Ключевые теги

Поиск по сайту

новости партнёров

О нас

Женский сайт Womans-days.ru существует специально для женщин и девушек и содержит массу познавательных и интересных статей самой разной тематики. Здесь в статьях, дополненных фотографиями и видеороликами, вы найдете ответы на все актуальные вопросы, волнующие большинство женщин.

Здесь вы найдете материалы таких популярных категорий, как красота, мода, стиль, уход за своим телом, отношения и любовь, семья, беременность, воспитание детей и многое другое.

Наш сайт для девушек и женщин поможет вам сохранить красоту, избежать подводных камней в отношениях, без проблем пройти период беременности и родов, обрести стройную фигуру и даст массу советов по воспитанию детей.

Женский сайт Womans-days.ru каждый день пополняется свежими актуальными статьями на самые разные тематики. Удобная навигация по разделам поможет найти вам интересующие материалы.

Каждая женщина хочет быть красивой и успешной. Но, зачастую, подсказать правильные решения и дать грамотные советы некому. Именно для помощи женщинам создан наш портал, содержащий полезные статьи с ответами на самые актуальные вопросы.

Cайт для женщин Womans-days.ru поделится с женщинами и девушками секретами красоты, стройности, гармоничных отношений, даст советы по уходу за собой, выбору косметики, подскажет стильные решения для вашего гардероба и будет полезен во многих других вопросах.

Водные процедуры: как вода влияет на наше здоровье

Добавлено: 19-03-2019, 16:19     Категория: Интересное     Нашли ошибку?
Водные процедуры: как вода влияет на наше здоровье

Посещаете салон чаще, чем нужно и внимательно следите за состоянием своей кожи, но ничего не помогает? Скорее всего, все проблемы из-за воды. Специалисты рассказали, как вода влияет на здоровье волос и кожи.
  1. Ваша кожа на 70% состоит из воды. Остальные 30% — это белки (коллаген, эластин, ретикулин), углеводы (глюкоза, гликоген, мукополисахариды), липиды, минеральные соли (натрий, магний, кальций) и ферменты. Если вы пьете мало воды, то это моментально отражается на коже: она становится сухой, тусклой и грубой. Последнее связано с тем, что фермент химотрипсин, который отвечает за отшелушивание роговых чешуек эпидермиса, без воды работает кое-как. В результате кожа не обновляется, а утолщается, становится шероховатой.
  2. Недостаток воды приводит к морщинам. Еще средневековый персидский ученый Авиценна говорил, что старость — это сухость. И был, между прочим, прав. Хотя вряд ли смог бы толком объяснить почему, ведь в его времена еще не знали о коллагене. А именно этот белок, содержащий большое количество воды, отвечает за гладкость и эластичность нашей кожи. С возрастом под действием ультрафиолета и из-за неправильного питьевого режима коллаген теряет воду, становится менее эластичным и гибким. В результате чего и появляются морщины.
  3. Для того чтобы кожа была увлажненной, нужно выпивать не меньше 1,5 литров чистой воды в день. Или если быть более точными, 1,5−2,5 литра. А еще точнее свою норму вы сможете рассчитать по формуле «вес тела х 31 = … мл». К примеру, если ваш вес 60 кг, норма будет составлять 1860 мл. Пить лучше отдельно от еды: за 15−30 минут до или через час после. И обязательно — маленькими глотками, чтобы жидкость не мешала пищеварению и лучше усваивалась.
  4. Микроэлементы красоты — кальций, цинк, селен, кремний и магний — можно получить только с пищей и водой. Причем, как замечает Мария Кулешова, эксперт-биохимик компании «БВТ БАРЬЕР Рус», лучше, если это происходит с водой, так как растворенные изначально минералы усваиваются на 100%, а поступившие с пищей — на 30−70%. К тому же из-за обедненности почв содержание в овощах и фруктах полезных веществ и витаминов за последние 30 лет упало в 10 раз. Это не мы придумали. Такова грустная статистика ВОЗ.
  5. Коже и волосам нужна физиологически полноценная вода. Не всякая вода содержит достаточное количество полезных для волос и кожи макро- и микроэлементов, то есть является физиологически полноценной. С водопроводной водой в этом смысле ситуация обстоит хуже всего. «Ее состав часто не соответствует нормам, — замечает Мария Кулешова. — Выход: употреблять столовую бутилированную воду высшей категории либо обзавестись специальным фильтром с минерализатором».
  6. Чтобы иметь здоровые волосы, стоит периодически пить минералку. Дело в том, что синтез кератина, из которого на 90% состоят ваши волосы, невозможен без достаточного поступления в организм серы. Самый надежный способ восполнить дефицит этого микроэлемента — периодически употреблять сероводородную воду. Делать это можно только курсами и при условии, что у вас нет проблем с почками.
  7. Вода для умывания тоже имеет значение. И еще какое! Если вы живете в городе, то вода, которая течет у вас из-под крана, содержит хлор. А он для кожи ну совсем не полезен. Дело в том, что, убивая вредные микроорганизмы, хлор не щадит и полезные. В результате страдает микробиом нашей кожи, снижается ее местный иммунитет, появляются сухость и раздражение. Волосам хлор тоже не идет на пользу, особенно если они окрашенные, ведь при мытье хлорированной водой пигмент очень быстро вымывается. Чтобы избежать всех этих проблем, нужно либо отстаивать воду для мытья, либо использовать специальный фильтр-насадку для душа.
  8. Волосы лучше мыть мягкой водой. Если после мытья волосы становятся непослушными, шампунь плохо мылится и не промывает локоны, скорее всего, у вас из-под крана течет жесткая вода — то есть вода с повышенным содержанием солей кальция и магния. Продолжительное мытье волос такой водой приведет к тому, что остатки солей и моющих средств скопятся на прядях, сделают их тусклыми и безжизненными. И тогда придется записываться в салон на специальную процедуру деминерализации. Но воду можно попытаться смягчить. «Для этого потребуется врезать в трубы магистральный фильтр или поставить кабинетный умягчитель, — объясняет Мария Кулешова. — Только важно не забывать правильно их обслуживать. Если это кабинетный умягчитель, то нужно не забывать добавлять соль для регенерации, если магистральный фильтр — регулярно менять умягчающий картридж».
Комментариев: 0   Просмотров: 586
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.