Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Правила чаевых в разных странах

Добавлено: 17-09-2019, 16:29     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Разобраться с чаевыми в ресторане иногда и дома — непростая задача, что уж тут говорить об обеде в путешествии в другой стране? Сколько оставить чаевых, чтобы не прослыть жадиной или транжирой? Разбираемся вместе.
Кстати, вы же оставляете чаевые, да?

Правила чаевых в разных странах

Итак, сколько и кому давать чаевых — зависит от страны, сервиса и, конечно, от того, насколько вы довольны обслуживанием.

Италия



В итальянских ресторанах чаевые часто включены в счет и отражены в чеке. Если вы видите в нем пункт servizio — это и есть чаевые, но этот пункт появится в чеке, только если вы сидите компанией от восьми человек. Если этот пункт там есть, чаевые оставлять необязательно. Если нет, каждый из гостей может оставить по 1 евро или просто округлить счет, например: если у вас счет на 75 евро, оставить 80.
Беллбоям в отеле лучше протянуть 5-евровую бумажку — просто потому, что давать в руку монету как-то неловко. Если у вас несколько чемоданов, то считайте, по одному евро за чемодан. Горничным принято оставлять евро в день.

Турция



Тут придется одаривать всех и каждого — люди живут за счет чаевых (başiş, бакшиш). Если вы даете чаевые в гостинице, можете рассчитывать на более высокий уровень сервиса. Портье можно дать 4−5 турецких лир (около доллара) за чемодан. Горничным можете оставить от 5−7 турецких лир на кровати, в некоторых отелях есть коробка Tip Box, в которую можно положить деньги за хорошее обслуживание в столовой.
Часто гости оставляют еще 20−50 турецких лир после чекаута.
В ресторанах все стандартно — около 5−10% от чека и 15%, если это ну очень крутой ресторан. В барах лучше давать деньги бармену в руки.
А еще в Турции принято давать чаевые работникам хамама — 10−20% от счета. Не забудь также вознаградить своего гида за интересную экскурсию, будет достаточно 10−15 лир.

Греция



Традиционно беллбою оставляют по одному евро за чемодан, а горничным — по евро за ночь. Можно оставить деньги на прикроватном столике или на кровати. Если оставите несколько евро, то покажете, что вы сервисом не только довольны, но просто в восторге.
В ресторанах обратите внимание, не включены ли чаевые уже в счет. Чаевые обычно составляют 5−10%. Не оставляйте чаевые на столе, дайте их в руки официанту, отметив, что у вас нет сдачи. В некоторых ресторанах владельцы не позволяют официантам оставлять себе деньги на чай, можете уточнить у официанта, не их ли это случай.
В Греции чаевые будут ожидать и таксисты — около 5−10% от счета. Экскурсоводу можно оставить $10−20 за отличную работу.

Кипр



В большинстве отелей чаевые уже включены в счет, хотя эти деньги обычно не идут персоналу. На Кипре необязательно оставлять чаевые горничным, но, если оставляете, пусть это будет $2−4.
То же касается ресторанов: большинство ресторанов включает 10% сервисный сбор в счет. Но если вам хочется вознаградить официантов за обслуживание, оставьте им 2−3 евро. А вот экскурсовод будет ожидать от вас небольшого вознаграждения (и, кстати, водитель экскурсионного автобуса тоже).

Испания



В ресторанах оставляйте примерно 10% от счета, всегда только наличными. В кафе можно оставить просто сдачу или пару евро, если всё очень понравилось. Сдачу нужно оставлять в таре, где лежит чек, или отдавать официанту в руки. В барах Испании чаевые не очень приняты.
Горничным в отелях оставляют 2−5 евро в день, чуть больше, чем во всех остальных странах. А еще в Испании не забудьте оставить 10% таксисту.

Франция



Одна из самых дорогих европейских страх в отношении чаевых. Горничным в отеле оставляют, как обычно в Европе, 1−1,5 евро, а вот в ресторанах жадничать нельзя, несмотря на то что обычно сервисный сбор уже включен в счет. Во Франции дают 10−15% чаевых, в баре или кафе — 1−2 евро. А еще оставляют деньги водителю такси, около 5−10% от цены поездки.

США



Здесь чаевые — это маст, не оставить денежной благодарности — это нанести смертельное оскорбление, продемонстрировать, что вы очень недовольны сервисом. При этом деньги довольно большие, в ресторанах — 15−25% от счета, в кафе и барах чуть меньше, но не меньше 10%, даже в забегаловках с фастфудом и то принято оставлять 1−2 доллара на чай.
В такси тоже нужно оставить 15% от цены поездки, а в отеле — $2 горничной и $1−2 беллбою за каждое место багажа.
Кстати, есть страны, где чаевые оставлять не принято: это Китай, Япония (тут это вообще посчитают грубостью), Корея, Швейцария, Австрия и Бельгия.
Комментариев: 0   Просмотров: 338
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.