Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Методы очистки кухонной вытяжки

Добавлено: 2-03-2020, 14:16     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Независимо от мощности, типа или размера, уход и чистка очень важны для вытяжек. Рано или поздно жир и нагар скапливаются на сетке и вентиляторах, а также на ее корпусе. И неважно, установлена вытяжка на кухне большого ресторана или это обычная вытяжка над газовой плитой в однокомнатной хрущевке.

Методы очистки кухонной вытяжки

Таким образом, сначала теряется привлекательный внешний вид новой вытяжки. Затем поверхность становится липкой от жирного налета, а засоренная решетка не защищает от дыма и посторонних запахов. Более того, всё может закончится еще хуже — устройство может просто сгореть, а это уже опасность совсем другого уровня. Поэтому давай рассмотрим, как нужно правильно содержать вытяжку в чистоте, независимо от типа ее загрязнения.



Как почистить вытяжку



Если ты заметил, что вытяжка начала хуже справляться со своими обязанностями, на ней появились пятна жира, а ее звук при работе изменился, возможно дело в загрязнении. Нужно быстрее приниматься за очистку устройства, а как это сделать, мы расскажем поэтапно.



  • Отключи вытяжку от сети. Возьми в руки инструкцию и сверяйся с ее содержимым по каждому пункту.
  • Сними решетки для улавливания жира. Если у тебя новая модель, это сделать легко. Со старыми же нужно немного повозиться.
  • Возможно, нужно будет снять декоративные планки.
  • Осмотри и при необходимости замени специальные внутренние фильтры, если твоя модель их использует. Так же сними и почисти гофрированные детали от трубы воздуховода.
  • Отмой корпус и внутренние детали, к которым есть возможность доступа.
  • Замочи сетки в теплой воде с чистящим средством. Удали с них жир с помощью губки.
  • Подожди, пока все детали просохнут, собери их в обратном порядке и подключи к сети. Убедись, что всё работает как надо.

Если под рукой нет специальных чистящих средств, а сетки нужно оттереть прямо сейчас, не беда. Давай посмотрим, что можно использовать как альтернативу.

Уксусная кислота и лимон


Просто возьми лимон и нарежь его большими кусками, чтобы удобно было держать в руке. Натри этим лимоном сетку и подожди 15 минут. Лимонный сок поможет оттереть жир с поверхности, а ты сэкономишь время и нервы. Нет лимона, но есть лимонная кислота? Разведи 2 ст. л. в 1 л воды и помести сетки в этот раствор на полчаса. Теперь справиться с жиром будет намного легче.




Уксусная кислота тоже отлично справляется даже с застарелым жиром. Только не путай ее с уксусом — он не справится. Помести сетки в плоскую емкость с уксусной кислотой на 15 минут. Потом просто пройдись жесткой стороной губки или скребком по их поверхности. Благодаря кислоте жир будет отлипать практически самостоятельно. Все работы проводи в перчатках.



Пищевая сода


Еще одна альтернатива чистящей химии, которая найдется практически у каждого.



  • Найди нужную посуду для очистки. Она должна быть диаметром не меньше, чем сами сетки.
  • Наполни ее водой практически доверху и поставь на огонь.
  • Подожди, когда закипит, а затем сделай минимальный огонь. Постепенно всыпай соду в пропорциях 1 ст. соды на 5–6 л воды. Следи за бурлящей жидкостью.
  • Опусти сетки в кипящую воду с содой на 15–20 минут, пока жир и нагар не начнут отходить от поверхности. Если вода слишком грязная, слей и смени ее столько раз, сколько будет нужно.
  • Доставай фильтры, пройдись жесткой щеткой и прополощи в теплой воде.


Нашатырь


Придется кстати, если альтернатив вообще нет. Крайнее средство, ведь очистка с ним сопровождается очень сильным неприятным запахом.



  • Открой окно и надень маску или респиратор.
  • Вскипяти воду в подходящей емкости.
  • Влей нашатырный спирт в пропорциях 100 мл на 6 л воды. Выключи огонь.
  • Опусти сетки в воду на час или два.
  • Хорошенько прочисти все составляющие жесткой губкой и оботри чистые части вытяжки бумажными полотенцами.

Если у тебя купольная вытяжка с одноразовыми фильтрами, не вздумай их чистить! Иначе всё их содержимое испортится и перестанет работать. Просто меняй их вовремя, как написано в инструкции. Единственное, что мы можем посоветовать владельцам таких вытяжек — после процесса готовки подержите вытяжку включенной еще пару минут. Таким образом угольные фильтры просушатся от попавшего в них пара и в результате прослужат дольше.



Кроме внутренних работ с вытяжкой не забывай о внешнем виде ее корпуса. Если он достаточно больших размеров, то и жира на нём собирается немало. А это липкая поверхность, запахи и просто некрасиво.
  • Пройдись по поверхности корпуса мокрой тряпкой.
  • Раствори 1 ст. л. геля для посуды в стакане воды. Нанеси раствор на губку и пройдись им по корпусу. Оставь на несколько минут.
  • Если загрязнение сильное, используй лимонный сок дополнительно: нанеси его на поверхность корпуса и оставь еще на несколько минут.
  • Хорошенько вымой корпус, часто меняя воду. Насухо вытри чистой тряпкой.

Как видишь, в качественной чистке вытяжки нет ничего сложного. Более того, для этого не нужны какие-то особые чистящие средства, можно обойтись тем, что есть дома у каждого. Конечно, потребуются кое-какие усилия и немного времени, но результат того стоит.



И напоследок совет: лакмусовой бумажкой, сигнализирующей о загрязнении вытяжки, послужит цвет сеток-уловителей жира. Если на них появились пятна, это значит, что процесс пошел, вытяжка на начальной стадии загрязнения. Можешь начинать выбирать средство для ее очистки. А мы тебе в этом поможем.
Комментариев: 0   Просмотров: 309
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.