Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Друзья

Добавлено: 16-08-2019, 12:06     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Друзья

Иметь 100 друзей – вовсе не так полезно, как было принято считать раньше. Для многих людей большое количество связей является естественным, однако увеличение числа знакомств прямо говорит о снижении качества отношений. На это указывают новые исследования специалистов.

Устаревшие представления о норме





В 1990-х годах эксперты вывели оптимальную формулу количественной оценки дружеских взаимоотношений, в соответствии с которой среднестатистический человек должен был иметь порядка 150 знакомств. Эти связи условны, поскольку в данный круг попадали люди, знакомые через 1-2 руки. То есть это могли быть друзья друзей, с которыми человек мог изредка, но с той или иной степенью регулярности контактировать.

Переоценка дружеских связей





Не так давно ученые стали обращать внимание на законы, по которым в принципе происходит формирование дружеских взаимоотношений. На первый план вышли когнитивные способности людей, прямо определявшие возможности для эффективной коммуникации с окружающими. Иными словами, человек с развитым когнитивным функционалом может окружать себя знакомствами бесконечно. Разумеется, верхней планкой станут уже другие ограничивающие факторы, среди которых нехватка времени и эмоциональных ресурсов.

Качественная оценка



Немаловажным открытием стало и принципиально иное представление о качестве дружеских отношений, которыми окружает себя человек. Специалисты выявили прямую связь между количеством и качеством друзей. Чем таких связей больше, тем ниже вероятность, что они будут иметь высокую ценность в жизни человека. Как это связано? Ученые для объяснения этой закономерности используют теорию психологии, согласно которой все люди имеют предел энергии, затрачиваемой на поддержание контактов с окружающими.

Важно понимать, что дружеские связи, в принципе, кроме множества полезных эффектов несут и условное поглощение ресурсов, распыляя которые, человек не может обеспечивать должный уровень качества взаимодействия. Так, одно дело распределить потенциальную энергию на 50 человек, а другое – на 5. Очевидно, что во втором случае будет больше оснований говорить о качестве дружбы. При этом само снижение количества друзей как таковое тоже не всегда прямо указывает на качество отношений.

Значимо ли качество дружеских отношений?



Но если люди имеют потребность постоянно расширять круг общения, что особенно заметно с ростом популярности соцсетей, то почему не количество само по себе должно стать главным критерием оценки дружбы? Ученые разводят эти понятия, указывая и на влияние внешних условий. Иногда на формирование круга общения оказывает влияние работа, а иногда, например, и территориально-географические условия. Так, в удаленной сельской местности небольшая деревня может и вовсе подружить всех жителей самой своей формой тесного сообщества. И это будет естественным для конкретных условий. В то же время активный горожанин, работающий в крупной компании, может иметь более 100 активных друзей, однако едва ли кто-то из них сможет соответствовать требованиям к настоящей дружбе в силу объективных причин.
Комментариев: 0   Просмотров: 369
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.