Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

С каких видов спиртного начинается женский алкоголизм

Добавлено: 18-02-2020, 15:27     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Игорь Лазарев — доктор в области наркологии и психиатрии — рассказал об особенностях развития и профилактики алкоголизма у женщин.

С каких видов спиртного начинается женский алкоголизм

Специалист назвал условным деление алкоголизма на мужской и женский.
«Есть болезнь — алкогольная зависимость, имеющая свои особенности течения у разных полов, возрастов, но суть примерно одна и та же», — разъяснил врач.

Лазарев считает, что в российском обществе отношение к алкоголизму среди женщин более предосудительно, чем среди мужчин. К тому же лучшей половине человечества сложнее вернуться к привычной жизни из-за общественного давления, рассказал эксперт.
«У мужчин, наоборот, считается: если он не пьёт в принципе, то это «не мужик», белая ворона. К девушкам относятся не так лояльно», — объяснил нарколог.

Доктор отметил, что в основном начальные признаки развития алкогольной зависимости у обоих полов одинаковы, и пациенты обращаются к наркологам уже, как правило, на второй стадии болезни.
«Определённое количество алкоголя считается допустимым и социально приемлемым. Если бокал вина из разового удовольствия превращается в ежедневную привычку, мы уже можем говорить о психологической зависимости», — говорит врач.
Со временем дозировка приёма алкоголя увеличивается и нарастают психологические симптомы — начинается тремор рук, появляется похмельный синдром, и только почувствовав все эти последствия, человек обращается к врачу, рассказывает Лазарев.
«Хорошим признаком может явиться попытка скрыть этот ежевечерний бокал, выпивать свою дозу, когда уснут родные, в подъезде. Это говорит о том, что человек уже, по крайней мере, осознаёт свою проблему», — считает нарколог.
По словам Лазарева, алкоголизм —это условно-неизлечимое заболевание.
«Можно добиться ремиссии, периодов, когда человек не употребляет. Бывает, что пациент не пьёт десять лет, двадцать, но если вдруг снова начнёт выпивать даже понемногу, то запои разовьются снова», — пояснил доктор.
Врач добавил, что есть масса примеров успешного лечения женщин от этой болезни, однако эффективность терапии зависит от множества факторов, прежде всего от помощи родных и близких.

«Среди самых опасных, с точки зрения наркологии видов алкоголя, врачи выделили те, которые мифологизированы как безвредные. Например, пиво или то же вино», — заявил Лазарев.
Он также добавил, что из-за незначительного содержания алкоголя многие вовремя не понимают всю серьёзность их опасности, однако нередко именно с употребления этих напитков начинаются наиболее тяжёлые случаи алкоголизма.



Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн привёл сведения по подсчётам о том, что на одну злоупотребляющую алкоголем женщину приходится четыре мужчины, и этот показатель остаётся без изменений достаточно давно.
Нарколог считает, что женщины более спокойны, а у мужчин более рискованное поведение, и у них существует потребность менять своё состояние.

«Нет и не будет найдено средство, которое бы радикально помогло в лечении алкоголизма, это многоэтапный процесс, — объяснил Брюн. — Сначала надо привести в норму физическое состояние пациента, затем психическое и психологическое, таким образом, иногда реабилитация может затянуться на всю жизнь».
Комментариев: 0   Просмотров: 363
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.