Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Как не растеряться в парфюмерном магазине

Добавлено: 25-01-2019, 21:12     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Как не растеряться в парфюмерном магазине

Мир запахов настолько ярок и многогранен, что легко заблудиться в нём, потеряться среди незнакомых таинственных названий. Иногда даже похожие пирамиды ароматов играют по-разному и любимая ваниль, например, будет иметь не конфетное, а горькое звучание. Поэтому очень важно делать не только тест парфюма, но и смотреть его описание, ведь от этого будет зависеть то, как аромат будет раскрываться в течение дня.

Группы ароматов



Существуют 2 распространенные ключевые классификации парфюмов в зависимости от главных компонентов и, как следствие, производимого ольфакторного впечатления. Изначально нужно отталкиваться от семейства, или вида парфюма, а потом уже изучать пирамиду. Также стоит обратить внимание, что бывают смешанные типы ароматов.

Типы ароматов


  • Древесные

    Ведущие ноты: кедр, сандал, ветивер, пачули. Это чувственные, теплые, как правило, шлейфовые запахи, полученные из эфирных масел, содержащихся в древесине и коре.



  • Цветочные

    Ведущие ноты: роза, тубероза, фиалка, жасмин, сирень и другие цветы. Ароматы чаще всего обладают сладкими нотами и довольно массивны, хотя встречаются и более свежие и легкие оттенки.



  • Цитрусовые

    Ведущие ноты: апельсин, лайм, грейпфрут, лимон, бергамот, юзу. К таким ароматам относится большинство одеколонов. Ароматы этого семейства — яркие, жизнерадостные, интенсивные, тонизирующие и в то же время легкие. Отлично освежают и лучше всего раскрываются и ощущаются в теплую погоду.



  • Восточные, или ориентальные

    Ведущие ноты: специи, мускус, смолы. Это томные, теплые, тяжелые, насыщенные, интенсивные ароматы, которые дарят ощущение роскоши. В высоких концентрациях способны вызвать головокружение и головную боль.



Семейства ароматов


  • Шипровые

    Ноты: дубовый мох, пачули, лабданум и бергамот. Простыми словами, шипровые ароматы — это парфюмы прошлого века. Ключевой ингредиент, дубовый мох, из-за высокой аллергенности попал в список компонентов, практически запрещенных к употреблению, а потому современные шипры мало чем напоминают своих предшественников. Именно потому мы видим так много обновленных версий классических ароматов, например Chanel.

  • Фужерные, или папоротниковые

    Ноты: дубовый мох, бергамот, кумарин, лаванда. Их часто причисляют к шипровым из-за сходства композиции, но фужерные ароматы более терпкие, пряно-горькие.



  • Кожаные

    В отдельное семейство порой выделяют запахи кожи — дымные, копченые, горьковатые. Обычно это дорогие парфюмы, чаще всего мужские или унисекс.

  • Морские, или озоновые

    Легкие ароматы, влажные, прохладные, с оттенками соли и горечи. Часто несут в себе сочетание цитрусово-альдегидных нот и амбры.



  • Зеленые

    Ноты: листья табака, влажная трава, скошенное сено. Своеобразные влажные и прохладные ароматы, мягкие, сочные и свежие. Похожи на фужерные и шипровые, но лишены их горечи.

  • Фруктовые

    Ноты: персик, инжир, груша и другие сладкие фрукты. Ароматы с теплыми и сладкими нотами, близки к цветочным, но намного сочнее, свежее. Будоражат аппетит и желание.



  • Альдегидные

    Парфюмы, ведущие ноты которых были созданы искусственно. Они могут копировать ноты различных семейств, но часто имеют мыльное звучание или более чистое, прямое звучание. Считаются модными среди поклонников урбанизации.

  • Съедобные

    Это относительно новое семейство ароматов — им не более 10 лет. Копируют аромат какого-либо блюда, чем вызывают безусловную приязнь к своему обладателю всех поклонников данного лакомства. Могут пахнуть шоколадом, имбирным пряником, малиновым чизкейком, сыром, шашлыком, сахарной ватой. В общем, для особых гурманов.



  • Алкогольные

    Ноты: коньяк, ром, виски, абсент. Это статусные парфюмы, которые имеют аромат дорогих напитков и позволяют произвести впечатление утонченного и зажиточного человека. Например, Kilian Vodka on the Rocks Eau de Parfum.

  • Крафтовые

    Это оригинальные и неповторимые ароматы, очень необычные и эпатажные. Очень ценятся в последнее время, ведь многие люди желают благоухать не так, как все. Сюда можно отнести духи с запахом бензина и асфальта, с ароматом кладбища, библиотеки, нового журнала. Чтобы легче было понять, о чём речь, можешь протестировать в магазине Byredo Bibliotheque.



Очень тяжело отыскать среди множества ароматов свой идеальный парфюм, который бы соответствовал твоему внутреннему миру и ассоциировался у окружающих именно с тобой. Поэтому не стесняйся наносить в магазинах на свою кожу разные ароматы, анализируй, какие нотки есть у понравившихся. И ориентируйся не только на то, нравится тебе звучание или нет, но и на то, как ты себя с ним ощущаешь.
Комментариев: 0   Просмотров: 541
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.