Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Опасна ли эзотерика и чем именно

Добавлено: 21-02-2020, 14:15     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
В нашем супер развитом мире люди по-прежнему хотят верить в чудеса. Может быть поэтому увлечение эзотерикой стало модно — повсюду маги, йоги, астрологи и прочие гуру. Если раньше личный гороскоп себе делали только отдельные люди, то сейчас к астрологам приходят целые промышленные корпорации. Люди верят в лунные календари и магнитные бури, и еще во много разных, не имеющих отношения к реальному миру вещей.

Опасна ли эзотерика и чем именно

Опасно ли такое повальное увлечение эзотерикой и если да, то почему?

Обратимся к истории



На самом деле эзотерика так же стара, как и само человечество. Однажды люди впервые забили мамонта и сварили из него похлебку, и в это же время шаман провел магический ритуал на то, чтобы следующая охота так же была удачной.

Далее были жрицы, которые общались с Богами, потом пришла религия. Но эзотерика всегда была как бы «вне закона» у церкви. В Средние века с магами и ведьмами усиленно боролись, так как считали, что они уводят человека от истинной веры, колдунов сжигали на кострах. Но были и времена, когда люди со сверхспособностями становились даже советниками при правительстве. К примеру, загадочный Вольф Мессинг и легендарный Григорий Распутин. Были и лжеколдуны, такие как Гробовой при правительстве Ельцина, которого позже обвиняли в сектанстве.



Но и народные гадания, детские игры в домового, и ежедневный гороскоп по радио — все это тоже относится к эзотерике.

Почему увлечение эзотерикой опасно



Казалось бы, если эзотерика существует в истории человечества много лет, то почему же она может быть опасной. На самом деле ответ прост — вред наносит все, что становится чрезмерным и неконтролируемым.

Рассмотрим опасное влияние эзотерики по пунктам:
  • Попадание в опасные секты. Люди, которые чрезмерно верят в эзотерику, обладают внушаемостью. Эти пользуются сектанты — они внушают человеку, что именно с их помощью он обретет счастье. А неудовлетворенность присутствует практически у каждого.
  • Внушаемые люди верят, что после попадания в секту к ним начали притягиваться деньги, удача, любовь. Хотя все это просто стечение обстоятельств, которым умело пользуются лидеры секты. Так люди становятся несвободными, теряют имущество и близких. Именно поэтому закон борется с сектами.
  • Возникновение страхов и фобий. Даже детские игры в «вызов пиковой дамы» могут стать причиной фобии, которая закрепляется на всю жизнь. При этом человек не может вспомнить, почему он боится, к примеру, красного цвета или темноты. Взрослые люди могут бросать важные дела, лишь потому что увидели плохой знак.
  • Потеря собственного «Я». Когда человек начинает верить, что его жизнь зависит только от мистических сил, он теряет себя. Можно ведь не учиться, не развиваться, не строить отношения — а просто выполнить ритуал, и все придет само собой.
  • Увлечение изменяющими сознание веществами и наркотиками. Карлос Кастанеда считается мистиком и философом, но на самом деле его обвиняют пропаганде наркомании. Действительно, прием веществ, изменяющих сознание — не редкость при эзотерических ритуалах.
  • К примеру, холотропное дыхание вызывает галлюцинации. Да и сама эзотерика может вызвать зависимость — человек начинает бесконечно ходить к гуру и на различные семинары, просто не может остановиться.

Все хорошо в меру



И все же, если не впадать в эзотерический фанатизм, вера в добрые высшие силы, наоборот, помогает человеку. К примеру, медитация, которую практикуют йоги, помогает успокоить ум и расслабиться. Главное, помнить, что невежественное обращение с тонкими мирами может привести к непредсказуемым последствиям.
Комментариев: 0   Просмотров: 371
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.