Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

как можно укрепить иммунитет

Добавлено: 24-10-2019, 10:00     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Осень в самом разгаре, а это означает лишь одно, что сезон простуды и эпидемии не за горами. И стоит только чихнуть, как тут же заботливые мамы, жёны и бабушки во всём начинают винить иммунитет, ссылаясь на то, что все беды от гаджетов, просмотра телевизора, вредной еды и кроссовок на тонкие носки. Но как бы там ни было, а болеть не любит никто. Поэтому, дабы разобраться в сложившейся ситуации и выяснить, кто прав, а кто виноват, стоит разложить по полочкам все «за» и «против», а также развеять некоторые мифы о том, что же на самом деле укрепляет иммунитет, способствуя крепкой иммунной системе и здоровью.

1. Миф 1: стресс ослабляет иммунную систему



как можно укрепить иммунитет

А что вы думаете по этому поводу?

Бытует мнение, что именно стресс пагубно влияет на иммунитет, тем самым ослабевая иммунную систему. Но учёные доказали тот факт, что наша иммунная система уже давным-давно научилась жить в стрессовой ситуации, благополучно адаптируясь к скачкам. И тем не менее, всё же не стоит злоупотреблять таким состоянием, иначе есть все шансы свалиться от колоссальной усталости.

2. Миф 2: купание в проруби и обливание ледяной водой





Не стоит испытывать судьбу.

Испокон веков регулярное купание и обливание ледяной водой считались главным критерием укрепления здоровья. Но оказалось, что показалось. Учёные вновь выдвинули якобы неопровержимые факты того, что подобные процедуры никоим образом не влияют на закалку той самой иммунной системы, а лишь способствуют укреплению сосудов, которые правильно и быстро реагируют на перепады температуры, находясь в тонусе и не лопаясь.

3. Миф 3: витамины и иммуномодуляторы





Не стоит налегать на иммуномодуляторы и различные витамины.

Ещё один весьма распространённый миф заключается в том, что при первых (а главное весьма сомнительных) симптомах, народ тут же прибегает к искусственным витаминам, а также к иммуномодулятору. И если первые весьма безобидны в большинстве своих случаях для организма, то со вторыми шутки плохи. Такие препараты настоятельно не рекомендуется применять в целях профилактики и попытках повысить иммунитет. По словам врачей-иммунологов, подобный трюк будет выглядеть как попытка залить в электромобиль бензин.

Важно! Стоит помнить о том, что все иммуномодуляторы применяются в исключительных и хронических случаях, при очень тяжёлых формах заболевания, онкологии, СПИДе, трансплантации органов.

4. Миф 4: антибиотики ослабляют иммунитет





Соблюдайте правильный приём антибиотиков.

Не стоит путать одно с другим, когда речь идёт об антибиотиках. Как показала врачебная практика и научные исследования, только чрезмерное злоупотребление антибиотиками приводит к плачевному состоянию, пагубно влияя на организм в целом.

5. Миф 5: грудное вскармливание





Ещё один миф.

Большинство мамочек уверены в том, что только грудное вскармливание – залог здорового ребёнка и сильного иммунитета. Отчасти это правда. Но! Как известно, антитела (неспецифический иммунитет), полученные через грудное молоко матери, долго не живут и являются лишь одной из составляющих иммунитета малыша. Поэтому, с каждым новым днём своей жизни, ребёнок должен развить собственный специфический иммунитет. Как показали исследования, дети, которые с ранних лет ведут активный образ жизни, вращаются с окружающей средой, контактируют с животными (кошки, собаки) гораздо реже страдают от аллергии, а также реже болеют.

Важно! Не стоит забывать и о вакцинации ребёнка. Это поможет организму и иммунной системе ознакомится с вирусными и инфекционными заболеваниями, а позже распознавать и противостоять им.

6. Миф 6: чрезмерное мытьё рук антибактериальным мылом





Не злоупотребляйте мытьём рук с антибактериальными средствами.

Безусловно, мытьё рук никто не отменял. Но стоит помнить о том, что антибактериальное мыло на самом деле приносит больше вреда организму, нежели пользы. Исследования показали, что регулярное использование такого мыла приводит к снижению иммунитета, а не к его укреплению. Ведь в большинстве своих случаев, чрезмерная профилактика убивает не только вредоносные бактерии, а и полезные. Отсюда нарушается защитный баланс, следовательно – шанс подцепить «заразу» увеличивается в разы.

7. Так что же делать и как быть, чтобы укрепить иммунитет?





На страже иммунной системы.

Прежде всего, не стоит намеренно и искусственно стимулировать иммунную систему. Таким образом, вы только создадите лишние проблемы, получив в довесок аллергию и аутоиммунные заболевания. Хотите быть здоровым, бодрым и в хорошем расположении духа? Тогда следуйте парочке простых правил:



Сон укрепляет иммунитет.

— крепкий и полноценный сон помогает восстановиться организму после утомительного дня. А ещё он способствует выработке мелатонина, что способствует поддержке иммунной системы;



Не забывайте о фруктах и овощах.

— внесите в свой рацион фрукты, овощи и различные масла, которые наполняют организм антиоксидантами и растительными волокнами. Соответственно, это способствует предотвращению воспалений и помогает организму насытиться витаминами и микроэлементами, тем самым поддерживая иммунную систему круглый год;



Зарядка и физические упражнения.

— зарядка и физические нагрузки отлично стимулируют организм и иммунную систему, тем самым снижая риски воспаления.
Комментариев: 0   Просмотров: 351
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.