Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

К чему ведет долгий выбор одежды с утра

Добавлено: 20-01-2020, 14:33     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Каждое утро мы начинаем с принятия мелких решений, например выбираем одежду, в которой пойдем на работу. Это настолько для нас привычно, что мы даже не задумываемся, как, казалось бы, такой незначительный ритуал может влиять на нашу эффективность в течение дня и на нашу жизнь в целом.

Как выбор одежды с утра влияет на нашу силу воли



К чему ведет долгий выбор одежды с утра

Согласно исследованиям, если утром вы дольше 16 минут выбираете, что надеть, вы тратите на это больше времени, чем среднестатистическая женщина. А если посчитать все время, которое дамы проводят у зеркала за всю жизнь, то наберется 287 полных дней. Затем мы выбираем, что съесть на завтрак, что посмотреть в телефоне, какую музыку слушать по дороге в офис. А в течение дня мы принимаем тысячи решений, которые касаются как важных рабочих вопросов, так и мелочей: куда пойти на обед, что купить к ужину и т. д.

К моменту возвращения домой мы чувствуем себя уставшими и с трудом выбираем, какой фильм посмотреть вечером. И в какой-то момент замечаем, что месяц назад начали читать книгу, но застряли на первой странице, давно хотим заняться английским, но не можем выбрать курсы, а вечерние пробежки всегда переносим, потому что на них нет сил.

На самом деле это связано не только с физическим состоянием, но и с постоянной необходимостью выбора. Термин «усталость от принятия решений» (decision fatigue) ввел социальный психолог Рой Баумайстер. Он изучал саморегуляцию и пришел к выводу, что наш суточный запас силы воли ограничен. В течение дня он истощается, вместе с этим ухудшается наша эффективность. А начинаем мы его расходовать утром, стоя у шкафа и выбирая одежду.

Многие пользователи сети действительно подмечают этот эффект



Меня выматывает одна лишь мысль о необходимости принимать решения о каких-то мелочах. Как-то на работе я практически начал плакать, потому что не мог определиться, как смоделировать связь 3 вещей. Ужаснее то, что моя девушка приходит домой и начинает задавать мне целый ряд вопросов о еде, о том, что ей надеть, что смотреть по телевизору, что мы будем делать в выходные и так далее. Мне вообще все равно, я не хочу ничего решать. Единственное, что для меня важно, — это просто быть с ней; не имеет значения, что мы делаем.

Я слишком много времени уделяю анализу каждого решения, и от этого я сильно устаю и раздражаюсь. Я стараюсь во всем уменьшить риски и увеличить выгоду. К сожалению, это делает меня очень склонной к риску и иногда немного параноиком.

Я страдаю от этого каждый день. Даже выбор цвета лака для ногтей ставит меня в тупик. Перестала красить ногти.



С научной точки зрения эти ощущения объясняются следующим образом



Связь нашей личной эффективности с усталостью от принятия решений подтверждена практически. Так, специалисты проводили исследования о факторах, влияющих на работу судей, и выяснили, что с самого утра и после обеденного перерыва выносилось больше вердиктов в пользу осужденного. В это время судьи были отдохнувшими и не измотанными решениями.

Данный тип усталости провоцирует нас на импульсивные покупки в супермаркетах. Рой Баумайстер также обнаружил связь силы воли с низким уровнем глюкозы. Глюкоза восстанавливает нашу способность принимать рациональные решения, поэтому, съев что-нибудь сладкое, мы чувствуем, что мозг начинает лучше работать.



Почему кто-то устает от принятия решений, а кто-то, несмотря на аналогичный распорядок дня, от этого не страдает?



Выходит, что если дневной запас решений ограничен, то их можно экономить. И если начинать делать это с утра, то в течение дня и вечером у нас останется больше ресурсов силы воли. Это поможет нам быть эффективнее и уделять время тому, что действительно важно.

Способов экономии решений много, один из них — это утренний выбор одежды, который является одним из первых и базовых выборов дня. Известно, что Марк Цукерберг сократил свой гардероб до нескольких предметов одежды. А дизайнер Майкл Корс, который сам создает люксовые вещи, всегда появляется в одном и том же образе: в черном ансамбле из пиджака, футболки и джинсов. Причем вещей у него много, но все они темные и легко сочетаются между собой.

В одном из интервью он сказал: «Жизнь очень насыщенна, и я, как дизайнер, провожу все свое время, думая о том, что носят другие люди. И последнее, о чем я хочу думать, — это то, что носить мне».

Практически так же высказывался Марк Цукерберг: «Я хочу очистить свою жизнь, поэтому стараюсь принимать как можно меньше решений, если только они не касаются того, как я могу наилучшим образом послужить обществу. Если я трачу энергию на глупые и легкомысленные вещи, я чувствую, что не выполняю свою работу».



И еще несколько советов для экономии ежедневного запаса решений



Планируйте важные рабочие дела на утро, когда у вас полно сил. Вечер лучше посвятить отдыху, медитации и хобби.

Запишите в блокнот важные решения, которые вам нужно принять, и в течение одного или нескольких дней отмечайте плюсы и минусы того или иного варианта. Это занимает время, однако, когда подойдет момент принятия решения, у вас в голове уже будет сформирована четкая картина происходящего. Это поможет быстрее сделать выбор.

Планируйте рацион питания на предстоящую неделю заранее, в воскресенье. Это уже минус 3 выбора в день. Если вам всегда сложно решить, что приготовить на ужин, доверьтесь профессионалам (к примеру, воспользуйтесь сервисом по доставке продуктов для приготовления различных блюд).

Старайтесь по возможности «автоматизировать» вашу жизнь. Готовьтесь к завтрашнему дню прямо перед сном, чтобы сразу лечь спать и начать восполнять запас силы воли.
Комментариев: 0   Просмотров: 297
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.