Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Что происходит с телом во сне

Добавлено: 19-08-2019, 16:15     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Что происходит с телом во сне


Одной из основных потребностей человека любого возраста является сон. Это состояние с давних пор интересует и изучается специалистами в области психологии и неврологии. Каждую ночь во время сна наш организм не только не останавливает своей работы, но и выполняет множество напряженных и важных задач, направленных на развитие организма и укрепление здоровья. Предлагаем вам ознакомиться с любопытными фактами о том, что происходит, когда вы попадаете в объятия Морфея, и ваше сознание на несколько часов отключается.



Состояние мышц во время быстрого сна



При входе в фазу быстрого сна, самую глубокую из всех, мышцы ваших ног и рук становятся будто полностью парализованными. Временно они не могут двигаться. Известно расстройство сна, при котором такой паралич сохраняется в течение нескольких секунд либо минут после пробуждения.



Это крайне неприятное ощущение испытывают нарколептики, пробуждаясь после сна.

Неосознанное движение глаз



Функцию покоя в нашем мозге и теле поддерживают все фазы сна. Каждая из них глубже предыдущей, и весь цикл заканчивается только после того, когда человек испытывает все пять. Последняя фаза сна является наиболее активной изо всех. Она начинается примерно через час или полтора после засыпания. В этой фазе глаза двигаются с большой скоростью независимо от вашего осознания, поскольку ваш разум сосредоточен на том, о чем вы мечтаете наяву.



Активизируется гормон роста



Гормон соматотропин, более известный как гормон роста, отвечает за ускорение роста длинных трубчатых костей, тканей и мышц. Во время сна значительно активизируется выработка этого вещества по всему организму. Оно способствует заживлению ран и обновлению практически всех клеток.



В детстве соматотропин особенно активен, обеспечивая естественный рост ребенка. По этой причине специалисты утверждают, что во сне человек растет, и это состояние его украшает.

Ваше горло сужается



Знаете ли вы, что вызывает храп? Во время сна заметно уменьшается просвет вашего горла из-за мышечного напряжения, от которого страдают органы этой области. Это лишь одна из причин, которая вызывает храп. Имеются и другие причины, способствующие его появлению. Их выявляет врач-сомнолог. Именно во время храпа происходит сужение горлового просвета.



Скрип зубов



Специалисты называют это явление бруксизмом. Оно бывает далеко не у всех, но некоторые люди по утрам просыпаются с сильной болью в челюсти. Это происходит после того, как ночью их зубы скрипят. Бруксизм может иметь разное происхождение: морфологическое, вызываемое смещением челюсти во время сна, или психологическое. В этом случае — это способ снятия эмоционального напряжения и стресса, накопленного в течение дня.



Интересно, что исследователям до сих пор не удалось выявить причину, по которой многие люди никогда не испытывают этого, а другие в результате бруксизма имеют изношенные, сломанные зубы и боль в мышцах челюсти.

Мозг перерабатывает накопленную информацию и создает сновидения



Еще одна загадка, которую пока не удалось разгадать современным ученым. Исследователи не могут выяснить, как сбываются наши мечты. Сегодня уже известно, что наш мозг рисует сказочные пейзажи и удивительные картины из событий нашей повседневной жизни и глубокого материала из нашего подсознания.



Таким образом, период бодрствования объединяется с информацией, хранящейся годами: привязанности, воспоминания, травмы, ощущения. Так создается таинственный, а порой и абсурдный мир наших снов. Однако, в настоящее время невозможно с точностью сказать, почему наш разум отправляется по ночам в определенные места, почему из череды воспоминаний он выбирает какие-то конкретные воспоминания, сцены или людей, о которых мы мечтаем, голоса и цвета.

Несмотря на развитие современной науки, фрагменты нашей мечты остаются и сегодня большой загадкой для ученых.

Внезапные взрывы во сне



Это происходит не часто и не со всеми. Если когда-нибудь это случится с вами, и вы услышите сильный взрыв, который заставит вас проснуться, вы почувствуете как будет напряженно и настороженно ваше тело, хотя в реальном мире никакого взрыва не было.



Те, кто страдает от этого синдрома, описывают, что их головы словно взрываются: они слышат оглушительный звук, похожий на выстрел. Физической боли это не вызывает, но это может иметь серьезные последствия на психологическом уровне.

Во время сна мозг восстанавливается и очищается



Группа молодых ученых из университета Рочестера пришла к выводу, что во время сна мозг человека запускает все защитные механизмы, направленные на очищение от вредного мусора, накопившегося в памяти течение дня.

Механизм, который активизируется во время сна, специалисты называют системой глифов, и когда он запускается, он позволяет мозгу избавляться от информации, которую он считает ненужной, накапливать лишь то, что он считает на данный момент жизненно необходимым.
Комментариев: 0   Просмотров: 385
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.