Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Ожирение может помочь перенести инсульт

Добавлено: 21-03-2019, 13:18     Категория: Здоровье     Нашли ошибку?
Ожирение может помочь перенести инсульт

Лишние килограммы могут украсть не только красоту, но и крайне отрицательно сказаться на здоровье. Научно доказано, что, если человек с ожирением снизит свой вес и будет поддерживать его в норме, риск инсульта станет меньше на 18,6%.

Ожирение – это лидирующий фактор риска развития данной патологии. Сюда также относится низкая физическая активность, курение, нездоровое питание, пристрастие к алкоголю и другое.

Ожирение может быть различным. У 11–25% людей его не сопровождает сахарный диабет, жиром не обрастает печень и другие внутренние органы. Этот тип метаболически доброкачественный, он не так часто провоцирует инсульт.



Новое исследование



Согласно новому исследованию, люди, которые имеют избыточный вес на 62% чаще выживают после инсульта, чем их более стройные ровесники.

Исследователи обнаружили: вопреки ожиданиям, при некотором количестве дополнительного жира фактически увеличиваются шансы пожилого человека на выживание при кровотечении мозга. Эксперты часто говорят об этом явлении как о «парадоксе ожирения».

То же самое было обнаружено и в отношении других патологий, которые чаще встречаются у более крупных людей, но эти болезни не смертельны. Это первое доказательство того, что жир может защитить от инсульта.

«Впервые было замечено, что ношение лишнего веса может напрямую влиять на выживание людей, имеющих патологии сердечно-сосудистой системы, поэтому мы почувствовали необходимость выяснить, влияет ли это также на улучшение выживаемости при наличии инсульта», — пишет автор исследования доктор Зуолу Лю в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

В данном исследовании участвовало более 1000 человек, средний возраст которых был 71 год. У них у всех был острый ишемический инсульт, когда в части мозга кровоток нарушается.



ИМТ



Исследователями был рассчитан индекс массы тела (ИМТ) на основе роста и веса. Формула следующая:

ИМТ=m (кг)/h2(м)

Масса в килограммах делится на квадрат роста в метрах.

Люди при наличии избыточного веса имеют ИМТ от 25 до 29, с ожирением — ИМТ выше 29. Средним ИМТ у участников был 27,5.

Другой важный показатель — соотношение объема в бедрах и талии. Если оно равно 1,0 или больше, это уже говорит об ожирении.

Участников разделили на 5 категорий в соответствии со значением ИМТ: люди с недостаточным весом, нормальным весом, избыточным весом, ожирением и тяжелым ожирением.

Затем наблюдение продолжалось в течение трех месяцев после инсульта, при этом измерялся уровень потери трудоспособности.

Печальная статистика



Они обнаружили, что люди с тяжелой формой ожирением на 62% реже умирают, чем люди, имеющие нормальный вес.

Согласно результатам также становится понятно, что у людей с ожирением вероятность рецидива или повторного приступа после инсульта была на 46% ниже, а у людей с избыточным весом — на 15%.

И наоборот, те, у кого был недостаточный вес, на 67% чаще умирали после инсульта, чем те, у кого был нормальный вес.

Окончательный анализ результатов был проведен после того, как исследователи учли другие факторы, влияющие на показатели выживаемости типа высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина или курения.

Из 95 человек с тяжелым ожирением 11 умерли во время исследования. Для сравнения: скончались также 19 из 192 человек, страдающих ожирением, 58 из 395 человек с избыточным весом, 55 из 327 человек с нормальным весом и шесть из 24 человек, у которых был недостаток веса.



Каково объяснение?



Доктор Лю добавил: «Объясняется это тем, что люди при наличии избыточного веса или ожирения имеют достаточный запас питательных веществ, который во время продолжительной тяжелой болезни помогает выжить.

«Требуется проведение дополнительных исследований для изучения того, как связаны индекс массы тела и инсульт».

Результаты должны быть представлены на ежегодной встрече Американской академии неврологии в Филадельфии в мае.
Комментариев: 0   Просмотров: 451
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.