Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Опасен ли фтор для зубов и организма?

Добавлено: 18-02-2020, 14:21     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Фтор – это химический элемент, который часто добавляют в зубные пасты и питьевую воду, чтобы предотвратить разрушение зубов. Тема избытка фтора в воде, воздухе и пищевых продуктах обсуждается все чаще и чаще в связи с тем, что его передозировка может вызывать нарушения в скелетной, нервной и дыхательной системах.

Опасен ли фтор для зубов и организма?

Фтор – это химический элемент, который часто добавляют в зубные пасты и питьевую воду, чтобы предотвратить разрушение зубов. Тема избытка фтора в воде, воздухе и пищевых продуктах обсуждается все чаще и чаще в связи с тем, что его передозировка может вызывать нарушения в скелетной, нервной и дыхательной системах. В результате растет общественное недоверие к использованию этого ингредиента в зубных пастах.

Действительно ли фтор опасен?



Фтор – это микроэлемент, который влияет на обмен кальция и фосфатов в организме человека. Его роль заключается в предотвращении разрушения зубов, а также в обеспечении надлежащей минерализации костей и зубной эмали. Рекомендуемая суточная доза фтора составляет около 1,5-2,5 мг для детей, а для взрослых в пределах 1,5-4 мг. По крайней мере, две чашки чая в день достаточно, чтобы покрыть потребность в этом элементе (1 чашка обеспечивает в среднем 0,2-0,8 мг фтора). Фториды, используемые в зубных пастах, очень плохо всасываются через слизистые оболочки, но маленькие дети, которые не совсем контролируют глотательный рефлекс, наиболее подвержены риску передозировки фтора.

Является ли фтор токсичным?



В статье «Фтор: обзор использования и воздействия на здоровье» исследователи из Люблянского университета доказывают, что фторид может быть токсичным после приема одной или нескольких его доз (около 5 мг) в течение короткого периода времени. Авторы статьи также определили, что его использование безопасно, хотя в чрезвычайно высоких концентрациях оно может быть ядовитым для человека. Европейская академия детской стоматологии (EAPD) рекомендует профилактическое местное применение добавок фтора. В настоящее время наиболее распространенной причиной отравления этим элементом является неконтролируемое потребление продуктов гигиены полости рта и чрезмерно фторированной воды.

Авторы статьи «Нейротоксичность фтора в развитии: систематический обзор и мета-анализ» из Медицинского университета Китая доказывают, что результаты их исследований подтверждают возможность неблагоприятного влияния высокой концентрации фтора на нервное развитие детей.

Слишком большое его количество в питьевой воде и пище может вызвать флюороз – заболевание, симптомы которого проявляются в зубной эмали, костях и сухожилиях, – которое вызывает деформации костей и суставов, кости, мышцы и головы, апатию, сонливость, нарушение координации, тремор, повреждение внутренних органов (почек, печени), а также зрение.

Рекомендации американских и европейских стоматологов.



В соответствии с рекомендациями AAPD (Американская академия детской стоматологии) и EAPD (Европейский архив детской стоматологии), фторсодержащая зубная паста должна использоваться в качестве профилактической меры при кариесе у детей с самого рождения и до 6 лет, а после 6 лет следует вводить взрослую зубную пасту.

Безопасная альтернатива фтору.



Рыночный спрос на пасты без фтора растет, поэтому производители предлагают несколько решений. Одним из них является добавление соединений кальция и фосфора. Однако гидроксиапатит (биологический материал с составом, наиболее близким к таковому в костях и зубах человека), демонстрирует наибольшую эффективность при восстановлении микро полостей, и чем меньше частицы этого компонента, тем лучше результаты в восстановлении зубов. Почему этот ингредиент обычно не используется в производстве зубной пасты? По финансовым причинам. Гидроксиапатит получают в сложных технологических процессах из субстратов природного происхождения (например, кораллов), поэтому пасты с его содержанием более дороги и труднодоступны.

Трудно принять решение прекращать ли использование фтора в зубных пастах или нет, тем более что стоматологи и ученые не могут сформировать четкую позицию по этой теме. Вопреки аргументам, выдвинутым противниками этого элемента, исследователи указывают, что слишком малое потребление фтора вызывает изменения зубной эмали, более частое разрушение зубов, остеопороз и риск возникновения патологических переломов. Оценивая количество потребляемого фтора, примите во внимание количество и качество потребляемой воды, количество чая, а также потребляемых продуктов, таких как соя, рыба и яйца, которые являются основным источником фтора в вашем рационе.
Комментариев: 0   Просмотров: 323
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.