Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Кому нельзя есть клубнику

Добавлено: 31-05-2019, 11:13     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
В конце мая наступает сезон клубники, самой первой и самой любимой многими летней ягоды. Соскучившись по витаминам, мы поглощаем ее в огромных количествах. Но мало кто задумывается, что клубника далеко не всем полезна.

Кому нельзя есть клубнику

Она может быть незаменимой для одних и категорически неприемлемой для других людей.

Польза клубники



Благодаря своему составу клубника обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами, при умеренном употреблении в пищу оказывает общее оздоровительное действие на организм, помогает нормализовать обмен веществ и наладить работу внутренних органов.



  • Оздоравливает сердечно-сосудистую систему
    За счет содержания салициловой кислоты клубника способствует разжижению крови и предотвращает образование сгустков. Благодаря этому снижается нагрузка на сердце. Витамин С, калий, клетчатка и полифенолы подавляют всасывание холестерина в кишечнике, что важно для нормальной работы сосудов.



  • Насыщает витаминами
    Клубника богата витамином С. В пяти ягодах среднего размера его больше, чем в крупном апельсине. Еще одно полезное свойство клубники — высокое содержание витамина В6 (фолиевой кислоты), которой в ней больше, чем в винограде и малине.



  • Улучшает обмен веществ
    Клубника активизируют обменные процессы, заставляя организм быстрее обновлять клетки, то есть это своеобразный натуральный эликсир молодости.

  • Нормализует работу кишечника
    Благодаря содержанию полисахаридов и органических кислот клубника способствует нормализации состава микрофлоры кишечника. Содержащийся в ней пектин эффективно действует против запоров.



  • Помогает похудеть
    Клубника способствует расщеплению жиров и нормализации уровня сахара в крови. Кроме того, она содержит минимум калорий. Антоцианы — флавоноиды, ответственные за красный цвет ягод, помогают организму сжигать подкожный жир.В Голливуде очень популярна клубничная диета, за 4 дня с ее помощью можно избавиться от двух килограммов лишнего веса. Виктория Бекхэм, например, три дня в месяц ест только клубнику. Как говорит сама певица: «300 грамм клубники на завтрак вместе с молоком или йогуртом — отличное начало нового дня».



  • Полезна для кожи
    Натуральные косметические маски, приготовленные на основе клубники, отбеливают кожу, делают ее эластичной, благодаря антисептическим свойствам помогают избавиться от прыщей.



  • Улучшает настроение
    Ароматические вещества, содержащиеся в клубнике, стимулируют высвобождение серотонина и поднимают настроение, а антиоксидант физетин улучшает память и мыслительные способности.

  • Положительно влияет на половую сферу
    Цинк, содержащийся в ягодах, оказывает влияние на гормон тестостерон, регулирующий половое влечение. Также благоприятно на половой функции сказывается содержание в клубнике антиоксидантов.



Помни, что польза клубники для здоровья велика, но это не значит, что у нее нет противопоказаний. Не спеши приобретать первые ягоды, появившиеся на рынке. И уж точно не стоит давать раннюю клубнику детям.



Для того чтобы урожай созрел пораньше, недобросовестные хозяева обрабатывают растения вредными химическими веществами. Дождись естественного созревания ягод и наслаждайся ими без опасений.



Плоды клубники могут послужить переносчиками яиц гельминтов и простейших. Поэтому тщательно мой ягоды, прежде чем подать их к столу. Выбирая плоды, старайся подобрать темно-красные без каких-либо повреждений.

Кому нельзя есть клубнику


  • Беременным
    Если ты ждешь ребенка, стоит с осторожностью подходить к выбору и употреблению клубники. Ягоду обычно выращивают с применением химикатов. Если очень хочется, сделай выбор в пользу домашней клубники.



  • Кормящим мамам
    Клубника — продукт аллергенный. Поэтому, чтобы у ребенка не возникла аллергия, совсем откажись от ярких ягод на период кормления.

  • Детям до 3 лет
    Все красные ягоды — сильный аллерген, поэтому, если ребенку еще нет 3 лет, от употребления клубники стоит отказаться. К тому же существует опасность пищевых расстройств и отравлений, ведь организм ребенка более чувствителен к «химии».



  • Людям с заболеваниями почек
    Частое и неумеренное употребление клубники может увеличить вероятность образования камней в почках.

  • Людям с гастритом и язвенной болезнью
    В клубнике большое количество щавелевой и салициловой кислоты, они раздражают слизистую желудка и могут стать причиной обострения гастрита и язвенной болезни. Многочисленные мелкие косточки при попадании в желудок вызывают раздражение стенок желудка.



  • Тем, кто принимает лекарства от давления
    Нельзя одновременно есть клубнику и принимать лекарство от давления на основе энаприла. Такое сочетание приводит к дополнительной нагрузке на почки.

  • При кариесе
    Не рекомендуют есть клубнику тем, кто уже страдает кариесом.

Чтобы уменьшить вредное воздействие полезной клубники на организм, не употребляй ее натощак. Сочетай с молочными продуктами: молоком, сметаной, сливками, мороженым, творогом. Старайся съесть ягоды в течение 1–2 дней после покупки.
Комментариев: 0   Просмотров: 487
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.