Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Что нужно учитывать на этапе планирования диеты

Добавлено: 3-04-2019, 19:12     Категория: Фигура     Нашли ошибку?
Что нужно учитывать на этапе планирования диеты

Как гласит народная мудрость, готов сани летом, а телегу зимой. Справедливо сказанное и в рамках подготовки к диете. Перемена рациона — шаг ответственный, поскольку от качества планирования зависит конечный результат. Если броситься с ходу, не обдумав принципы питания, высок риск навредить. Избыточный энтузиазм ни к чему. Или же быстро утомиться, это путь к пищевому срыву. Вместо 10 килограммов после такой диеты вернется 15-20, потому нужно тщательно подойти к вопросу.

Что нужно учитывать на этапе планирования и как создать фундамент для качественного результата, чтобы вес не возвращался?

Основные рекомендации, что нужно учитывать?



Во время планирования диеты, нужно брать в расчет большую группу факторов.

Возраст



От возраста зависит гормональный фон, в особенности у женщин. Питание в годы сразу после окончания полового созревания и в менопаузе сильно различается. Чем старше становится человек, тем хуже обмен веществ и больше потребности в полезных веществах при схожей или меньшей калорийности. Это не значит, что ограничения строже. Но подход к выбору продуктов и их сочетания другой.

Пол



Организм женщин более изменчив, потому коррекция рациона должна проводиться с учетом циклических изменений, возможной беременности.

Характер профессиональной деятельности



Работники физического труда тратят гораздо больше энергии по сравнению с прочими. Потому и рацион должен быть более калорийным, но не за счет быстрых углеводов. Расчет ведется в пропорциях. Методики хорошо знакомы врачам-диетологам, самостоятельно разобраться в них можно, но потребуется много времени.

Уровень физической и умственной активности



Чем выше физическая активность, тем больше суточная потребность в калориях. Умственная активность также повышает потребность в количестве калорий, но в меньшей мере.

Физические параметры. Рост, масса тела



Согласно исследованиям, в рамках диеты допустимо изменение калорийности суточного рациона не более чем на 15%. Для достижения эффективного похудения того достаточно. Но нужно понимать, правильная диета дает эффект не сразу, неспешно. Нужно набраться терпения.

Проблемы со здоровьем



Все заболевания должны учитываться. Особенно патологии пищеварительного тракта, сердечнососудистой, эндокринной систем. Они способны повлиять на скорость метаболизма. А при неправильном питании можно спровоцировать обострение болезни или ее усугубление, прогрессирование. Это может быть смертельно опасно.

Вкусовые предпочтения



Диета в рамках похудения предполагает смену рациона. Нужно изменить сам подход к питанию. А значит, придется следовать новому меню неопределенно долго. Поскольку подавляющее большинство случаев ожирения связаны с неконтролируемыми факторами, например, болезнями, наследственными особенностями, скорее всего на протяжении многих лет. Потому нельзя выбирать те продукты, которые на нравятся. Рацион должен быть и полезным, и приятным. Задача не из легких, к ней нужно подходить особенно ответственно. Если сделать неправильный выбор диета станет тяжелой обязанностью. Очень скоро случится пищевой срыв, насколько бы сильной воля не была. К тому же это дополнительный источник стресса.

Пиковые гормональные состояния.



О них стоит сказать отдельно. Всего можно назвать 4 таких момента: пубертатный период, беременность, менструальный цикл, климакс у представителей обоих полов. Пубертат или половое созревание исключают диету в большинстве случаев. Организм только еще складывается, нужно дождаться окончания процесса. Все остальные состояния предполагают мягкую коррекцию питания.

Единые рекомендации дать невозможно. Диета — вопрос индивидуальный и крайне деликатный. Усредненные методики и выкладки неинформативны и вредны.

Чего делать нельзя?



Есть и некоторые запреты, их также нужно проработать еще до начала диеты. Что предпринимать недопустимо:

Полный отказ от соли



Нужно закладывать в рацион соль и сахар в умеренных количествах. Без них организм работать не способен.

Снижение питательности рациона более, чем на 12-15% от исходной



Минимизация количества воды. Жидкость — основа обмена веществ. Потреблять нужно в пределах 1.5-2 литров в сутки.

Отсутствие баланса в меню



Всего должно быть достаточно. Иначе велик риск вреда для здоровья. Долгого времени на «однобокой» диете не провести.

Принимать препараты



Любые. От специализированных до классических. Многие находят «творческое» применение мочегонным и слабительным. Использование любых лекарств для похудения — смертельно опасная практика. Речь не идет о препаратах для лечения тех или иных заболеваний.

Отказываться от физической активности или изматывать себя



И то, и другое, одинаково вредно.

Конечно же, не стоит бросать диету при обнаружении, что результаты достигаются недостаточно быстро. Нормальным считается похудение на 1.3-2.5 килограмма в месяц. Это безопасно и эффективно. Если не учитывать такую норму, возникнет несколько проблем:

Провисание кожи



Косметический дефект, который потребует дорогостоящих процедур без гарантий результата.

Проблемы со здоровьем



Резкая потеря массы приводит к группе расстройств. Например, опущению почки.

Эффект отдачи



Резкая потеря веса — стресс для тела. Организм постарается всеми силами запасти жир на следующий «голодный» период. На деле это происходит так: потеря 10 килограммов компенсируется набором 15-20.

Все негативные стороны быстрой потери веса также нужно брать в расчет.

Можно ли решить вопрос без привлечения врачей, своими силами?



Ничего невозможного нет, но нужно учитывать огромное количество разнородной информации, хорошо знать анатомию, физиологию, как нормальную, так и патофизиологию. Также разбираться в пищевой ценности продуктов, досконально знать их состав, количество и качество нутриентов и прочее. Самостоятельно провести такую колоссальную работу без специальных знаний не выйдет. А на приобретение таковых уйдет масса времени. Потому настоятельно рекомендуется обращаться к диетологу, это сэкономит время, силы и позволит быстрее добиться результата.

Планирование рациона — настоящая наука. Задача не из простых. Нужно учитывать множество факторов. Однако труды будут вознаграждены. Достаточно набраться терпения.
Комментариев: 0   Просмотров: 684
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.