Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Отпуск по уходу за ребенком пора перестать называть отпуском

Добавлено: 24-12-2019, 13:19     Категория: Семья и дети     Нашли ошибку?
Привет! Меня зовут Аня, и вот уже год с небольшим я сижу в декрете. Еще его называют отпуском по уходу за ребенком. И вот это слово, «отпуск», не дает покоя тем, кто работает в офисе. Я часто слышу в адрес начинающих мам, что им, в сущности, не от чего уставать — за них всю работу выполняют стиралка, посудомоечная машина, пылесос и памперсы. А если декретницы и фрилансят, то это разве работа? Так, пару часов в день потупить в соцсетях.

Так получилось, что я успела побывать и на месте офисных обличителей, и на месте мам — как работающих, так и не работающих. И я готова рассказать читателям о своем опыте.

Отпуск по уходу за ребенком пора перестать называть отпуском

Я была стандартным офисным работником, когда ждала декрета. Ездить было далеко, и хотя рабочий день начинался не так уж рано, но вставать приходилось в 7:30 и ползти с пузом через весь город. Тогда я мечтала избавиться от этого и зачеркивала на календарике дни до заветного часа.

После выхода в декрет я практически сразу же нашла удаленную работу. До родов я была очень довольна собой. Еще бы: на таком большом сроке я все еще в строю трудящихся! Потом появился ребенок, и первые 3-4 месяца я мечтала только об одном — выжить. Нет, я пыталась продолжать работу в перерыве между кормлениями, но получалось скорее символически.

Когда муж спрашивал, зачем это мне вообще, я честно отвечала: «Мне кажется, я так отдыхаю». И это была правда: написать небольшой текст и подобрать к нему иллюстрации было настоящим релаксом после бесконечных кормлений, сцеживаний, кипячений и укачиваний. Это позволяло оставаться в социуме и не скатиться в послеродовую депрессию.



А потом мой ребенок сделал мне подарок — он стал спать всю ночь. И я, соответственно, тоже. Работоспособность выросла, а вместе с ней уровень дохода и самомнение. Я с недоумением читала колонки мам, жалующихся на хроническую усталость и бесконечный день сурка, и думала: «Ну вот как так? Вы же не работаете, а по дому за вас все делает бытовая техника! Может, это лень или жалость к себе, возникшая под воздействием пабликов типа „Щастье материнства“?»

Как-то раз моя подруга написала мне, что муж подарил ей лучшее, что могло быть придумано для декретниц, — робот-пылесос. А через пару дней она же жаловалась, что не может выкроить время, чтобы принять душ и попить чай. У меня хватило ума не озвучить ей свои соображения, но и особой поддержки она от меня не дождалась.

А вскоре и моему ребенку исполнилось 7 месяцев — и из милой неторопливой гусеницы он превратился в высокоскоростной болид. В гонках на четвереньках он стал обгонять кота, а интерес детеныша ко сну стал резко снижаться. Еще через месяц малыш стал все чаще принимать вертикальное положение, изучать содержимое шкафов, тумбочек, комода и духовки.

Производительность труда стала резко снижаться, уровень дохода, соответственно, тоже. Следом начал снижаться уровень общественного одобрения. Почему-то считается, что сложно с ребенком первые полгода, а дальше — халява. Да что там: я и сама так считала буквально на днях. В мой адрес вместо похвалы стали все чаще звучать вопросы типа «ну ты ведь весь день дома, неужели сложно помыть пол?» и укоры вроде «с ребенком надо заниматься, другие дети в этом возрасте уже едят ложкой» или «хорошо тебе, можешь выспаться, утром никуда не надо».



Выспаться? Мой день сейчас начинается в 6:30 (помните, в начале текста я писала, что во время работы в офисе он начинался в 7:30?). Я встаю и переодеваю малыша. Еще недавно я совала ему бутылочку со смесью или молоком — и мы засыпали дальше, но сейчас надо активно учить ребенка есть ложкой, поэтому я иду готовить кашу. Раньше я обходилась исключительно коробочными кашками: засыпаешь пару ложек в теплую водичку — и готово. Но суровый мир идеального материнства требует варить нормальные крупы. И я почему-то ему подчиняюсь.

После упражнений малыша с ложкой я отправляю его досыпать, а сама пытаюсь помыть кухню. Впрочем, не всегда. Затем завтракаю сама и сажусь работать. Обычно это совпадает с офисными 9 часами утра. Если повезет, у меня будет часа полтора тишины, если нет…

Этот текст я писала несколько дней. Я обещала завершить его в понедельник, но в тот день мы пошли в поликлинику сдавать анализы, а потом ребенок никак не хотел засыпать. Во вторник малыш ухитрился проглотить монетку, мы ездили на рентген. В среду я просто тихонько истерила из-за того, что я не могу ничего: ни уследить за ребенком, ни вписаться в дедлайн.

Впрочем, давайте о хорошем. В хороший день я успеваю поработать часов 5–6 в общей сложности, погулять с ребенком, приготовить ему еды, а не кормить покупными пюрешками, помыть пол, поиграть с малышом и почитать ему на ночь сказку. Но, строго говоря, это не только моя заслуга. Периодически к нам приходят бабушки и развлекают ревущего из-за режущихся зубов малыша, а еще приносят с собой кучу вкусной еды, поэтому мне не надо готовить. Вечером приходит муж и играет с младенцем, оставляя мне время для работы.

Иногда после удачных дней я опять чувствую себя крутой мамой, которая может позволить себе хоть и мысленно, но осуждать других. Видимо, чтобы я не чувствовала себя богом, следующий день непременно будет со слезами, самобичеванием и сорванным дедлайном.



Нет, я не стала считать мам-домохозяек героинями и суперженщинами. Слезы отчаявшейся что-либо успеть декретницы и работающего на износ менеджера на самом деле абсолютно равноценны. Давайте одинаково уважительно относиться к труду и тех, и других.
Комментариев: 0   Просмотров: 379
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.