Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Полезно ли касторовое масло в уходе за волосами и кожей

Добавлено: 7-11-2019, 15:36     Категория: Красота     Нашли ошибку?
Каждая из нас наверняка слышала о полезных свойствах касторового масла: и рост волос оно ускоряет, и на коду влияет хорошо. Но так ли это? Мы спросили косметологов и трихолога.

Полезно ли касторовое масло в уходе за волосами и кожей

Касторовое масло в уходе за лицом



Марина Кульбаева Врач-дерматовенеролог, врач-дерматокосметолог

Касторовое масло использовалось еще в древности при заболеваниях кожи, пищеварительной системы, внутренних органов и ранах. В основе масла лежит рицинолевая кислота, которая отвечает за антибактериальный, противомикробный и антисептический эффект. Витамин Е смягчает и увлажняет кожу. Кроме того, в нем содержатся группа микроэлементов и естественные растительные антиоксиданты.



В чистом виде касторовое масло наносить нельзя. Например, если у вас сухая кожа, то можно добавить 2−3 капли масла в крем, но для частого применения такой вариант не подходит. Лучше делать это раз в неделю, чтобы не допустить высушивания кожи. Масло можно добавлять при изготовлении домашних масок, но применять их не чаще раза в две недели. Если у вас жирная и комбинированная кожа, про масло в уходе лучше забыть.

Людям с аллергией следует быть осторожными. Сначала нужно проверить реакцию кожи и нанести каплю касторового масла на запястье. Если реакции не последует, то можно добавлять в средство и наносить на лицо.

Прежде чем использовать масло, нужно убедиться в его качестве и свежести. Оно должно храниться при комнатной температуре (не в холодильнике) в тёмном флаконе, не допускающем прямые солнечные лучи.



Таисия Петрова Косметолог-эстетист

Касторовое масло иногда встречается в составе очищающих средств, в частности в мыле. В нем содержится чуть больше 80 процентов рициновой кислоты, которая способствует размягчению кожи. В чистом виде касторовое масло для увлажнения использовать не рекомендуется. Высокий процент кислоты может привести к появлению пигментации. Если вы хотите лишь очистить лицо от загрязнений, то лучше обратиться к специалисту, а не экспериментировать таким образом с домашним уходом.

Маслом могут пользоваться мастера по бровям для ухода и, к примеру, для закрепления хны при окрашивании. Этот компонент, как принято считать, помогает и росту ресниц.



В моей практике встречались не самые приятные случаи, когда люди пользовались касторовым маслом в качестве уходового средства и в результате получали вспышки угревой болезни и новых воспалительных элементов. Как косметолог я советую не гнаться за трендом на органику: выбирайте средства согласно вашим индивидуальным особенностям с действительно работающими, хорошо изученными компонентами в составе.

Касторовое масло в уходе за волосами





Софья Пахомова Врач-дерматолог, косметолог, трихолог

Считается, что рицинолевая кислота в составе касторового масла помогает продлить фазу роста волос, но говорить о доказанном эффекте сложно. В небольших количествах содержатся линолевая и олеиновая кислоты, которые относятся к жирным кислотам омега-6 и 9. На мой взгляд, витамины Е и А оказывают реальный эффект в составе касторового масла.

Часто касторовое масло вызывает зуд, шелушение, аллергическую реакцию и воспаление. Это противоречит основным свойствам касторового масла — противовоспалительному и противомикробному. Например, при себорее, андрогенетической алопеции и неправильном использовании средств для кожи головы применение касторового масла может значительно ухудшить состояние кожи головы.

Как правило, в чистом виде его не употребляют, так как он значительно утяжеляет пряди. Для блондинок оно под запретом, поскольку может окрасить волосы. Более того, оно сложно смывается. Кроме того, заявленные свойства (стимуляция фазы роста волос и положительное влияние на стержень волоса) весьма сомнительны. Искать этот ингредиент в средствах не рекомендую, поскольку есть более достойные компоненты, которые выполняют свою работу с доказанной эффективностью.
Комментариев: 0   Просмотров: 448
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.