Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как отличить настоящие пряности от подделки

Добавлено: 16-04-2019, 17:16     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Трудно представить нашу кухню без специй и пряностей. Они открывают перед нами широчайшие возможности для кулинарных экспериментов, придавая готовым блюдам особый, неповторимый аромат и вкус.

Как отличить настоящие пряности от подделки

Но в этом ярком разнообразии мы, к сожалению, не застрахованы от приобретения некачественного товара либо вообще дешевой имитации натурального продукта.



Расскажем, как отличить настоящие специи от подделки. Почитай внимательно, чтобы всегда выбирать только лучшие пряности и никогда не попадаться на уловки недобросовестных торговцев.

Лучшие пряности


  • Перец
    Черный перец — это морщинистые гранулы диаметром 3–5 мм. Если ты купил качественный черный перец, при попытке раздавить он разделится на большие части. А если перец низкого качества — от него останутся мелкие кусочки.



    У белого перца отсутствует оболочка, он отличается нежно-кофейным цветом (близким к цвету кофе с молоком). Если он слишком белый, то, вероятно, сделан искусственно.



  • Корица
    Аромат корицы наполняет дом уютом, а без ее вкуса просто невозможно себе представить яблочные пироги, кофе, запеченную курицу и многие другие блюда.



    Однако большинство людей даже не представляет себе, что во многих случаях в магазинах с этикеткой «корица» продается ее дешевый аналог — кассия.



    Настоящая корица, или коричник цейлонский, или цейлонская корица, — это часть коры вечнозеленого растения Cinnamomum verum, которое произрастает на Шри-Ланке и в Индии.

    К сожалению, сейчас ее практически повсеместно заменила более дешевая кассия (Сinnamomum aromaticum) из Вьетнама, Китая и Индонезии. Кроме несоответствия вкусовых качеств, такая замена еще и небезопасна для здоровья: кассия содержит кумарин, который вреден для печени и почек, особенно при регулярном употреблении в пищу.



    Цейлонская корица имеет более светлый коричневый оттенок и богатый аромат. В виде палочек она более хрупкая и легко крошится, так как нарезается только из внутреннего слоя коры.

    Поддельная корица (кассия) темнее на вид, с красноватым отливом. Ее запах оставляет горьковатое терпкое послевкусие. Трубочки кассии более толстые и плохо поддаются помолу.

    Проверить подлинность корицы можно при помощи йода. Нужно капнуть на небольшое количество купленной специи капельку йода. Порошок настоящей корицы почти не изменит свой цвет, а порошок специи из коры кассии приобретет темно-синий оттенок.

  • Имбирь
    У качественного имбиря кожица гладкая, а мякоть внутри — лимонно-желтая. Корень должен быть твердым и гладким. Если он мягкий и морщинистый, то, вероятно, уже гниет внутри.



  • Куркума
    Куркума, о свойствах которой мы уже писали ранее, способна излечить множество болезней. Но важно научиться выбирать качественное сырье.



    Корень растения должен быть плотным, достаточно упругим, не мягким и без внешних повреждений. Немаловажен запах. Корень можно слегка сковырнуть ногтем, а порошок потереть кончиками пальцев.



    Свежая куркума при растирании будет пахнуть достаточно ярко. Если запах слабый или отсутствует — продукт старый и в пищу не годится. Иногда вместо настоящей куркумы продают подкрашенную муку.

    Определить подделку можно так: раствори немного порошка куркумы в стакане воды. Если на поверхности появятся белые пятна — это, конечно, не настоящая куркума.

  • Звездчатый анис (бадьян)
    Звездчатый анис (бадьян) имеет 8 лепестков, в каждом из которых находится ярко окрашенное семя. Свежий анис должен выделять жидкость, когда его разрезают или открывают с помощью маленького ножа. Если анис слишком темный по цвету, это старый продукт.



  • Кардамон
    Качественные семена кардамона имеют нежный оливковый цвет. Если цвет семян слишком яркий, возможно, используется краситель, чтобы сделать специю более привлекательной. А если цвет семян слегка желтый — продукт, скорее всего, старый.



  • Мускатный орех
    Настоящий мускатный орех имеет овальную форму, а внутри у него можно увидеть много ярких прожилок. Иногда вместо мускатного ореха продают его дальнего родственника — дикие плоды вытянутой формы с меньшим количеством прожилок внутри.



  • Гвоздика
    Свежесть гвоздики можно проверить, опустив ее в воду. Если гвоздика свежая, она будет плавать в стакане вертикально, а если свежесть сомнительная — гвоздика будет плавать горизонтально. Качественная гвоздика имеет более светлую головку по сравнению с остальной частью.



  • Ваниль
    Ванильные стручки по цвету похожи на темный шоколад. Они эластичны, а на кончиках видны завитки. Стручки сохраняют свой вкус и аромат в течение нескольких лет. Их длина от 15 до 25 сантиметров.



  • Шафран
    Качественный шафран ярко-красного цвета и легко превращается в порошок. Настоящий шафран очень дорогой. Чтобы определить подлинность, замочите его в стакане воды, которая должна окраситься только через 15 минут, но не раньше.



Чтобы блюдо получилось вкусным и ароматным, обязательно нужно грамотно использовать пряности. Предлагаем идеальную шпаргалку, которая подскажет, какие пряности лучше сочетаются, к каким продуктам подходят и как влияют на вкус готового блюда.
Комментариев: 0   Просмотров: 521
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.