Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Ученые выяснили, с какой музыкой спорт дается легче

Добавлено: 18-02-2020, 19:37     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Прослушивание быстрой музыки помогает человеку легче переносить нагрузки при занятиях спортом и фитнесом, выяснили итальянские психологи и нейрофизиологи, эксперимент которых опубликован в журнале Frontiers in Psychology.

Ученые выяснили, с какой музыкой спорт дается легче

– Наши наблюдения показывают, что сердце добровольцев, слушавших быструю музыку во время зарядки, билось максимально быстро, но при этом они почти не жаловались на нагрузки. Пока мы изучили только темп музыки, однако в будущем мы хотели бы проверить, как жанры, мелодия или лирика могут влиять на выносливость спортсменов, – передает ТАСС слова профессора Веронского университета Луки Ардиго.

В последние годы в среде психологов, биологов и нейрофизиологов активно обсуждается вопрос, как различные фоновые раздражители – в том числе расслабляющая или очень агрессивная музыка – влияют на поведение людей, их интеллектуальные способности, возможность концентрироваться.

Так, в начале 2010-х годов британские исследователи предположили, что классическая музыка помогает хирургам качественнее проводить операции и улучшает успеваемость студентов. Кроме того, классическая музыка помогает найти вдохновение представителям творческих специальностей, однако другие учёные недавно выяснили, что на самом деле многих подобных плюсов от прослушивания музыки нет.

Ардиго и его коллеги проверили один из самых расхожих стереотипов, связанных с музыкой – многие любители фитнеса, пробежек и спорта предпочитают делать упражнения, прослушивая музыку. Ученые выясняли, как темп композиций влиял на их желание продолжать тренировку.

Для этого итальянские психологи обработали несколько популярных музыкальных треков, поменяв их темп. В эксперименте участвовали два десятка девушек, половина из которых шла на беговой дорожке, а остальные качали ноги на силовых тренажерах. У них замеряли максимальную частоту пульса и насколько «выжатыми» они ощущали себя после завершения десятиминутной пробежки или подъёма максимального груза на тренажёре. Все участницы эксперимента вели активный образ жизни, регулярно выполняли эти упражнения.

Выяснилось, что скорость музыки достаточно сильно влияла и на пульс, и на психологическое состояние девушек. Медленные композиции, темп которых составлял 90-110 ударов в минуту, меньше нагружали сердце участниц эксперимента, вызывая у них больше неприятных ощущений в ходе тренировок, чем сверхбыстрые мелодии с 170-190 ударами в минуту.

Музыка, как выяснилось, сильнее влияла на тренировку выносливости, чем на силовые упражнения. Быстрые мелодии улучшали психологическое состояние девушек на 11% при беге и на 6,5% – при силовых упражнениях.
Комментариев: 0   Просмотров: 288
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.