ткани.
Отстирать пятна краски с одежды — задачка со звездочкой. С такими пятнами не справляются даже сильные пятновыводители. Однако если вовремя принять меры, решить проблему можно будет с помощью обычного растительного масла. Нанесите его на свежее пятно, оставьте на 10-15 минут, а после тщательно постирайте вещь при помощи средства для мытья посуды. Важно сделать все быстро, чтобы не дать краске высохнуть и проникнуть глубоко в волокна, а после — полностью избавиться от подкрашенного масла.

3. Жевательная резинка





Жевательная резинка на подошве.
Обнаружили на своих кроссовках прилипшую жевательную резинку? Не огорчайтесь, ведь решить проблему очень просто с помощью подсолнечного масла, которое есть на каждой кухне. Смажьте им участок со жвачкой, оставьте на 15-20 минут, а затем соскребите резинку. Таким образом можно также отклеить жвачку от стола, стула или любой другой твердой поверхности.

4. Натуральный полироль





Натуральный полироль для деревянной мебели.
Если предпочитаете натуральные средства бытовой химии, попробуйте заменить покупную полироль на домашнюю. Приготовить такое средство очень просто, смешав в равных пропорциях подсолнечное масло и лимонный сок. Перед использованием средство нужно тщательно взболтнуть и наносить на мебель в очень скромных количествах.

5. Липкая посуда





Отмыть липкую посуду.
Мед, горчицу, варенье, которые засохли на тарелке, быстро отмыть не удастся. Для этого придется несколько часов отмачивать посуду, а после — еще долго тереть губкой. Однако есть и альтернативный способ, способный ускорить процесс мытья. Речь идет о подсолнечном масле. Капните несколько капель на грязную посуду, равномерно распределите, оставьте на несколько минут, а после помойте со средством для мытья посуды.

6. Запах в раковине





Неприятный запах из раковины.
Иногда, после нескольких дней отсутствия дома, в раковине появляется неприятный гнилостный запах. Это происходит, когда раковиной долго не пользуются, ведь в повседневной жизни водяная пробка не позволяет запахам труб просачиваться в жилище. Предотвратить это явление, поможет хитрость, которой поделились сантехники: перед тем, как покинуть жилье, залейте во все сливы по маленькому стаканчику масла. Масло создаст в трубах пленочную пробку, которая не даст воде высохнуть. Однако, предупреждаем, не стоит пользоваться этим способом часто, могут образоваться засоры.

7. Защита от муравьев





Защита продуктов от муравьев.
На улице становится теплее, а значит, не за горами уже поездки на дачу и пикники на природе. Чтобы отдых не омрачили муравьи и другие насекомые, которые нередко «нападают» на продукты, смажьте их тонким слоем растительного масла. Тонкая пленка масла убережет вашу еду и посуду от атак надоедливых насекомых.

8. Уход за кожей





Уход за кожаными изделиями.
Обычное растительное масло — отличное средство для ухода за кожаными изделиями. Время от времени натирайте поверхности кресел и диванов небольшим количеством масла, чтобы очистить и увлажнить их. Это же средство можно использовать для чистки и ухода за кожаными куртками, сумками и обувью. Только не перебарщивайте с количеством, иначе поверхность изделий станет жирной и липкой.

9. Наклейка





Снять наклейку.
С помощью растительного масла можно легко и быстро снять наклейку с любой твердой поверхности. Просто пропитайте наклейку небольшим количеством масла, оставьте на 10 минут, а после аккуратно снимите и, если это необходимо, соскоблите остатки клея.

10. Пропитка обуви





Водоотталкивающая пропитка обуви.
Подсолнечное масло — отличная альтернатива дорогостоящим специализированным средствам для пропитки обуви. С его помощью можно легко сделать кожаные ботинки непромокаемыми. Процедуру пропитки обуви придется проводить в несколько этапов, каждый из которых подразумевает обработку поверхности обуви подсолнечным маслом и ожиданием его полного высыхания.

11. Полоскание рта





Уход за ротовой полостью.
Хотите, чтобы ваши зубы были красивыми и белыми, полощите рот маслом! Да-да, специалисты по аюрведе уже давно открыли для себя волшебные свойства такого метода. Ежедневное ополаскивание ротовой полости любым растительным маслом в течение 5-10 минут поможет очистить рот от бактерий, микроорганизмов, удалить зубной налет, отбелить зубы, устранить воспаления и инфекции десен, справиться с кариесом и неприятным запахом.

12. Ванна для рук





Увлажняющая ванна для рук.
Подсолнечное масло — это эффективное средство для питания кожи рук, смягчения кутикулы и укрепления ногтей. В холодную и ветреную погоду делайте ванночки с теплой водой и несколькими каплями подсолнечного масла, чтобы напитать и успокоить обветренную кожу. Также можно натирать руки маслом перед тем, как отправиться работать в саду. Это создаст жировую пленку, которая защитит от чрезмерного загрязнения и механических повреждений.

13. Средство для бритья





Альтернатива крему для бритья.
Если у вас под рукой не оказалось пены или крема для бритья, отправляйтесь на кухню за подсолнечным маслом. Оно защитит кожу от повреждений, обеспечит хорошее скольжение лезвий и увлажнит кожу. Правда, лезвие бритвы после такой процедуры придется заменить. А еще, не рекомендуем пользоваться маслом слишком часто, так как из-за него может произойти закупорка пор.

14. Молния





Скольжение собачки.
Заедающую молнию можно реанимировать несколькими способами. Один из них подразумевает использование подсолнечного масла. Пропитайте им ватную палочку и пройдитесь по молнии. Это улучшит скольжение и продлит жизнь изделию.

15. Садовый инструмент





Обработка садового инструмента.
Сейчас, в начале дачного сезона, самое время уделить внимание садовым инструментам. Например, вы можете смазать чистые наконечники лопат, граблей и сапок небольшим количеством подсолнечного масла. Это улучшит скольжение инструментов и предотвратит чрезмерное налипание земли.
Комментариев: 0   Просмотров: 328
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.