Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как выбрать коньяк правильно в магазине

Добавлено: 27-03-2019, 16:28     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Как выбрать коньяк правильно в магазине

Коньяк считается самым утонченным крепким напитком в мире. Данному благородному алкоголю присущ многогранный вкус и аромат. Судя по отзывам, многих любителей крепкого спиртного интересует вопрос о том, какой купить коньяк. И неудивительно, поскольку на магазинных полках эта алкогольная продукция представлена в очень широком ассортименте. Кроме того, рынок наводнен контрафактом. Как в магазине правильно выбрать коньяк? Что учесть, чтобы не стать обладателем подделки? Лишь в таком случае напиток доставит ожидаемое удовольствие. О том, как выбрать настоящий коньяк в магазине и на какие нюансы следует при этом обратить внимание, вы узнаете из данной статьи.



Страна-производитель



Если вы не знаете, как в магазине правильно выбрать коньяк, в первую очередь ознакомьтесь с этикеткой. Там должно быть указано, где был произведен алкоголь. Если это Франция, то без сомнения у вас в руках настоящий коньяк. Дело в том, что по международному законодательству, спиртные напитки, выпускаемые в других государствах, не могут называться коньяком. Для выдержанных виноградных дистиллятов предусмотрено другое название, а именно бренди. Тем не менее большинство компаний-производителей подобные формальности игнорирует. Особенно это наблюдается для алкоголя, выпускаемого в Грузии, Молдове, Украине, Армении, Абхазии и России. Однако, судя по многочисленным потребительским отзывам, хорошая коньячная продукция изготавливается не только в пределах Франции. Например, много положительных отзывов имеет хороший армянский коньяк. Как бы там ни было, виноградный бренди французского производства – это гарантия качества. Если напиток изготовлен в другом государстве, то есть риск, что его вкус и аромат окажутся хуже.

О цене



Тем, кто интересуется, как выбрать в магазине качественный коньяк, можно порекомендовать обратить внимание на его цену. Хороший алкогольный напиток не обойдется вам дешево. Как утверждают специалисты, стоимость коньяка предопределяет технология его изготовления. Например, чтобы выпустить виноградный дистиллят в 0,5 л, понадобится молодое вино (5 л). Сюда же следует прибавить выдержку в бочках из дуба. В итоге получается довольно внушительная сумма, которая считается справедливой как для французских коньяков, так и для виноградных бренди из других государств. Если вы не знаете, как правильно выбрать в магазине коньяк, вам следует ориентироваться на цену, которая по рынку для алкогольной продукции одинаковой выдержки считается средней. Выбрав дешевое спиртное, вы заведомо подвергаете себя риску.



Где купить алкоголь?



Как утверждают профессиональные дегустаторы, большая цена коньяка не гарантирует его высокое качество. Благодаря современным технологиям мошенники могут подделать немало коньячных марок, имеющих надежную защиту. Изготовителями контрафактной продукции умело имитируются консистенция, аромат и цвет спиртного. Для этого достаточно заправить дешевый дистиллят определенными красителями и ароматизаторами. Как же быть в таком случае? Прежде всего следует исключить сомнительные торговые точки. Например, ларьки и маленькие магазинчики. Риск приобрести подделку будет минимальным, если за коньяком вы отправитесь в супермаркет или в специализированный магазин.



Оформление бутылки



Как правильно выбрать коньяк в магазине? На что еще следует обратить внимание? Как рекомендуют специалисты, нужно осмотреть внешний вид тары, в которой содержится напиток. Настоящий коньяк без исключения всегда разливают в стеклянные бутылки. Они бывают самых различных форм. Все зависит от того, что предпочитает конкретный производитель. Некоторые коньячные марки могут быть в простых и аскетичных бутылках. Для некоторых характерна сложная архитектура, большое количество маркировок и граней. Оригинальная форма тары – это дополнительная защита, поскольку подделать ее мошенникам будет не просто.



Этикетка



На бутылке с настоящим коньяком этикетки всегда наклеены аккуратно. На таре они расположены ровно, потеки клея отсутствуют. Для изготовления этикеток используется дорогая бумага. Она приятная на ощупь и немного рифленая. Похожую бумагу применяют при изготовлении денежных купюр. На этикетке обязательно должна быть подробная информация об алкогольной продукции. Например, указывается производитель коньяка, состав алкогольного напитка, срок выдержки и дата разлива. В России на стеклянную тару еще клеят акцизную марку с конкретным штрих-кодом, благодаря которому алкоголь идентифицируют в системе ЕГАИС.

Пробка



Перед тем как выбрать коньяк в магазине, посмотрите, какого качества на бутылке пробка. Она обязательно должна быть герметично закупорена. Это будет возможно, в том случае, если спиртное действительно изготовлено на предприятии. Горлышко всегда запечатывают специальным колпачком из полиламината. Пробки же преимущественно делают из коры пробкового дуба. Если коньяк недорогой, то вместо пробки в большинстве случаев используют агломерированные или синтетические затычки. Пробка должна быть Т-образной формы. Ее верхняя часть покрыта керамическим пластиком, стеклом или какими-либо другими материалами.

О составе



С содержимым коньяка не трудно ознакомиться, взглянув на его этикетку. Основа данного алкоголя представлена коньячными спиртами. Традиционно для их изготовления используют белые сорта винограда, а именно Монтиль, Каломбар, Семильон, Уньи-блан, Фолиньян и Селект. В составе коньяка может быть как один, так и несколько сортов. Кроме того, эту алкогольную продукцию всегда заправляют дубильными веществами, этиловыми эфирами, органическими кислотами и танинами. В качестве добавок изготовители применяют воду, сахар и карамель.

Вышеперечисленные ингредиенты считаются классическим стандартом и обязательны для коньяков, производимых во Франции. Виноградные бренди, выпуск которых производится за пределами Франции, могут иметь несколько иной состав. Как правильно выбрать в магазине армянский коньяк? Сделать это можно визуально. Качественный напиток должен быть кристально прозрачным. Если имеется помутнение или осадок, то это, скорее всего, подделка. Как утверждают специалисты, коньяки могут менять свой цвет в зависимости от того, как долго они выдерживались в бочках. Например, светло-желтый цвет характерен для молодых коньяков. Со временем он становится темно-коричневым.



О выдержке



Считается главным фактором, который определяет стоимость продукции. Чем дольше коньяк будет выдерживаться в бочках из дуба, тем он лучше. Следовательно, это отразится на его цене. Если вы хотите выбрать действительно качественный коньяк, берите дистиллят с наибольшей выдержкой. Определить, сколько времени содержался алкоголь в бочке можно, взглянув на этикетку. Там должны присутствовать одно из следующих обозначений:
  • V.S. Указывает на то, что коньяк двухлетней выдержки.
  • Superior. Срок пребывания в бочке не меньше трех лет.
  • V.S.O.P. Продукция пятилетней выдержки.
  • Х.О. Коньяк был в бочке больше шести лет.

Виноградные бренди, которые производят за пределами Франции, бывают одинарными или обычными, марочными и коллекционными. Одинарные выдерживают до 5 лет. Старение дистиллята указано на этикетке посредством звезд. Каждая звездочка обозначает год, проведенный в бочке. Марочные маркируются как КВ (6 лет выдержки), КВВК (8 лет), КС (10) и ОС (12-летняя выдержка).



Коллекционные считаются особенными напитками. Как минимум такой коньяк выдерживается 23 года. Несмотря на то что продукция с долгой выдержкой стоит дороже, ей не всегда присущи изумительные органолептические свойства. Может быть так, что для коньяков с 10-летним сроком характерны оригинальный букет и довольно посредственный вкус. Если вы не являетесь в данной сфере знатоком, то вам нет необходимости переплачивать за возраст алкоголя. Судя по потребительским отзывам, нередко попадаются очень хорошие коньяки, срок выдерживания которых не превышает 5 лет.

Как выбрать в магазине хороший коньяк?



Прежде чем сделать покупку, оцените продукцию по следующим параметрам:
  • Рассмотрите, какую бутылка имеет форму. В таре должны отсутствовать сколы и другие какие-либо повреждения.
  • Настоящий коньяк имеет густую, тягучую и маслянистую консистенцию без осадка и примеси.
  • Нежелательно покупать коньяк, стоимость которого ниже 500 рублей.

Чтобы убедиться в качестве коньяка, специалисты рекомендуют быстро перевернуть тару горлышком вниз. Если напиток хороший, то стечет маслянистыми потеками по стенке, а со дна упадет одна большая капля. Может быть так, что тара заполнена алкоголем до самого верха. В таком случае также нужно перевернуть ее горлышком вниз. В качественном спиртном при этом в первую очередь должны подняться крупные пузыри, а затем маленькие.

Что посоветуют специалисты?



Тем потребителям, у которых с выбором коньяка у вас возникли трудности, можно порекомендовать следующие бренды. Очень популярными считаются марки французского коньяка Martell, Remy, Martin, Hennessy и Courvoisier.



Среди армянских: «Ной», «Арарат», «Ахтамар», «Васпуракан», «Двин» и «Саргис». В Грузии выпускают «Энисели», «Эгриси», «Батуми», «Асканели», в России – «Лезгинка», «Старый Кенигсберг» и «Дербент». Среди коньячных марок молдавского производства очень покупаемы «Дойна», «Солнечный Калараш» и «Белый аист».
Комментариев: 0   Просмотров: 575
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.