Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Не всё сладкое вредно!

Добавлено: 23-03-2020, 18:10     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Разрешить нельзя запретить: жир, соль и сахар в детском питании

Не всё сладкое вредно!

Современные родители живут в мире, где категории «полезного» и «вредного» неоднозначны и текучи, а от переизбытка информации кругом идет голова. «Можно ли давать детям мед? А сок? А если свежевыжатый? Что, лучше фрукт? Ну чипсы уж точно нельзя! А если это будут домашние чипсы? Да, но там же соль! Выберем морковку, она точно всем хороша».

Но, что неудивительно, насильное запихивание полезной пищи в нехочух работает не слишком хорошо. И запреты на «вредности» не работают тоже: приобретая сладостный ореол «запретного плода», соль, сахар и жир влекут маленьких бунтарей еще сильнее.

Врачи и психологи уверены, что ни детям, ни взрослым не стоит делать из еды священную корову. В каждом кусочке можно найти свою долю удовольствия, и маленькие «криминальные» перекусы не навредят, даже если будут сладкими или жирными.

Вот, на чем сходятся последние исследования американских ученых.

Здоровое питание ведет к здоровью сердца



И хорошие, и плохие привычки быстрее всего формируются именно в нежном возрасте. Но если вашему малышу меньше двух лет, не стоит беспокоиться о холестерине, насыщенных и транс-жирах.

Жир необходим детям



Жир является отличным источником энергии, которая нужна детям для роста, обучения и активных игр. Поэтому не стоит особенно сурово ограничивать его в питании ребенка.

Чрезмерное потребление жиров опасно



Тем не менее, излишнее потребление жиров (особенно транс-жиров) может вызвать серьезные проблемы со здоровьем и привести к ССЗ во взрослой жизни маленького любителя вредностей. Транс-жиры обычно остаются твердыми при комнатной температуре, а найти их можно в жирных видах мяса (говядина, свинина, ветчина, баранина) и большинстве молочных продуктов (молоко, сыры и мороженое). После двух лет детям все-таки лучше предлагать менее жирную пищу.

Для здоровья детей старше двух лет рекомендуются следующие продукты:
  • Птица
  • Рыба
  • Постное мясо (запеченное/вареное, не жареное)
  • Низкожировые молочные продукты
  • Ненасыщенные масла
  • Яйца (но не слишком много)

Основные правила употребления жиров



Немного математики: в среднем, на жир должны приходиться 30% от всех калорий, получаемых вашим ребенком за день. И только одна треть от «жирной» доли может быть из насыщенных жиров. Остальные должны быть ненасыщенными (поли или моно), тех, которые при комнатной температуре остаются жидкими. Обычно это растительные масла — кукурузное, подсолнечное и оливковое.

Запутались? Неудивительно, информации о жирах, их вреде и пользе — огромное количество.

Резюмируем: если жир получен из продуктов животного происхождения, он насыщенный. С растительными продуктами дело обстоит по‑разному, поэтому для здоровья всей семьи проще снизить потребление жирных продуктов всех видов.

Жирное молоко стоит особняком: оно рекомендуется для детей от 12 до 24 месяцев. Но некоторые врачи советуют двухпроцентное, если у ребенка лишний вес (самый настоящий лишний вес, не детский жирок!), а в вашей семье есть история сердечных заболеваний и предрасположенности к высокому холестерину. Посоветуйтесь с вашим педиатром и обсудите факторы риска.

Не пересаливайте детскую еду!



Соль, безусловно, делает еду вкуснее (чем и пользуются фаст-фуды). Но исследования говорят выраженной связи между излишним потреблением соли и повышенным давлением. От гипертонии страдают не меньше 25% взрослых, что нередко приводит к инсультам и сердечным приступам.

Спрячьте солонку



Любовь к соленому рождается за обеденным столом и растет вместе с ребенком. По возможности, добавляйте в детскую еду меньше соли, заменяя потерю вкуса специями, травами или лимонным соком. Также стоит убрать солонку с обеденного стола, или установить семейный лимит на ее использование (звучит странно, зато работает).

Проверяйте покупки



Производители в погоне за вкусом добавляют в свои продукты довольно много соли, особенно это относится к снекам. Соль будет указана в составе, но количество узнать сложнее — в России производитель не обязан давать такую информацию на этикетке. Возможно, придется изучить вопрос самостоятельно и составить шпаргалку для ваших обычных покупок. Вот главные подозреваемые:
  • Сыры
  • Консервированные овощи
  • Сосиски
  • Творожный сыр
  • Заправки для салатов
  • Маринованные овощи
  • Хлопья для завтрака (да-да, и они тоже)
  • Чипсы и прочие хрустяшки, так любимые детьми.

Сахар: больше, чем сладость



Источников сладкого вкуса довольно много: от простых сахаров, таких как фруктоза и глюкоза, до более сложных — столовый белый сахар, патока и мед, кокосовый или финиковый сахара, фруктозный сироп. Но сахар — это не только вкус, его используют также для консервирования, создания текстуры или придания продукту определенного цвета.

Сахар = энергия



Сахар в еде, натуральный или добавленный, увеличивает калорийность, а это топливо для повседневных дел. Если предоставить детям выбор, большинство из них потянется к сладкой вкусняшке вместо завтрака, обеда и ужина. Это обусловлено тысячелетиями нашей эволюции: люди стремятся к сладкому как к быстрому простому источнику энергии.

Слишком много сахара? Значит, слишком много и калорий.



Не стоит забывать, что со «сладкими» калориями легко переборщить, что, в свою очередь, может привести к набору веса у ребенка (особенно если догонялкам тот предпочитает планшет). И даже если малыш активно играет весь день, нужно помнить о «кариозных монстрах», так и ждущих, чтобы навредить молочным или коренным детским зубам.

Правильное питание для детей организовать непросто, особенно если вы сами не прочь похрустеть чипсами под сериал. Добавьте вкусной пользы в рацион всей семьи, и малыши последуют за вами. Здоровье — это лучшая инвестиция.
Комментариев: 0   Просмотров: 292
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.